Искусственный интеллект может предсказать осложнения после операции на сердце / Все новости / Главная

Если у человека заблокирована артерия, то для ее восстановления может потребоваться процедура под названием коронарная ангиопластика, или стентирование. Эта операция заключается во введении в кровеносный сосуд крошечного баллона или металлической сетчатой трубки (стента) для улучшения кровотока к сердцу. Увы, как и любое вмешательство, стентирование связано с серьезными рисками. Иногда оно может привести к кровотечению, повреждению почек или даже смерти. Теперь искусственный интеллект может помочь доктору взвесить риски при принятии решения об операции.

ИИ создан командой исследователей из Университета Мичигана. Инструмент способен с высокой точностью предсказать вероятность смерти или осложнений после стентирования. Система, основанная на алгоритме машинного обучения XGBoost, использует данные более чем 20 факторов, таких как возраст, артериальное давление и уровень холестерина, для расчета вашей оценки риска.

Как это работает?

Исследователи протестировали инструмент на данных более 100 тыс. пациентов, прошедших процедуру стентирования в Мичигане с 2018 по 2021 год. Они обнаружили, что инструмент превосходит другие существующие модели в прогнозировании таких исходов, как смерть, сильное кровотечение и переливание крови. 

Инструмент не только интеллектуален, но и удобен для пациента. Исследователи сотрудничали с Советом пациентов по стентированию, группой людей, прошедших эту процедуру, чтобы разработать инструмент таким образом, чтобы его было легко понять и использовать. Он доступен в виде веб-приложения и мобильного приложения, так что получить к нему доступ можно в любое время и в любом месте. По сути, человеку достаточно точно и честно заполнить электронные формы, чтобы мгновенно получить оценки личных рисков. 

“Мы объединили прогностическую модель с отзывами пациентов от Совета пациентов по стентированию, чтобы превратить машинное обучение в этот ориентированный на пациента инструмент индивидуального прогнозирования риска”, - говорит старший автор Хитиндер Гурм, доктор медицины, исполняющий обязанности главного врача U-M Health.

Инструмент может помочь пациенту и его врачу принять обоснованное решение о лечении. Он также может проинформировать пациента о потенциальных рисках и преимуществах стентирования. Используя инструмент, человек может повысить уверенность в своем здоровье и лучше контролировать его.

Исследователи надеются, что инструмент улучшит качество и безопасность стентирования и, в конечном счете, спасет много жизней.

“Этот ИИ-инструмент может распознать широкий спектр исходов после стентирования и может быть использован медицинскими работниками и пациентами совместно для определения наилучшего курса лечения. В эпоху широкого распространения смартфонов и электронных медицинских карт этот компьютеризированный показатель риска может быть интегрирован в системы электронного здравоохранения и сделан удобным для использования в палате. Он не только поможет быстро передать сложную информацию врачу, но также может быть использован для улучшения информирования пациентов о рисках, связанных со стентированием", - говорит Дэвид Э. Гамильтон, доктор медицины, ведущий автор исследования и кардиолог-реаниматолог в Университете Мичигана.

Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: