Как открыть компанию в США: советы стартаперам. Часть вторая / Все новости / Главная

IGate продолжает цикл материалов о том, как открыть компанию в США, зарегистрировать ее, разобраться в системе налогообложения и всех вопросах, которые волнуют украинских стартаперов. Во второй колонке рассмотрены вопросы открытия счета в банке, собрания акционеров и нарушения украинского валютного законодательства. В третьей колонке пойдет речь о налогообложении в США. Любомир Остапив, финансовый директор Stanfy and Internet Investment Group о том, как открыть компанию в США, специально для IGate.

 

 

Открытие счета в банке США

Очень перспективный стартап с достижениями и хорошей прессой может открыть счет в Silicon Valley Bank. Это единственный известный банк, который может открыть счет фаундерам из Украины онлайн. Фокус на стартапы, умеет работать с международными основателями и в тому же у службы поддержки остались признаки человечности. Остальным придется съездить в США и посетить банк лично. Выбирать желательно между четырьмя крупнейшими банками в США Chase, Bank of America, Wells Fargo, Citibank. Основное различие – удобство дизайна, поскольку в дальнейшем важно, как устроен интернет-банкинг. С собой нужно иметь загранпаспорт, налоговый номер компании (EIN, Employee Identification Number), свидетельство о регистрации компании (Article of Incorporation) и сертификат акций (Share ceritificate) или Board of Directors resolution (Решение совета директоров) показывающие принадлежность к открытой компании. После открытия счета вы получаете текучий счет (checking account), онлайн доступы, токен для платежей, корпоративную карточку для расходов компании.

 

Пару советов:

  • Если счет открывает один человек (founder, co-founder), а управлять счетов и делать операции будет другой, лучше сразу обсудить с банком как завести второй логин. Хороший способ – это вписать второго человека как казначея (Treasurer).
  • Счет можно открыть через посредника – есть ряд компаний, которые предоставляют подобные услуги. В этом нет ничего страшного, но нужно помнить, что у них будут все ключи и возможности проводить операции по счету, а тот, кто открывал счет, станет главным контактным лицом для банка. 

 

Подводные камни

По практике регистрации компаний никаких особенных проблем не бывает. А вот открытие счета в банке создает впечатление, что американские законы не такие уж прозрачные как нам кажется. Как уже упоминалось, Silicon Valley Bank открывает счета онлайн, хотя железное правило других банков – персональная идентификация клиента. Были случаи, когда банки не хотели открывать счета из отсутствия у нерезидента SSN (аналог украинского идентификационного кода). Или банк в другом штате не хочет открывать счет делаверской компании, мотивируя это отсутствием регистрации именно в штате банка. Связано это с внутренними инструкциями банков и с антитеррористическим законодательством США, которое бросает тень на всех нерезидентов. Лучшее, что можно сделать – максимально все обсудить с банком до приезда. И будьте психологически готовы к роботизированной службе поддержки. Не надейтесь при этом на хваленый американский customer service, по меньшей мере пока вы не стали клиентом. Придется звонить и писать, иногда получая невнятные ответы.

 

Собрание акционеров, совет директоров и офицеры компании

Если у вас сервисная компания, то хорошая новость в том, что в стартовом пакете корпорации вы получите все шаблоны, один раз их заполните, и потом из года в год будете формально подписывать, меняя только даты. Пока компания не выходит на биржу или не привлекает инвестиционные фонды делать эти документы – a piece of cake – как говорят американцы. Для стартапа все не так просто и формально, но и тут волноваться не стоит. На определенном этапе все станет настолько сложно, что вы наймете профессиональных юристов для подготовки этих документов.

 

Теперь немного о корпоративном управлении (corporate governance) для общего образования. Раз в год обязательно проходит собрание акционеров, которые выбирают директоров. Для сервисных компаний я рекомендую все упрощать и ставить одного директора (Sole Director), просто чтобы быстрее было подписывать. В свою очередь Директора назначают офицеров (Officers), утверждают выпуски акций и т.д. Офицеры (President\CEO, Treasurer\CFO, Secretary) представляют компанию, подписывают контракты, открывают счета в банке и так далее. Важно знать, что нерезиденты США могут быть директорами и офицерами компаний, при этом им не обязательно платить зарплату. От штата к штату есть маленькие нюансы по корпоративной структуре, которые можно просмотреть для своего штата во время регистрации.

 

Самая простая схема взаимоотношений выглядит так:

 

А вот реальный пример корпоративного управления из компании Тошиба:

 

 

 

Нарушения украинского валютного законодательства

Украинское законодательство запрещает гражданам владеть банковскими счетами за рубежом, но в данном случаи все счета открыты на компанию. Если вы продали свой стартап или ваша компания заплатила вам дивиденды – это доходы, которые нужно задекларировать в Украине и заплатить 15%-20% налога с доходов физических лиц. При открытии бизнеса в США у вас доходов физлица нет, соответственно для налоговой вы тоже ничего не нарушаете.

 

Но нарушение законодательства все-таки есть в следующем пункте – чтобы сформировать уставной капитал вашей компании, вам нужно заплатить за акции. На это нужна индивидуальная лицензия НБУ. Даже если это $1. Из-за бюрократичности/сложности процедуры получения лицензии думаю читатель догадывается какая статистика по ее получению в реальной жизни. Есть риск уплатить штраф – за операции без лицензии – на сумму, эквивалентную сумме операций, за невыполнение требований по декларированию валютных ценностей – сумму указывает Нацбанк.

 

Какие налоги в США нужно будет платить

Налоги в США небольшие и прозрачные для стартапа и малого бизнеса. По ходу развития компании отчётность будет усложняться, а налоги расти. И это тема для отдельной большой статьи.

 

Что еще нужно знать о бизнесе в США

  • Кроме юридического адреса очень желательно иметь почтовый, куда могут слать документы банки, клиенты и т.д. Ваш друг/родственник/знакомый из диаспоры в США будет это сканировать и отправлять вам на мейл. Если таких людей нет, посмотрите сервисы наподобие com
  • Идеально завести американский мобильный номер. Вы даже не представляете себе количество формочек, где это поле будет обязательным. Если нет возможности взять номер их мобильного оператора, хорошо сработает номер от Skype или Google Voice. Но учтите, что последние не позволят принимать смс.
  • Есть масса онлайн сервисов и инструментов для повышения эффективности вашего бизнеса. США – это гиперконкурентный рынок, активная работа на нем будет стимулировать вас работать лучше и развиваться с использованием инноваций.
Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: