Новая платформа виртуальной реальности препятствует чувству тошноты / Все новости / Главная

Многие любители виртуальной реальности знакомы с неприятным чувством тошноты, возникающим во время игры. C-Infinity, платформа от техасской компании NeuroSync Laboratories, обещает решить эту проблему за счет более глубокого вовлечения тела пользователя в действия его аватара.

C-Infinity представляет собой установку, состоящую из платформы с сенсорами, спинки, подставки для ног и двух подлокотников со встроенными контроллерами. Система совместима с большинством компьютеров, PlayStation VR, VR-гарнитурами и может поддерживать свыше 11 000 игр, включая даже некоторые проекты, которые изначально не создавались для виртуальной реальности.

Управление системой интуитивно понятное: движение вперед осуществляется тягой контроллеров, назад - их толканием, а повороты - вращением верхней части тела.

По словам NeuroSync, такие движения активируют определенные зоны мозга, благодаря чему визуальная картинка виртуального мира синхронизируется с сигналами, поступающими от тела пользователя. Это устраняет конфликт между тем, что видит мозг, и тем, как он ощущает движения тела. Обычно, именно этот конфликт является основной причиной тошноты в виртуальной реальности.

Еще одним преимуществом C-Infinity является компактность: система устанавливается в небольшом пространстве за 10-15 минут. Она достаточно прочная (выдерживает вес пользователя до 181 кг). При этом сама платформа относительно легкая (48 кг).

В настоящее время проект находится на стадии сбора средств на Kickstarter. Стоимость платформы на этапе Kickstarter составляет $799, но розничная цена после релиза будет вдвое выше - $1999. 

Если проект окажется успешным, то у страдающих от тошноты любителей VR появится новый способ по-настоящему наслаждаться виртуальными мирами.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: