Apple и Google объединяются для урегулирования антимонопольного конфликта / Все новости / Главная

Как сообщает Reuters, четыре крупнейшие IT-компаний из Силиконовой долины, в том числе Apple Inc и Google Inc., договорились об урегулировании конфликта о сдерживании или лучше сказать ограничении роста зарплат своим работникам. Антимонопольный иск был подан самими работниками компаний. В нём звучали обвинения руководителей в сговоре с целью ограничения профессиональной мобильности (по-нашему – роста по служебной лестнице), что стало причиной остановки роста заработной платы. 

 

Источник: rbc.ru

 

Дело было открыто в 2011 году. Оно привлекло к себе внимание всем мировых СМИ не только потому, что завершение его «пахло» большими убытки для мировых IT-гигантов, но еще и потому, что это был прекрасный шанс «покопаться в нижнем белье» огромных американских корпораций. Дело основано, в значительной степени, на переписке между соучредителем Apple Стивом Джобсом, бывшим исполнительным директором Google Эриком Шмидтом и еще некоторыми людьми. В письмах друг другу они детально описывали план, как остановить профессиональный рост своих инженеров и тем самым – как не повышать им зарплату.

 

Источник: www.macdigger.ru

 

Из-за возражений истцов, окружной судья города Сан-Хосе, штат Калифорния, Люси Кох отклонила возможность урегулирования конфликта путём компенсации в $324,5 млн.

По информации New York Times, адвокат одного из истцов, Даниэль Джирард, заявил, что сумма компенсации должна быть не ниже $415 млн. По мнению же других специалистов, компенсация от Apple, Google, Intel и Adobe должна составлять не менее $380 млн.

Представители Apple, Intel и Adobe от комментариев отказались.

В этот же вторник состоялось довольно короткое заседание суда, в ходе которого компании уверили истцов, что дело будет решено в ближайшее время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: