Блокада полуострова: какие IT-компании ушли из Крыма и чем это грозит крымчанам? / Все новости / Главная

App Store, Google Play, eBay, PayPal, домены, обновления браузера, компьютерные игры, реклама, новое компьютерное «железо» – это только часть того, чего уже лишились жители Крыма или потеряют в ближайшем будущем.

 Источник изображения: t-i.ru

 

Насколько действенны такие санкции, есть ли альтернативы у жителей Крыма, смогут ли они хотя бы частично сохранить привычные для себя технологии, онлайн-инструменты и возможности?

 

Вот уже несколько дней крымчане живут в условиях технологической изоляции. Начиная с 1 февраля американские компании должны были прекратить всяческие коммерческие взаимоотношения с жителями Крыма. Список компаний, прекративших свою деятельность в Крыму, представляет собой удивительную подборку лидеров современного ИТ-рынка. Это Google, Apple, eBay, Dell, HP, GoDaddy, oDesk, Steam, Riot Games и многие другие. Жителям Крыма недоступны онлайн-магазины мобильных приложений, размещение рекламы на платформах Google, равно как и обновление браузера Google Chrome, торговля на интернет-аукционе eBay, возможность покупать технику ведущих производителей Dell и HP, быть зарегистрированным в бирже фриланса oDesk, играть посредством платформы Steam и даже иметь домены, зарегистрированные через GoDaddy.

 Источник изображения: mediananny.com

 

Под санкции попали как пользователи с крымскими IP-адресами, так и те, у кого в настройках профайлов указан крымский адрес. В частности, последнее касается фрилансеров и разработчиков мобильного ПО. Причем пострадали даже те, кто уехал из Крыма, но не обновил данные своего профайла. Некоторые сервисы (в частности, биржи фрилансеров oDesk и eLance) предложили пользователям прислать документы, подтверждающие факт из переезда из оккупированной территории. Например, администрация oDesk предложила прислать ей нотариально заверенный документ, который доказывает, что человек не живет больше в Крыму, копии идентификационного документа, выданного не в Крыму и платежные реквизиты, не связанные с Крымом. Если такие документы будут получены, администрация сервиса изучит их и выплатит фрилансерам деньги с их счета.

 

Список документов довольно внушителен и получить его не так и просто (особенно копия ID, выданного не в Крыму), в то же время, oDesk сообщила о своих планах получить специальную лицензию, которая разрешает работу с жителями Крыма. Аналогичное письмо разослала своим клиентам биржа фриланса eLance. В комментариях на сайтах сообществ разработчиков (Хабрахабр, DOU) встречались упоминания историй блокирования даже тех, кто уже давно не живет к Крыму. В то же время, на таких же ресурсах приводились ссылки на посреднические услуги тех, кто готов за небольшую плату помочь вывести деньги с бирж фриланса.

 

Гораздо менее драконовские требования относительно доказательств пребывания вне Крыма у компании Apple. В Сети можно найти огромное количество разных инструкций, описывающих способы обхода блокировки интернет-магазина App Store. Для этого нужно сменить личную информацию в профиле учетной записи Apple ID (рекомендуется указывать реально существующий адрес в другой стране), а чтобы обойти блокировку по IP-адресу, достаточно воспользоваться VPN подключением. Еще один нюанс – к аккаунту в App Store стоит привязать виртуальную банковскую карту, или любую другую, не связанную с Крымом (украинского или российского банка).

 Источник изображения: joinfo.ua

 

По большому счету, любой сервис, который осуществляет блокировку по IP-адресу, можно обойти через VPN-подключение или сервисы-анонимайзеры типа TOR. Именно таким образом крымчане научились обходить блокирование Google Play и других сервисов Google.

 

Сложнее дело обстоит с сервисами, где явно указывается адрес или платежная информация. С одной стороны, в некоторых случаях достаточно просто поменять адрес в настройках (как для App Store), с другой стороны – сервис может потребовать доказательства смены адреса (как oDesk). Ситуация с платежными реквизитами еще более сложная, но пока решается использованием виртуальной платежной карты.

 

На данный момент сложнее всех решить возникнувшую у них проблему крымчанам, зарегистрировавшим доменное имя посредством сервиса GoDaddy. 29 января компания уведомила своих клиентов о том, что 1 февраля компания прекращает сотрудничать с жителями полуострова. GoDaddy предложила пользователям закрыть свои аккаунты, а домены тех, кто этого не сделал, будут выставлены на аукцион. При этом смена регистрационных данных в профайле не помогает. Теоретически владельцы доменов из Крыма могли перенести свои доменные имена другим регистраторам, в частности, российским, однако такой перенос – дело, требующее от 7 до 10 дней, чего клиентам GoDaddy просто не дали, уведомив их за 3 дня, де-факто, о том, что они потеряют свои домены.

Источник изображения: itc.ua

 

Что касается блокировки продажи компьютеров жителям Крыма, то в этом сегменте рынка американские компании с удовольствием заменят лидеры рынка ПК – производители из Китая и Тайваня, в частности, Lenovo, Asus, Acer.

 

Теоретически жители Крыма должны будут лишиться возможности использовать и другие онлайн-сервисы, и приложения, в частности, Skype (по крайней мере, платные тарифные планы), точно так же пока не ясно, будет ли социальная сеть Facebook реагировать на требование прекратить предоставление услуг жителям Крыма (будет ли разрешена реклама в Facebook крымским компаниям).

 

Открытым остается вопрос о тщательности проверки блокируемых аккаунтов и возможности их разблокирования. Пока о технологической «Хиросиме» для жителей Крыма говорить не приходиться – сервисы либо восстанавливаются, либо заменяются. Но если подход к блокировкам будет ужесточен или для снятия блокировки потребуются более серьезные доказательства, крымчане могут оказаться в технологическом вакууме.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: