9 фактов из жизни основателя компании Alibaba Джека Ма / Все новости / Главная

Джек Ма стал самым богатым человеком в Китае, когда создал в прошлом году компанию Alibaba на фондовом рынке и вложил в нее около 140 млрд. фунтов стерлингов. Это было крупнейшее публичное размещение акций в истории.

 

Alibaba часто упоминается в СМИ как китайский аналог eBay и Amazon. В настоящее время у компании 100 млн. посетителей каждый день, как сказал г-н Ма в этом году на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

 

ма
Источник фото: images.24ur.com

 

Джек Ма дал интервью интернет-ресурсу Uk.finance.yahoo.com и предоставил читателям уникальную возможность заглянуть в историю его успеха.

 

«Пиво» было первым словом, которое Джек Ма искал в интернете

 

 пиво
Источник фото: img.zzweb.ru

 

Еще в 1995 году Джек Ма совершил свою первую поездку в США и впервые в жизни использовал интернет. После того, как он ввел в поиск запрос «пиво», он увидел, что в результатах выдачи нет китайских сайтов. По запросу «Китай» он также не увидел никаких результатов. Тогда к нему и пришло решение создать свой большой китайский сайт - так были посеяны семена Alibaba.

 

Джек Ма подавал документы на поступление в Гарвардский университет 10 раз и каждый раз получал отказ

 

гарвард
Источник фото: cropman.net

 

Ма заметил, что имел дело с отказами много раз в своей жизни: он три раза провалил вступительные экзамены в колледжи Китая, его кандидатура как работника была отклонена во многих компаниях страны.

 

Форрест Гамп – герой для Джека Ма

 

гамп
Источник фото: www.film.ru

 

Форест Гамп «никогда не сдается» и верит в то, что он делает, как заметил Джек Ма. Он также процитировал фразу: «Жизнь похожа на закрытую коробку шоколадных конфет, потому что вы никогда не знаете, что получите в итоге», добавив, что он никогда не мог предвидеть, что в конечном итоге он будет в Давосе говорить о своем успехе.

 

Джек Ма выучил английский язык, проводя каждый день бесплатные экскурсии туристам в течение девяти лет

 

турист
Источник фото: uk.finance.yahoo.com

 

Ограниченные ресурсы и финансы не позволяли Джеку Ма выучить английский язык в молодости. Тем не менее, он обнаружил, что он может выучить язык, проводя туристам бесплатные экскурсии вокруг его родного города Ханчжоу, что он и делал каждое утро в течение девяти лет. Г-н Ма сказал, что туристы «открыли его разум», потому что все, что они говорили и делали, отличалось от того, чему его учили в школе и дома.

 

Туристы дали Джеку Ма его имя

 

ма
Источник фото: inbusiness.bz

 

Китайское имя Джека Ма - Ма Юн. Имя Джек ему дала туристка, которая позже стала его другом по переписке.

 

Джек Ма хочет снимать фильмы

 

голивуд
Источник фото: okolo.me

 

После того, как Джек Ма побывал в Голливуде, он понял, что заинтересован в создании фильмов для китайской молодежи. Он рассказал, что Голливуд вдохновил его, потому что в американских фильмах герои всегда начинают как неудачники, но в итоге достигают успеха, а в китайских фильмах все герои в конечном итоге умирают. Г-н Ма пошутил, что это и есть причиной нежелания китайцев стать героями. Также Ма сказал, что он любит читать и писать книги о кунг-фу.

 

Быть в дружбе с правительством, но не более того

 

китай
Источник фото: p4.img.cctvpic.com

 

Джек Ма описывает свои отношения с китайским правительством как «очень интересные» и отмечает, что в начале запуска компании Alibaba, он посоветовал своим сотрудникам быть в дружбе с правительством, но не более того. Он отметил, что никогда не принимал никаких денег от китайского правительства или китайских банков.

 

Джек Ма любит Тай Чи

 

тай чи
Источник фото: well4life.ru

 

Г-н Ма считает, что Тай Чи – это философия личной гармонии, и он применяет ее  в своей профессиональной и деловой жизни, используя Тай Чи как источник вдохновения в конкурировнии на рынке.

 

Джек Ма назвал свою компанию «Alibaba», потому что это история Али-бабы – всемирно известна

 

алибаба
Источник фото: supercook.ru

 

Джек Ма просто хотел, чтобы его компания имела глобальное и интересное название, и понял, что «Али-баба» является историей, которая известна всему миру. В качестве дополнительного аргумента мама Джека Ма заметила, что слово начинается на А, а это значит, что и компания будет всегда в верхней части всех списков.

 

Компания была основана в 1999 году и с тех пор ее штат вырос с 15 сотрудников до более, чем 30 тыс. человек. Г-н Ма сказал, что компания Alibaba как напрямую, так и косвенно создала 40 млн. рабочих мест для Китая.

 

Джек Ма надеется продолжить продвижение компании Alibaba за пределами Китая. Компания уже работает в России и Бразилии. Глава компании стремится к тому, чтобы 2 млрд. потребителей и 10 млн. малых предприятий пользовались услугами компании за пределами Китая.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: