Где украинским айтишникам жить хорошо? / Все новости / Главная

Портал для разработчиков DOU.ua провел опрос среди украинских IT-специалистов о работе за границей. В опросе приняло участие 3109 IT-специалистов, из них 2354 человек думают о переезде за границу, 422 уже работают в другой стране, 76 имеют опыт заграничной работы, но уже вернулись в Украину. 257 человек не собирается куда-либо переезжать.

Те, кто рассматривают переезд, предпочитают США, Германию и Канаду. Среди озвученных стран есть и более неожиданные варианты: Новая Зеландия, Камбоджа, Гибралтар,  Сингапур.

 


Распределение по странам среди тех, кто уже работал за границей или сейчас там работает, выглядит так:


Несмотря на то, что IT-сфера Украины стремительно развивается и является наиболее перспективной, значительный процент разработчиков рассматривает вариант долгосрочного пребывания за границей и переезда на ПМЖ.



Так почему же украинские айтишники стремятся иммигрировать? Согласно результатам опроса, в первую очередь их привлекают более хорошие условия жизни. Интересно, что те, кто только планирует переезд, ставят этот фактор на первое место. А вот для тех, кто уже жил за границей и вернулся, важнее всего становится международный опыт, зарплата и работа над новыми проектами.

 

Также были названы такие причины: политическая ситуация в Украине, будущее детей, климат, желание путешествовать, отсутствие возможности легально построить хорошую карьеру в Украине.

82% опрошенных респондентов сказали, что имеют некоторые трудности с переездом. Самый распространенный стоп-фактор – недостаточный уровень знания иностранного языка. Также наших разработчиков останавливают личные опасения и нежелание рисковать. А вот в своих профессиональных качествах сомневаются всего 8% респондентов.

Специалистам, которые сейчас работают за границей, труднее всего было адаптироваться на новом месте из-за смены круга общения и чужой языковой среды. Как видим на графике, в плане конкуренции на рынке труда украинские разработчики чувствуют себя вполне спокойно.




Те, кто поработал за границей и вернулся, чаще всего называют такие причины возвращения: не оправдались ожидания от проживания в стране (47%), семейные причины (28%), ностальгия по Украине (8%).  


Подытоживая результаты опроса, можно сделать следующие выводы:

- самые популярные страны для переезда – США, Германия, Канада, Нидерланды, Польша и Великобритания;

- большинство разработчиков рассматривают долгосрочный переезд;

- программистов мотивирует в первую очередь лучшее качество жизни за рубежом;

- главный стоп-фактор – недостаточный уровень владения иностранным языком;

- сложнее всего в чужой стране из-за смены круга общения, неродного языка и культуры;

- на родину айтишники возвращаются, если не оправдались ожидания от жизни за границей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: