Гаджет с искусственным интеллектом мгновенно диагностирует рак кожи / Все новости / Главная

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило к применению первый портативный медицинский прибор, работающий на искусственном интеллекте, который помогает врачам диагностировать все три наиболее распространенных вида рака кожи. Это изобретение позволит пациентам быстрее получать необходимое лечение, улучшая уровень диагностики рака кожи.

Ранняя диагностика

По оценкам, каждый пятый человек столкнется с раком кожи на протяжении своей жизни. Три наиболее распространенных типа - базальноклеточная карцинома (БКК), плоскоклеточная карцинома (СКК) и меланома - при раннем выявлении легко поддаются лечению. Именно поэтому ранний диагноз крайне важен. До сих пор основным методом диагностики была визуальная оценка новообразований на коже, которая зависит от опыта и субъективного суждения врача.

Но теперь на сцену выходит DermaSensor - первый прибор с искусственным интеллектом, в реальном времени определяющий все три распространенных вида рака кожи. 

“Мы вступаем в золотую эру применения искусственного интеллекта в здравоохранении, и такие технологии, как спектроскопия и генетическое секвенирование, помогают оптимизировать раннюю диагностику и лечение заболеваний. Оснащение врачей первичной медицинской помощи, наиболее многочисленной группы специалистов, эффективным инструментом для оценки подозрительных кожных новообразований было давнейшей потребностью медицины. Мы гордимся тем, что DermaSensor стал первым одобренным FDA устройством, предоставляющим им такую возможность”, - говорит Коди Симмонс, соучредитель и генеральный директор DermaSensor. 

Важно отметить разницу между "одобрено FDA" и "разрешено FDA". Медицинские приборы делятся на три категории. Устройства III класса - сложные имплантируемые приборы, такие как кардиостимуляторы и грудные имплантаты. Они требуют одобрения FDA, означающего, что их польза превышает известные риски, что подтверждается данными клинических испытаний. Приборы и изделия низкого риска для наружного применения относятся к классу I или II (например, приложение кардиограммы в часах Apple Watch относится к классу II). Такие устройства не столько "одобрены", сколько "разрешены" к применению, если FDA считает их "существенно эквивалентными" (с точки зрения безопасности и эффективности) другому законно продаваемому устройству.

Как это работает?

Наконечник DermaSensor использует спектроскопию упругого рассеяния (ESS), процесс, оценивающий рассеивание фотонов при отражении от различных клеточных структур. Поскольку злокачественные образования кожи имеют иное клеточное и субклеточное строение, свет от них, как сообщается, рассеивается по-другому, чем от доброкачественных. Встроенный искусственный интеллект использует эти спектральные изображения, чтобы предоставить врачам информацию для анализа кожных новообразований.

Одобрение FDA было основано на клинических испытаниях, оценивающих эффективность DermaSensor. В исследовании, проведенном клиникой Mayo Clinic в 22 центрах США и Австралии и опубликованном в Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, исследователи протестировали устройство на 1005 пациентах, имеющих в среднем по одному или двум кожным новообразованием. До биопсии врачи первичной медицинской помощи предсказали, какие из них будут злокачественными. Чувствительность DermaSensor для определения злокачественности составила 95,5% - 87,5% для меланомы, 97,8% для БКК и 98,7% для СКК. Для сравнения, точность диагнозов врачей первичной медицинской помощи была ниже и составляла 83%.

В сопутствующем исследовании клинической валидации, опубликованном в том же журнале, 108 врачей первичной медицинской помощи оценили 50 кожных новообразований (25 злокачественных, 25 доброкачественных) с помощью устройства и без него. Было обнаружено, что DermaSensor сокращает количество пропущенных случаев рака кожи с 18% до 9%. Кроме того, число врачей, выразивших уверенность в своей оценке, увеличилось с 73,0% до 81,6% при использовании устройства.

Ожидается, что DermaSensor будет иметь значительное влияние на раннюю диагностику рака кожи. Устройство может помочь снизить смертность от рака кожи, а также улучшить качество жизни пациентов, которым требуется лечение.

DermaSensor является одним из многих примеров того, как искусственный интеллект используется в здравоохранении для улучшения диагностики заболеваний. В ближайшие годы мы можем ожидать появления новых устройств и технологий, которые будут еще более эффективными в раннем выявлении рака и других заболеваний.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: