Uber будет доставлять еду / Все новости / Главная

Последнее время название компании Uber все чаще встречается в скандальных заголовках СМИ: забастовки таксистов, изнасилование в Дели, запрет в ряде стран. Похоже, Uber не хочет больше рисковать своей репутацией и идет на поводу у властей. Сейчас, когда интерес к компании со стороны инвесторов на пике, компания обретает новый формат.

 

Разработчики Uber, сервиса для заказа такси, планируют привлечь $1 млрд инвестиций в рамках последнего раунда финансирования. На данный момент компания уже получила $1,8 млрд.

 

Такое решение вызвано высоким интересом инвесторов, сообщают в компании Uber Technologies Inc. Предыдущий раунд финансирования компания проводила в декабре. Ранее, по данным Crunchbase, компания привлекла $2,7 млрд в семи раундах от 36 инвесторов, среди которых TPG Capital, Fidelity Investments, Wellington Management, Blackrock и Google Ventures. Uber по праву считается самым дорогим стартапом мира — оценка рыночной стоимости компании достигает $41,2 млрд.

 

Привлеченные инвестиции будут направлены на развитие сервиса на международном рынке, а также на исследование и повышение безопасности операций.

 

На данный момент Uber Taxi доступно в 277 городах в 54 государствах мира. В то же время в некоторых странах деятельность сервиса сопровождается серьезными трудностями. В ноябре прошлого года Uber запретили в штате Невада США, в декабре Южная Корея угрожала гендиректору Uber тюрьмой. А сегодня стало известно, что Uber могут запретить в Дели. Точнее Uber был запрещен в Дели еще в декабре после того, как один из водителей был обвинен в изнасиловании пассажирки. 18 февраля транспортный департамент Дели заявил, что компания Uber Technologies Inc.  не ответила на два предыдущих официальных запроса.  Теперь для возобновления работы и получения лицензии Uber необходимо до 25 февраля предоставить полный пакет документов.

 

На запрос The Wall Street Journal пресс-секретарь Uber заявила: «Мы сотрудничали и будем продолжать сотрудничать с властями».  

 

Из-за трудностей с законодательством Uber был также запрещен в Испании. В результате было принято решение превратить сервис в службу доставки еды. Uber планирует заключить соглашение о сотрудничестве с испанскими ресторанами. С помощью мобильного приложения клиенты смогут сделать заказ, который будет доставлен менее чем за 10 минут. Учитывая то, что службы доставки еды очень популярны в Испании и на этом рынке уже обосновалось много игроков, Uber ждет серьезная конкуренция.


Дерек ван Бевер (Derek van Bever), старший лектор Гарвадской бизнес-школы, считает, что «новый формат Uber — это белая и пушистая компания, готовая сотрудничать с государством, вносить свой вклад в устойчивое развитие страны, пропускать на дороге все автомобили и предоставлять доступ к нужной информации», пишет издание HBR. «Если учитывать кардинальные перемены в их стратегии, становится очевидно, что их новая команда менеджеров пришла к выводу, что подпольные войны с регулирующими органами и клиентами — это последнее, что им нужно, когда впереди такие огромные возможности», - заключает Бевер.

 

Что касается Украины, в ближайшее время нам не стоит ждать Uber. «Компания заходит в те страны, где есть стабильная работа служб такси, которые работают официально, платят налоги, а потому тарифы у них высокие. В Украине благодаря дешевизне такси (2 грн за км) шансов у них нет. Именно поэтому слабо приживаются и другие онлайн-сервисы такси», - прокомментировал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк для Finance.ua.

 

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как создатели украинского стартапа WinTaxi планируют завоевывать рынок.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: