Выжить в кризис: уроки украинских IT-предпринимателей / Все новости / Главная

IGate расспросил представителей украинской IT-индустрии о влиянии кризиса на их бизнес и способах борьбы с ним

 

Большинство опрошенных компаний говорит о повышении цен на свои услуги и снижении клиентского спроса.  Виталий Дятленко, основатель сервиса для онлайн-заказа такси Uklon, отмечает, что пользователей стало немного меньше. Для одних клиентов повышение тарифов – оправданная мера, для других – такси стало предметом роскоши. Но повышение тарифов позволило довести количество состоявшихся поездок почти до 90%, что снизило недовольство водителей такси. «Постоянные клиенты остаются с нами, хоть и снизили свою потребительскую активность», - говорит Дятленко.

Сервис для онлайн-заказа доставки продуктов из супермаркета Zakaz.ua также вынужден был поднять стоимость своих услуг. «Мы всегда думаем с позиции клиента и максимально оттягиваем момент поднятия стоимости доставки, понимая, что это дополнительная нагрузка на заказчика», - объясняет Егор Анчишкин, СЕО Zakaz.ua. Но на количестве заказов это не сказалось. По словам Анчишкина, февраль был нетипичным месяцем в работе сервиса – существенно сказался ажиотаж на продукты. «В таких объемах и по количеству позиций, и по весу заказов в нашей истории еще не было. Сейчас ситуация стабилизировалась, средняя потребительская корзина вернулась к прежнему виду, хотя тенденцию экономить на продуктах мы наблюдаем», - делится Анчишкин.

«К счастью, есть клиенты, которые ценят качество и готовы за него достойно платить, - отмечает Кирилл Соляр. -  Именно они защищают нас от кризиса».

Снижение покупательской способности отмечает и Кирилл Соляр, исполнительный директор креативного бюро Sponge Digital&Design: «Клиент, готовый ранее платить за проект $20 тыс., теперь тратит лишь $10 тыс. А те, кто готов был выделить $5–10 тыс., платят и того меньше». В связи с этим процесс переговоров удлинился. Большинству потребителей важнее получить дешевое и быстрое решение вместо эксклюзивного WOW-проекта. «К счастью, есть клиенты, которые ценят качество и готовы за него достойно платить, - отмечает Кирилл Соляр. -  Именно они защищают нас от кризиса».

Многие предприниматели в борьбе с кризисом концентрируют силы на улучшении качества обслуживания, предлагая бесплатную доставку или промокоды на скидки. Егор Анчишкин рассказывает: «У нас в Zakaz.ua действует акция «Вместе дешевле». Если сделать заказ на одно и то же время с кем-то по соседству, стоимость доставки уменьшается вдвое. Также есть программа «Пригласи друга» – каждый клиент может в своем личном кабинете сгенерировать скидку на доставку и передать ее своему знакомому. Как только этот человек сделает свой первый заказ, отправивший скидку также получит свой дисконт на следующую доставку».

Оптимизация и реформирование подходов вплоть до изменения модели работы – ключевые задачи в текущей ситуации.

Немного другая ситуация у компаний, которые работают в продуктовом сегменте. Создатель ARTKB Александр Нестеренко говорит, что больше года назад переключился с корпоративных клиентов на частных предпринимателей. Как известно, в кризисные времена предприниматели активизируются, растет количество стартапов и т.д. В это же время корпоративные клиенты значительно сократили свои инновационные проекты. К тому же, он сконцентрировался на зарубежных рынках. Это позволило ему не снижать цены, а искать клиентов, у которых покупательная способность выше, чем у украинцев. В то же время для украинских клиентов цены снизились, благодаря чему наблюдается повышение спроса.

Необходимость принятия решительных мер отмечает и Николай Довженко, вице-президент компании «Инком». Оптимизация и реформирование подходов вплоть до изменения модели работы – ключевые задачи в текущей ситуации. По словам Довженко, в условиях экономической неопределенности компании практически не инвестируют в крупные проекты, поэтому чаще обращаются за услугами к поставщикам, переводя IТ-затраты из капитальных в операционные.  А это в свою очередь позитивно влияет на сегмент IТ-услуг.

Несмотря на негативные внешние факторы, в целом IT-сфера продолжает расти, хоть и демонстрирует менее интенсивный рост, чем до кризиса. В связи с этим многие компании прогнозируют рост своего бизнеса. Петр Бондаревский, управляющий партнер Internet Investments Group, считает, что финансовый кризис – это время, когда меняется привычная канва бизнеса и появляется шанс ускориться. «Наш бизнес родился после кризиса 2008 года, когда на рынке появилось больше дешевой рабочей силы и все относительно подешевело. Сейчас у многих молодых предпринимателей есть шанс начать свое дело и этим помочь Украине развиваться», - убежден IT-предприниматель.

Для многих IT-компаний кризис – это возможность осуществить и закрепить свое присутствие на иностранных рынках.

В том, что кризис не помеха для развития бизнеса уверен и Кирилл Соляр. По его словам, предпринимателю важно понимать, что безвыходных ситуаций нет, а кризис должен открывать взору новые возможности вместо шаблонного клише «нет выхода, ведь в стране кризис».

Для многих IT-компаний кризис – это возможность осуществить и закрепить свое присутствие на иностранных рынках. Так, представительства компании «Инком» уже работают в Беларуси и Казахстане. В планах – дальнейшее освоение зарубежных рынков с привлечением украинских специалистов. О намерении и дальше осваивать мировой рынок рассказывает и Александр Нестеренко. Сейчас компании ARTKB в первую очередь интересны те проекты, которые позволят привлечь внимание мирового технологического сообщества. «Мы пересмотрели нашу маркетинговую стратегию, и поняли, что без серьезной поддержки не справимся. Теперь у нас есть партнер – Quadrate 28. Возлагаем большие надежды на сотрудничество», - делится основатель ARTKB.

Кризис существенно повлиял на экономику страны. Кто-то пострадал больше, кто-то меньше. Тем не менее, ведущие игроки рынка сходятся во мнении, что все небезнадежно. Текущая ситуация, помимо очевидных трудностей, создает возможности, к которым нужно присмотреться. Дмитрий Суслов, директор украинского офиса «1С-Битрикс», говорит, что в новых экономических условиях нужно делать как минимум то же самое, что и раньше, только в 10 раз быстрее. «Делайте то, что никогда не делали, пробуйте всё, что можете себе позволить, – и обязательно измеряйте и анализируйте это. Главное сейчас учиться всему, что может сделать вас лучше и эффективнее в будущем», - советует он.


Напомним, что ранее IGate провел опрос IT-бизнесменов и выяснил, что изменил кризис.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: