5 онлайн-сервисов Киевской горадминистрации / Все новости / Главная

Руководство Киева за последний год не запустило новых элементов электронного управления. В целом Киевгоргосадминистрация лишь поддерживает работоспособность некоторых онлайн-сервисов, запущенных несколько лет назад еще при прежней власти. Более того, запущенный в начале 2015 года Градостроительный кадастр Киева использует спутниковые снимки 2013 года, он очень далек от 100%-го наполнения, а актуальность информации вызывает вопросы.

 

Кроме того, муниципальные онлайн-сервисы очевидно работают на различных программных платформах, не имеют стандартизированного интерфейса, а также практически не популяризируются властью. Фактически не существует официального ресурса КГГА, который бы выступал каталогом или «единым окном» столичных онлайн-сервисов. Но IGate все же удалось найти пять муниципальных интернет-сервисов.

 

1) Контактный центр города Киева

Наиболее продвинутый и функциональный сервис столичных чиновников. Работает, как на ПК, так и на мобильных ОС Android, iOS и Windows. Правда последнее обновление приложений было выпущено далекой осенью 2013. Сервис позволяет в режиме онлайн отправить чиновникам обращение по любому вопросу, который касается жизнедеятельности города. Это может быть, как качество услуг ЖКХ, так и транспорта, благоустройства и много другого. При этом заявитель может приложить фотографии проблемы, указать точный адрес и впоследствии в режиме реального времени отслеживать процесс выполнения заявки. В зарегистрированном обращении указывается срок рассмотрения, ответственное лицо и предприятие. На сегодня в системе зарегистрировано более 141 тыс. обращений.

 

Помимо этого, Контактный центр Киева позволяет жителям города в режиме онлайн отслеживать состояние восстановления коммунальных услуг, временно приостановленных в результате аварийных повреждений и плановых работ.

 

2) Онлайн-мониторинг движение коммунального транспорта

На самом деле сервис под названием EasyWay предоставляет данные о маршрутах транспорта в 55 городах Украины, однако лишь в немногих из них включен GPS трекинг — это Киев, Днепродзержинск, Тернополь, Запорожье, Кировоград. Помимо того, что EasyWay показывает на карте схему каждого маршрута, он еще позволяет прокладывать оптимальный маршрут из точки А в точку В с пересадками на разные виды транспорта. Сервис также предоставляет сводную информацию по каждой остановке — расписание, интервалы движения и даже время прибытия следующего транспортного средства.

 

Главное преимущество сервиса заключается в том, что он позволяет в режиме реального времени отслеживать передвижение по маршруту транспортного средства, оснащенного GPS-датчиком. К слову ими оснащены почти все автобусы, трамваи и троллейбусы. С городскими маршрутками ситуация обстоит сложнее — лишь около 20-30% имеют GPS-датчики. Пригородные маршрутки такими датчиками не оснащены.

 

EasyWay работает на Android и iOS. Но в случае слабого мобильного интернет-канала онлайн отслеживание движения транспорта может не работать.

 

3) Електронная очередь в дошкольные учебные заведения Киева

Сервис электронной записи детей в дошкольные учебные заведения коммунальной собственности территориальной общины города Киева – большой шаг вперед городских властей на пути искоренения коррупции в этой сфере и управления дошкольным образованием. Но, как показывает практика, он не сводит эти проблемы к нулю.

До сих пор существует традиция, когда дети, зарегистрированных в один садик, уже учатся совсем в другом садике. При этом заведующая первого садика днями сидит на телефоне, обзванивая всю «свою» очередь, чтобы окончательно выяснить, кто к ней в итоге точно пойдет. В результате в некоторых садиках возникают существенные недоборы, а родители, не попавшие в дошкольное учреждение, вынуждены всеми правдами и неправдами выбивать место своему ребенку, где придется.

 

4) Градостроительный кадастр Киева

Онлайн-сервис мониторинга застройки Киева, который позволяет отслеживать законность столичных строек через интернет. Проект работает как раздел уже действующего Градостроительного кадастра. По задумке, кадастр Киева должен отображать данные Киевзема по всем площадкам, данные по выданным градостроительным условиям, данные проектной документации, данные Госкадастра плюс данные о благоустройстве и др.

Но сервис очень далек от 100%-го наполнения — нет данных по огромному числу земельных участков. В то же время, объекты самовольного строительства можно пересчитать на пальцах рук, что далеко от реальности. К тому же сервис использует устаревшие спутниковые снимки 2013 года.

 

5) Контроль ремонта дорог в Киеве

Едва ли случайно удалось найти онлайн-карту Департамента транспортной инфраструктуры КГГА на базе сервиса Яндекса. На карте отмечены сотни участков дорог столицы, которые подлежат ремонту. Указана также площадь ремонтируемого участка, стоимость и срок выполнения. Красным отмечены дороги и путепроводы, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции. К сожалению, карта не отображает уже отремонтированные участки с запланированной и фактической стоимостью, ответственными лицами и организациями. Кроме того, отсутствует какая-либо интерактивность — пользователь, например, не может пожаловаться на качество проведенного ремонта или оставить заявку на ремонт умущенного из вида участка.

Перспективный и крайне нужный проект Киеватодора очевидно умер так и не родившись в июле 2013 года. По задумке должен отслеживать ремонт дорог во всех районах столицы и показывать исполнителя работ и эксплуатирующие организации. Однако на сегодняшний день проект застыл в далеком 2013 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: