Легкие тканевые антенны могут заменить неудобные спутниковые тарелки / Все новости / Главная

Спутниковые тарелки, используемые для связи в экстренных ситуациях, громоздкие и дорогие. Однако вскоре им на смену может прийти легкая и мобильная альтернатива – простая трубчатая антенна из сплетенных полос ткани.

Антенна разработана учеными Стэнфордского университета и Американского университета в Бейруте. Прототип представляет собой так называемую геликоидальную антенну. Обычно такие антенны состоят из одного или нескольких проводящих проводов, намотанных в виде спирали вокруг центральной мачты.

Новая "двухпозиционная складная четырехпроводная геликоидальная антенна" отказывается от опорной мачты и заменяет провода полосами из проводящего композитного материала, сплетенными в геликоидальную форму, образующую пустой цилиндр.

Ключевая особенность антенны - возможность трансформации. Ее можно разложить в длинную тонкую конструкцию высотой около 30 см для всенаправленного радиообщения с наземной командой или сложить в компактное кольцо диаметром 5 см и высотой 2,5 см для направленного спутникового сигнала.

Частоты, используемые в каждом режиме, определяются точными размерами конкретной антенны.

Простота настройки обеспечивается за счет двухпозиционной конструкции. При ручном вытягивании или сжатии антенна автоматически принимает нужную форму, устраняя сомнения в правильности развертывания, будь то в зоне бедствия, на поле боя или даже в космическом корабле.

"Современные решения для таких ситуаций обычно представляют собой тяжелые металлические тарелки. Их сложно перемещать, они требуют много энергии для работы и не экономичны. Наша антенна легкая, энергоэффективная и может переключаться между двумя рабочими состояниями. Она способна на большее, используя меньше ресурсов в условиях отсутствия связи", - говорит помощник профессора Стэнфорда Мария Саковски. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: