Исследование MIT развенчивает миф о скорой замене людей роботами / Все новости / Главная

Несмотря на мрачные прогнозы о массовых увольнениях из-за искусственного интеллекта (ИИ), исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) предлагают более оптимистичный взгляд на будущее. Их совместное исследование с IBM Institute for Business Value ставит под сомнение идею быстрой замены людей роботами и чат-ботами.

Изучив влияние алгоритмов машинного обучения и сервисов ИИ на рынок труда, ученые пришли к выводу, что полная автоматизация большинства рабочих мест будет экономически нецелесообразна еще в течение нескольких десятилетий. Например, в сфере визуального анализа, таком как контроль качества на производственных линиях, автоматизация экономически выгодна лишь для 23% выполняемых задач. В таких случаях использование человеческого труда по-прежнему остается экономически обоснованным.

Мифы о темпах прогресса

Ранее Goldman Sachs предсказывало, что ИИ может заменить 25% работников уже в ближайшие годы, а McKinsey прогнозирует, что к 2055 году половина рабочей силы мира будет связана с ИИ. Исследователи MIT, напротив, считают, что интеграция ИИ в различные секторы будет более постепенной, даже в области компьютерного зрения, где наблюдается "значительный прогресс" в обучении моделей.

Ученый MIT Нил Томпсон признает, что команда обнаружила "значительный потенциал" для автоматизации задач с помощью ИИ. Однако многие из этих задач все еще невыгодны для полной автоматизации с учетом затрат. Даже при ежегодном снижении стоимости на 20% компьютерному зрению потребуются десятилетия, чтобы эффективно выполнять работу человеческих глаз.

Авторы признают, что их исследование не полностью учитывает чат-ботов, модели генерации текста и изображений, а также другие генеративные сервисы ИИ, такие как ChatGPT и Midjourney. Учитывая локальные сервисы OpenAI и других компаний, требующие лишь небольшой адаптации для автоматизации конкретных задач, исследователи предполагают, что многие низкооплачиваемые рабочие места все еще будут более выгодны с экономической точки зрения, чем полная автоматизация с помощью ИИ.

Исследование отмечает, что уровень потери рабочих мест в секторах, подверженных влиянию компьютерного зрения, ниже того, что уже испытала экономика. Ученые не рассматривали примеры, где автоматизация ИИ могла бы усилить или "дополнить" человеческий труд, а также новые рабочие места, созданные благодаря технологическим достижениям, таким как обслуживание систем ИИ.

Таким образом, исследование MIT рисует более оптимистичную картину будущего ИИ и рынка труда. Полная замена людей роботами в ближайшее время маловероятна, а ИИ скорее дополнит и оптимизирует человеческий труд, создавая новые возможности для работы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: