"Интернет вещей" станет самым массовым рынком в мире и сэкономит компаниям миллиарды долларов / Все новости / Главная

«Интернет вещей», Internet of things или IoT — эти словосочетания являются одними из наиболее цитируемых в современных IТ-публикациях. Термином Internet of things немецкий футурист Кевин Эштон предрек начало эры бытовых приборов, подключенных и управляемых через интернет. Но если когда-то это звучало как фантастика, то сегодня Wikipedia дает этому понятию вполне внятное обозначение:

Интернет вещей — концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

 

iot

 

На днях был опубликован доклад компании BI Intelligence на тему прогнозов развития IoT в ближайшие годы.

В мире «интернета вещей» (IoT) наблюдается значительный прогрессирующий рост, поскольку потребители, бизнес и правительство уже успели оценить все преимущества подключения многих устройств к интернету. В новом докладе BI Intelligence вы можете увидеть, что в настоящее время дает рост «интернету вещей» и как IoT будет интегрироваться в различные сферы экономики.

 

iot

 Представляем вашему вниманию ключевые выводы доклада BI Intelligence:

1) Интернет вещей будет крупнейшим рынком устройств в мире. По оценкам BI Intelligence, к 2019 году он будет более чем в два раза больше рынка смартфонов, ПК, планшетов и рынка одежды в целом.

2) IoT приведет к вливанию $1,7 трлн. в мировую экономику в 2019 году.

3) Количество устройств, подключенных к сети интернет, к 2019 году достигнет 6,7 млрд. Выручка от продаж устройств будет составлять только $ 50 млрд. или 8% от общей выручки IoT, а вот производители ПО и инфраструктурные компании будет получать  львиную долю дохода.

4) Предпринимательский сектор является ведущим в IoT - его доля составляет 46% от всех поставок устройств для подключенные к сети Интернет  в этом году, но его доля будет снижаться, так как правительственный и домашний сектора будут набирать обороты. К 2019 году правительство будет ведущей отраслью для поставок устройств IoT.

5) Основным показателем роста в IoT будет увеличение эффективности и снижение затрат. IoT планирует добиться повышения эффективности устройств в доме, на улицах городов и на рабочем месте, передавая управление ими в руки пользователя. Тем не менее, многие не решаются использовать устройства, считая их небезопасными, и это по-прежнему является проблемой.

6) В IoT отсутствует общий набор стандартов и технологий, которые гарантировали бы полифункциональность и простоту использования. В настоящее время существует лишь несколько стандартов (или правил) для понимания того, что необходимо для запуска устройства IoT. Консорциумы ученых, технологи и электронщики компаний принимают активное участие в попытках стандартизации IoT и решении наиболее актуальных проблем безопасности.

iot

 

В полном объеме доклад BI Intelligence:

- определяет, какие устройства можно отнести к IoT и как эти устройства будут контролироваться;

- дает прогнозы о потенциальном размере IoT в 2019 с точки зрения доходов, количества устройств и вливаний средств в экономику;

- рассматривает, каким образом падение цен на сенсорные устройства, увеличение проникновения интернета и текущие продажи смартфонов и планшетов влияют на быстрый рост IoT;


- показывает, как можно использовать IoT в разных сферах, а также дает список его возможных будущих применений;

- определяет основные исследования IoT компаний и демонстрирует то, что они делают, чтобы помочь стимулировать рост IoT.

"Интернет вещей" – это интереснейший мир, перспектива, в которой сосредоточены самые разные виды деятельности – от обучения, экспериментов и стандартизации до экономического планирования. И, согласно современным исследованиям, эта перспектива весьма близка.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: