Хирурги с Земли провели дистанционную операцию на космической станции / Все новости / Главная

Группа из шести врачей в Небраске успешно провела операцию с помощью робота-хирурга на борту Международной космической станции (МКС). Пока манипуляции проводились лишь с резиновыми лентами, но этот шаг может оказать значительное влияние на будущие миссии на Марс и даже на хирургию в отдаленных районах Земли.

Ранее в этом году роботизированная рука spaceMIRA отправилась на МКС на борту ракеты SpaceX. Она разработана совместно Университетом Небраски-Линкольн (UNL) и частной компанией Virtual Incision. Теперь, после сборки, робот был использован для дистанционного выполнения серии разрезов и захватов, имитирующих операцию на тканях человека.

Как работает космическая хирургия?

Длина руки составляет около 76 см, вес - 0,9 кг. Она находится в контейнере размером с микроволновую печь, где и проводились испытания. Встроенная камера позволяла хирургам манипулировать рукой, захватывать и разрезать 10 резиновых лент, имитирующих человеческую ткань.

Управление роботом осуществлялось из штаб-квартиры Virtual Incision в Линкольне, Небраска, а центр управления миссией находился в Космическом центре им. Маршалла НАСА в Хантсвилле, Алабама. Шесть хирургов поочередно управляли рукой в течение двух часов.

Всем участникам удалось успешно выполнить задачу, несмотря на задержку сигнала в 0,5-0,75 секунды. Для компенсации этой задержки исследователи протестировали различные коэффициенты масштабирования, чтобы, например, более крупные движения на Земле соответствовали меньшим движениям на МКС.

"Приходится немного подождать, пока движение произойдет, это определенно более медленные движения, чем привыкли в операционной", - сказал хирург-колопроктолог Майкл Jobst, первым управлявший роботом. Ранее он уже успешно использовал наземную версию роботической руки (MIRA) для частичного удаления толстой кишки пациенту на Земле.

Успешное испытание не только является хорошим знаком для возможности проведения хирургических операций в космосе на дальних миссиях, таких как на Марс, но, по словам команды UNL, также может помочь врачам проводить операции на Земле в отдаленных районах, где нет доступа к хирургическим бригадам на месте.

"Успех spaceMIRA на космической станции, вращающейся на высоте 400 км над Землей, демонстрирует, насколько полезной она может быть для медицинских учреждений на Земле", - сказал Шейн Фарритор, профессор UNL и соучредитель Virtual Incision, руководивший разработкой spaceMIRA.

"Эксперимент был признан большим успехом всеми хирургами и исследователями, и практически не было никаких сбоев", - говорится в заявлении Virtual Incision. Компания добавила, что достижение "изменит будущее хирургии".

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: