Студенты, которые изменили мир технологий / Все новости / Главная

Каждый год 17 ноября в Украине и мире отмечается день студента. Поговорим о студентах, которые еще в процессе обучения не только грызли гранит науки, но и делали первые шаги к тому, чтобы навсегда изменить мир.

 

Источник фото: youthportal.az

 

1. Марк Цукерберг известен сегодня как молодой эксцентричный миллиардер и основатель Facebook. Интернет сегодня сложно представить без социальных сетей. Без преувеличения, встречаются отдельные личности, которые всерьез думают, что Facebook или ВКонтакте - это и есть интернет.

 

Марк Цукерберг. Источник фото: avvenire.it

 

В общем, сложно переоценить то, как соцсети повлияли на современную культуру. Но не все их пользователи знают, что работу над своим революционным детищем Цукерберг начинал, еще будучи студентом Гарварда. Более того, сеть изначально задумывалась как проект для выпускников университета. То есть, самому феномену социальных сетей мир обязан именно студенческой среде.

 

 

2. Стив Джобс, о котором также часто говорят как о человеке, изменившем лицо современного мира, прилежным студентом не был. Напротив, он вылетел из гуманитарного Рид-колледжа, не проучившись там и года. Тем не менее, по его собственным словам, это короткое обучение также повлияло на его будущее видение технологий.

 

Молодой Стив Джобс. Источник фото: activerain.trulia.com

 

В колледже он увлекся каллиграфией, и именно это впоследствии натолкнуло его на мысль включить в компьютеры Mac возможность выбора шрифта, кернинг и интерлиньяж.

 

 

3. Билл Гейтс, создатель Microsoft, продержался в университете дольше, чем Джобс. Его выгнали из Гарварда после второго курса.

 

Молодой Билл Гейтс. Источник фото: mit-labs.org

 

Microsoft был основан позже, но нельзя забывать, что программировать Гейтс начинал еще в школе. Но наиболее ценным его приобретением в университете стал Стив Балмер, друг и партнер, с которым и была создана компания. Не будь этого знакомства - неизвестно, существовал бы сейчас Microsoft, и, соответственно, как мог бы выглядеть среднестатистический персональный компьютер. 

 

 

4. Шон Фаннинг стал первопроходчиком в щекотливой сфере, без которой современный интернет также невозможно представить. Его считают, своего рода, основателем пиратства. В 1999 году он с группой друзей создал первую в мире файлообменную сеть Napster.

 

Шон Фаннинг. Источник фото: techcrunch.com

 

Сеть в первые же месяцы стала мегапопулярной. На тот момент Фаннингу было 18 лет и он учился в бостонском Северо-Восточном университете. Впрочем, поймав волну, он бросил учебу и вплотную занялся бизнесом. Спустя два года стараниями копирайт-экстремистов Napster был закрыт, но именно эта сеть стала прообразом современных файлообменников и торрент-трекеров.

 

 

5. Павел Дуров пошел по стопам Цукерберга и кардинально изменил лицо русскоязычного сегмента интернета, когда в 2006 году создал vkontakte.ru. Первыми проектами Дурова, которые он создавал будучи студентом, были некоммерческие университетские сайты Durov.com и Spbgu.ru.

 

 Павел Дуров. Источник фото: techcrunch.com

 

Что касается «ВКонтакте», изначально социальная сеть также должна была стать проектом для ВУЗов и называться «Студент.ру». Но расширение аудитории позволило ей стать одним из крупнейших интернет-проектов рунета. К слову, сам Дуров, в отличие от Гейтса или Джобса, университет окончил, причем с красным дипломом.

 

 

Как видите, какого-то универсального сценария большого успеха нет и быть не может. Наличие высшего образования явно не является ключевым элементом создания чего-то революционного. Но не исключено и то, что сейчас в украинских ВУЗах учатся будущие Цукерберги или Дуровы. Пожалуй, можно дать им единственный универсальный совет. Важно уметь находить и извлекать из ситуации нечто полезное, будь это новые знания или свежие идеи, полезные знакомства или верные друзья. И тогда рано или поздно успех Вам улыбнется. С днем студента!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: