Почему Стив Джобс не разрешал своим детям планшеты и компьютеры / Все новости / Главная

Многие руководители IT-компаний Кремниевой долины строго контролируют время, которое проводят за гаджетами их дети. Согласно воспоминаний друзей семьи Джобса, в доме основателя компании Apple, существовал запрет на использование компьютеров и планшетов по ночам и в выходные дни. И Стив Джобс – это не исключение, а подтверждение правила.

 

Источник фото: appleinsider.ru

Так, например, Крис Андерсон, бывший редактор Wired, который сейчас стал исполнительным директором 3D Robotics, также ввел ограничения на использование гаджетов членами своей семьи. И чтобы ни у кого не получилось обойти ограничения, он настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более пары часов в сутки. Крис Андерсон – отец пяти детей.  Свои действия по отношению к гаджетам он объясняет так: «Я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я знаю, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей». Больше всего Андерсон опасается, что в интернете дети могут наткнуться на сомнительный контент. А также, что них может развиться зависимость от новых технологий.

В семье Алексы Константинополь, директора компании OutCast Agency, тоже с этим строго. Рассказывают, что ее пятилетнему сыну вообще запрещено использовать гаджеты в будние дни. Двое других детей, которым от 10 до 13 лет, могут пользоваться планшетами и компьютерами не дольше 30 минут в день. 

Эван Уильямс, основатель Blogger и Twitter, говорит, что у двух его сыновей тоже есть такие ограничения. В их доме сотни бумажных книг, и ребенок может читать их сколько угодно. А вот с планшетами и смартфонами сложнее — они могут пользоваться ими не дольше часа в день. 


Источник фото: liveinternet.ru

Согласно исследованиям, дети до 10 лет особенно восприимчивы к современным технологиям. Ученые говорят, что в этом возрасте очень легко может развиться зависимость. Эксперты советуют разрешать детям пользоваться планшетами не более получаса в день, а смартфонами – не больше двух часов. Дети школьного возраста могут использовать компьютер, но только для выполнения домашнего задания.


Источник фото: olx.ua

У родителей может возникнуть справедливый вопрос, чем же занять свое чадо? В книге о Стиве Джобсе дается прекрасный ответ: общением. Конечно, это гораздо труднее, чем просто купить ребенку айпад. Не каждый родитель готов к этому. А вы? Поделитесь мнением в комментариях.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: