Проект Mappedinua: все украинские стартапы на одной карте / Все новости / Главная

В августе 2014 года в Украине родился новый проект MappedInUa. Его создатели – основатель и старший партнер венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн и СЕО Ecois.me Иван Пасечник. Сегодня он включает в себя более 350 украинских компаний, которые легко можно найти на карте. 

 

 

Создатель проекта, Илья Кенигштейн, ответил на несколько наших вопросов.

 

Как возникла идея проекта?
Mappedinua – это социальный проект, который пришел мне в голову во время одной из поездок. Я часто бываю в Израиле, где однажды увидел карту, отображающую все израильские стартапы, IT-компании, R&D-компании, инвестиционные фонды и многое другое - все, что на сегодня необходимо знать об IT-индустрии страны. Выглядело это очень эффектно, полностью отражая уровень развития израильской стартап-индустрии. Также сразу становилось понятно, на каком уровне находится страна с точки зрения собственного инновационного развития. А когда я увидел аналогичную карту Силиконовой Долины, у меня возникла идея создать такую же в Украине.

Какая цель украинского аналога проекта?
Цель проекта – собрать на одной карте все украинские стартапы (ожидается более 2000 стартапов), IT-компании, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, коворкинги, креативные пространства и т.д. – всех, кто на сегодня формирует собой IT-отрасль страны.


Какие Вы видите перспективы развития Mappedinua?
Мы хотим, чтобы в следующий раз, когда западные заказчики будут выбирать IT-подрядчика, блуждающие по Киеву иностранцы будут искать «стул-стол-вай-фай», а крупные инвест-фонды захотят инвестировать в украинские стартапы (хочется в это верить) – у них появилась возможность нас всех увидеть. Можно писать бесконечное количество статей, составлять списки и рейтинги стартапов, но все это будет визуально проигрывать тому, что можно увидеть на интерактивной карте уже сейчас.

Карта на английском языке и создана по принципу краудсорсинга, то есть каждый стартап, либо IT-компания могут завести себе метку на карте, за которой появится страница с адресом, телефонами и описанием проекта. Проект – некоммерческий, но важный в контексте развития IT-отрасли и её отражения в мире, поэтому основным языком выбран английский. Позже нас поддержал венчурный фонд AVentures Capital, являющийся сегодня одним из самых значимых проектов в украинской венчурной индустрии.


Как будет выглядеть описание стартапов? 
Название, контакты, адрес и краткое описание. Чуть позже мы планируем добавить вакансии.

 

Источник изображения:plus.google.com

 


Рассчитываете ли Вы на инвестиции?
Как я уже сказал, карта создана по принципу краудсорсинга и является некоммерческим проектом. Так же мы рассчитываем, что карту смогут поддержать украинские IT-компании, венчурные фонды, ассоциации и стартапы, то есть содержаться карта будет за счет краудфандинга и принадлежать всему IT-комьюнити.

 

Вы запускали проект вместе с Иваном Пасечником. Он сейчас участвует в разработке и продвижении?
Да, мы запускали проект совместно с Иваном, но он вышел из проекта на более позднем этапе, так как решил сосредоточиться на развитии собственного стартапа. Иван вместе со своими ребятами по сути реализовал задуманное и сделал это очень профессионально.

 

Новый ресурс с первого дня запуска хорошо приняло украинское IT-общество и проявило к нему особый интерес, добавляя на карту свои стартапы. Какое будущее ожидает Mappedinua? Удастся ли команде, которая работает над проектом, осуществить задуманное? Будем следить за развитием проекта и сообщать об актуальных новостях.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: