С ветерком: общественный транспорт будущего / Все новости / Главная

Недавно китайцы сообщили о создании первого в мире трамвая, который работает на водородной батарее. Компания CSR Sifang уже запустила его в эксплуатацию. Трамвай получил три вагона, каждый из которых рассчитан на шестьдесят человек. Одной водородной заправки транспорту хватит для того, чтобы пройти сто километров. Водородный аккумулятор наполняется за три минуты – примерно столько времени занимает заправка бака бензином.

 

Идея использования водорода в качестве топлива не нова. Экспериментальные водородные двигатели устанавливались на наземную технику еще в середине 20 века. Но их не использовали, поскольку водород слишком текуч, легко проникает через микроскопические поры, а в сочетании с воздухом образует крайне взрывоопасную смесь. Так что двигатели на водороде постепенно входят в эксплуатацию лишь сейчас, когда технологии сделали возможным безопасную эксплуатацию этого топлива. Специалисты уверены, что в ближайшем будущем электрические и водородные двигатели вытеснят бензин даже в автомобильной среде. Так, аналитики компании Acal Energy считают, что это случится уже в 2020 году.

 

Еще один интересный проект общественного транспорта создается в Израиле. Речь идет о воздушной дороге, по которой на скорости 70 км/ч перемещаются двухместные пассажирские капсулы. Внешне конструкция напоминает своеобразный фуникулер. Реализацией проекта занимается компания SkyTran, тесно сотрудничающая с космическим агентством NASA. Несмотря на то, что концепты проекта выглядят фантастическими, система будет запущена в Тель-Авиве уже через несколько месяцев. Если проект окажется успешным и востребованным, аналогичные воздушные шоссе начнут строиться в США, Франции и Индии. Подъем части общественного транспорта на несколько метров над основными дорогами существенно уменьшит количество пробок.

 

Оригинальный способ разгрузить дороги общественного пользования предложили корейцы. TBS China представила проект Land Airbus – это гигантский трамвай, рельсы которого разнесены по разные стороны обычной дороги. Автомобили будут перемещаться между колесами пассажирского транспортного средства.

 

Рене мы уже писали о том, что в США воплощается в жизнь проект вакуумного поезда Hyperloop. Напомним, проект предполагает, что герметичные поезда-капсулы скользят на магнитных подушках внутри гигантского вакуумного трубопровода.

 

Hyperloop – не единственный концепт транспорта будущего, активно использующий магнетизм. Один из самых необычных проектов – гибрид самолета и поезда – был представлен в 2013 году. Horizon Mass Transit System, или просто «Система «Горизонт», предполагает использование огромного беспилотного дрона SkyShip, который никогда не совершает посадку. Для бесконтактной подзарядки беспилотник снижается к магнитным рельсам, расположенным по обеим сторонам шоссе. Подбор пассажиров также происходит в движении. На станциях SkyLink люди загружаются в специальные поезда-капсулы, которые затем разгоняются до скорости беспилотника. Летательный аппарат электромагнитом мягко подбирает капсулы и, разогнавшись, уходит в высоту. Когда место назначения достигнуто, SkyShip спускается и аккуратно сгружает капсулы на шоссе. Они снижают скорость и уже на собственных колесах следуют к станции. По мнению создателей проекта, система решит проблему пробок. Правда, пока концепция выглядит слишком фантастической даже для нашего высокотехнологичного времени.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: