В сети обсуждают проект закона о защите интеллектуальной собственности в Интернете / Все новости / Главная

Макс Ищенко, основатель DOU.ua, опубликовал проект закона об авторском праве в сети Интернет и защите прав интеллектуальной собственности. Инициаторами законопроекта выступила государственная служба интеллектуальной собственности Украины. К написанию закона подключилась и группа бизнесменов.

 

Источник изображения: www.gazeta.ru

 

В субботу, 27 декабря, пройдет очередная встреча, на которой будет обсужден законопроект. К этому времени все желающие могут принять участие в обсуждении документа и высказать свои комментарии.

 

По словам юристов, которых цитирует Макс Ищенко, в Украине на данный момент никак не узаконена защита интеллектуальной собственности в Интернете. Предполагается, что принятие закона станет длительным процессом, поскольку  содержит конфликт интересов правообладателей и собственников интернет-провайдеров.

 

Что касается, мировой практики решения этого вопроса, то, например, в США в 1998 году был принят Digital Millennium Copyright Act (DMCA). С 2002 года в странах Европейского Союза действует Директива об электронной коммерции, которая регламентирует действия интернет-провайдеров, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности.

 

Рассматриваемый законопроект дополняет существующий закон «Об авторском праве и смежных правах» и несколько других. Кроме этого, юристы обращают внимание, что такие понятия, как «веб-сайт», «оператор веб-сайта» и т.д. требуют четкой и однозначной формулировки в законе  «О телекоммуникациях», но пока он об этом умалчивает.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: