Microsoft разрабатывает сетевую карту для ускорения искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Microsoft стремится укрепить свое положение в гонке ИИ и предпринимает новые шаги для достижения двух ключевых целей: сокращения времени обучения моделей ИИ на своих серверах и уменьшения зависимости от технологий Nvidia.

Компания разрабатывает собственную сетевую карту, призванную значительно повысить производительность чипа Microsoft Azure Maia 100, специально созданного для обработки больших языковых моделей (LLM) следующего поколения. Ожидается, что новая карта будет обладать функциональностью, сопоставимой с Nvidia ConnectX-7, обеспечивающей пропускную способность 400 Гбит/с по Ethernet. Эксперты предполагают, что окончательный вариант может поддерживать даже 800 Гбит/с.

Основная мотивация Microsoft заключается в ускорении и удешевлении процесса обучения моделей OpenAI на облачных серверах Azure. Однако преимущества не ограничиваются этим. Новая карта также поможет оптимизировать работу гипермасштабных дата-центров Microsoft.

Стоит отметить, что Microsoft уже инвестировал миллиарды долларов в OpenAI, компанию, стоящую за популярным чат-ботом ChatGPT и другими проектами, интегрировав их технологии в свои продукты. В то же время, компания стремится снизить зависимость от Nvidia, лидера в производстве решений для ИИ с долей рынка более 70%. Одним из шагов стало создание собственных чипов для задач ИИ и общих вычислений в облаке Azure.

Разработка сетевой карты является амбициозным проектом, способным занять год или более до выхода на рынок. Microsoft назначил Прадипа Синдху, соучредителя Juniper Networks и стартапа Fungible (приобретенного Microsoft в прошлом году), руководителем проекта. Время — важный фактор, поскольку Nvidia не стоит на месте, постоянно выпуская новые решения, такие как суперчип H200 Tensor Core GPU с повышенной плотностью и пропускной способностью памяти.

Разработка сетевой карты демонстрирует активность Microsoft в гонке ИИ. Если проект окажется успешным, он может привести к сокращению сроков обучения ИИ-моделей, снижению затрат и уменьшению зависимости компании от решений Nvidia. Однако, учитывая лидерство Nvidia и ее постоянные инновации, Microsoft предстоит нелегкая борьба за успех.

 

Тэги:   Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: