Финтех-стартап Kantox получил $11 млн инвестиций / Все новости / Главная

На прошлой неделе на первой в Украине выставке финтех-стартапов Fintech Ukraine корреспондент IGate расспросил экспертов о том, почему в нашей стране так мало стартапов финансового сектора. В ответ было сказано, что проекты есть, а вот денег на них инвесторы не дают. Зато в Великобритании на финтех-стартапы денег не жалеют.

 

Сегодня компания Kantox – маркетплейс для обмена валюты, который специализируются на малом и среднем бизнесе, получил $11 млн. Соинвесторами проекта стали Partech Ventures, IDinvest Partners и Cabiedes & Partners. Вместе с предыдущими инвестициями общие вложения в проект составили $19 млн.

 

Стартап базируется в Лондоне, а команда разработчиков и маркетологов находится в Испании. Его основал Филип Гелис, бывший сотрудник компании Deloitte. Суть проекта в том, что он позволяет представителям малого и среднего бизнеса обменивать валюту, в том числе и с помощью платежей с карты на карту, по более выгодному курсу, чем предлагают банки или обменные пункты.

 

«У крупных компаний есть ресурсы, знания и рычаги, чтобы управлять обменом валюты правильно и вести переговоры о честных ценах с банками. У МСБ, напротив, не могут действовать таким образом и вынуждены полагаться на милость финансовых институтов», - поясняет проблему, которую решает его стартап, Гелис. По его словам, Kartox – это платформа, на которой компании из сегмента малого и среднего бизнеса получают те же возможности, что и крупные корпорации, но не рискуют получить высокий курс валют. Сейчас у стартапа 1,5 тыс. клиентов, среди которых есть и МСБ, и компании с миллиардными оборотами, часть из которых котируется на бирже. Проект работает с 18 индустриями, включая технологии, фармацевтику, электронику, туризм, транспорт и др.

 

Ранее в этом году оборот транзакций на платформе Kantox достиг $1 млрд с момента запуска. Причем $0,5 млрд было проведено за последние три месяца. В эту сумму входит самая крупная транзакция на данный момент - $33,65 млн.

 

В ответ на вопрос о конкурентах Гелис сказал «банки, банки и еще раз банки» - никто из его клиентов не использовал ничего кроме этих финучреждений для своих операций. «Банкам до сих пор принадлежит 99% рынка, поэтому наш главный вызов – научить клиентов и вытащить их из этой несправедливой банковской системы. Это долгосрочная цель, но мы здесь нацелены на долгосрочную работу», - добавляет он.

 

Стоит отметить, что в мире существует множество стартапов со схожей системой работы. Многие из них также нацелены на сокращение издержек за счет улучшения механизмов взаимодействия между участниками финопераций и за счет включения P2P-модели, основная задача которой – обойти традиционную систему обменного рынка.

 

В Украине подобные проекты не известны. Участники конференции финтех стартапов говорили о том, что если у нас появляются хорошие идеи, то их быстро выкупают банки. А то и просто копируют. Возможно поэтому, экосистема финансовых стартапов в Украине так мало развита.

 

По материалам Techcrunch.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: