Как изменился украинский интернет-рынок в 2014 году / Все новости / Главная

В течение 2014 года наша страна претерпела колоссальные изменения. Лицо украинского сегмента интернета также существенно изменилось. Даже единственный месяц,  оставшийся до Нового года, внесет новые коррективы в облик Уанета.

 

Источник изображения: business-cloud.de

 

Еще весной был закрыт один из крупнейших украинских ресурсов, Vcene.ua. Правда, это никак не было связано с социально-политическим кризисом. По словам представителей ресурса, проект был закрыт исключительно из-за недостаточно высоких показателей.

 

На этом изменения в холдинге Allegro Group Ukraine не закончились. Популярная украинская доска объявлений Slando сменила название на OLX, став частью мирового бренда.

 

Среди интернет-магазинов также произошли существенные перемены. К примеру, один из крупнейших украинских супермаркетов электроники FotoMag, по сути,  потерял независимость. После серьезных финансовых трудностей компания была вынуждена уволить большую часть сотрудников и распродавать имущество. Сайт проекта существует до сих пор, но многими процессами по факту занимается другой интернет-магазин, Fotos. К примеру, собственных точек выдачи у FotoMag больше не существует, зато товар можно получить в точках выдачи Fotos.

 

К слову, сам Fotos тоже изменился. Совсем недавно магазин пережил ребрендинг. Теперь он называется F.ua. Сделано это было для того, чтобы уйти от ассоциаций с фототехникой.

 

Больше всего за 2014 год изменилась украинская журналистика, как сфера, наиболее тесно связанная с социально-политическими событиями в стране. Так, в марте была закрыта украинская версия газеты «КоммерсантЪ». Вскоре после этого и сайт издания kommersant.ua перестал работать. При попытке войти, пользователь перенаправляется на российский ресурс. Впрочем, свято место пусто не бывает. Уже летом команда бывшего «Коммерсант-Украина» создала новое издание «Апостроф».

 

В апреле стало известно о том, что закрывается «ИнвестГазета». Причины того, что издание прекратило существовать, были сугубо экономическими. Газета просуществовала до лета. Интернет-версия investgazeta.ua все еще доступна, но представляет собой архив старых материалов.

 

Значительные изменения ожидаются в декабре. Стало известно, что в конце года прекратят свое существование сразу несколько региональных версий журналов группы Sanoma Media. Это такие популярные издания как National Geographic Украина, Esquire Украина, Men’s Health, а также журнал о моде Harper’s Bazaar и  женский журнал «Домашний очаг». Насколько известно, последние бумажные выпуски появятся на прилавках в январе, а вот сайты изданий символично закроются в канун Нового года, 31 декабря.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: