Всемирный покупатель: крупнейшие приобретения Google / Все новости / Главная

Международная корпорация Google потратила на приобретение новых компаний больше, чем Apple, Microsoft, Facebook, Amazon и Yahoo! вместе взятые. IGate подготовил обзор пяти наиболее интересных приобретений за последние 13 месяцев.

 

Умный термостат Nest Labs

 

Когда: январь 2014-го
Стоимость покупки: $3,2 млрд.

Для Google это, пожалуй, одна из самых дорогих покупок за всю историю компании. Больше интернет-гигант платил только за мобильное подразделение Motorola - $12,5 млрд. Компания Nest Labs создана бывшими сотрудниками Apple – Тони Фаделлом и Мэттом Роджерсом и прославилась двумя изобретениями: домашним термостатом Nest Learning Thermostat, позволяющий сэкономить до 20% электроэнергии и датчиком задымления Nest Protect.

««Интернет вещей» станет реальностью в течение нескольких следующих лет. Думаю, что Nest, специализирующийся на сенсорах для дома, будет лидирующей компанией на этом рынке. Если говорить о стоимости покупки, мы не можем оценить ее справедливость, поскольку не знаем, над какими секретами сейчас работают в Nest. По всей видимости, у компании в арсенале есть еще что-то интересное и важное из области сенсоров», - прокомментировал сделку Рэй Хаммонд, футуролог.

 

Производитель околоорбитальных дронов Titan Aerospace

 

Когда: апрель 2014
Стоимость покупки: не разглашается

Google перекупил этот стартап у социальной сети Facebook. Titan Aerospace производит беспилотники-ретрансляторы, которые работают на солнечных батареях. В планах Google связать работу Titan Aerospace со своим продуктом Project Loon, который производит высотные воздушные шары для отправления сигналов на Землю.

Как утверждают эксперты, с покупкой Titan Google приобретает перспективную, но не совсем законченную технологию, которая обеспечит дешевый беспроводной доступ в интернет для отдаленных районов.

 


Спутниковая компания Skybox

 

Когда: июнь 2014 года

Стоимость покупки: $500 млн

Компания Skyboх осуществляет спутниковую съемку поверхности Земли по всему миру. Снимки можно делать с детализацией до 90 см на пиксель. Создатели Skybox  планировали, что клиенты будут заходить на сайт, выбирать местность, которую желают изучить, оплачивать запрос кредитной картой и получать фотографии или видео объекта высокого разрешения. Но, после поглощения Google, компанию Skyboх фокус сменился.

По мнению экспертов, Google приобрела Skyboх с целью использования в своем картографическом сервисе Google Maps. К тому же, возможности Skyboх помогают улучшать доступа в интернет в отдельных регионах и ликвидировать последствия стихийных бедствий.

 

 

Cервис потокового вещания музыки Songza

 

Когда: июль 2014 года
Стоимость покупки: $39 млн.

Songza формирует плейлист, учитывая время суток и то, чем в настоящий момент занимается пользователь. Это может быть список музыки для отдыха, работы или творческой деятельности. К тому же, сервис принимает во внимание погоду в том месте, где находится пользователь, получая данные от канала погоды Weather Channel.

В конце 2013 года Songza насчитывал 5,5 млн регулярных пользователей. За счет этой сделки Google сможет улучшить способность генерировать плейлисты с учетом пользовательских предпочтений.

В планах компании объединить сервис Songza со своими продуктами, включая Google Play Music и YouTube.

 

 

Приложение для архивации фото Odysee

 

Когда: февраль 2015 года
Стоимость покупки: не разглашается

Последним нашумевшим приобретением интернет-гиганта стал стартап Odysee. Приложение позволяет архивировать и переносить фотографии и видео с устройств iPhone и Android в высоком качестве на компьютер, а также сохраняет копии в облачное хранилище. С помощью Odysee, также можно автоматически делиться фото с другими пользователями.

Команда разработчиков приложение Odysee прекращает работу 23 февраля и в полном составе переходит в Google. По мнению экспертов, в будущем функции приложения Odysee войдут в фотосервис проекта социальной сети Google+.

 

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: