Блиц-опрос IT-предпринимателей: «Как повлияет на украинский рынок e-commerce сделка Horizon Capital и «Розетки»? / Все новости / Главная

Как ранее писал IGate, Министр экономического развития и торговли в Украине Айварас Абромавичус сообщил в своем Twitter о том, что управляющая компания Horizon Capital сделала инвестицию в украинский интернет-магазин «Розетка». IGate спросил у IT-предпринимателей, как эта сделка повлияет на украинский рынок электронной коммерции.

 

Дмитрий Лисицкий, генеральный директор торговой площадки Allbiz:

Дмитрий Лисицкий

«Эта сделка очень важна для всего украинского e-commerce. Тот факт, что известный инвестор вложил средства в крупный проект, шлет несколько очень важных сигналов рынку. Во-первых, это означает, что существуют ожидания по улучшению макроэкономической ситуации в стране.  В противном случае перспективы «Розетки» и, следовательно, инвестиций в этот бизнес были бы крайне призрачными. Во-вторых, существующие регуляторные проблемы и серый импорт не являются препятствиями для роста e-commerce –  до сих пор в среде инвесторов существовали различные взгляды на эту проблематику. В-третьих, фонды прямых инвестиций имеют весьма органиченный горизонт инвестиций, следовательно, существует перспектива выхода для акционеров «Розетки» в  ближайшие три-пять лет. Опять-таки это сигнал о том, что фонд видит перспективы ликвидности для крупных украинских онлайн-торговцев».

 

Иван Богдан, директор интернет-магазина Yakaboo:

Иван Богдан

«Думаю, эта сделка никак не повлияет на украинский рынок e-commerce. Даже если взять за основу предположение, что Horizon Capital купил 5-15% доли в «Розетке», это может говорить о том, что инвестиционный фонд заходит в компанию с миноритарным пакетом. Это может быть необходимо в том случае, если инвестор хочет получить доступ ко всей внутренней информации компании и присмотреться к ней с точки зрения целесообразности дальнейшего инвестирования.

Скорее всего, сделка не повлияет на процесс операционного управления бизнесом «Розетки» и стратегическое развитие компании. Поэтому на бизнесе компании это никак не отразится. Также не будет никакого влияния и на рынок e-commerce, возможно, за исключением разговоров, ажиотажа и желания других игроков также получить какие-то инвестиции». 

 

Андрей Колодюк, инвестор, основатель AVentures Capital:

Андрей Колодюк

«Думаю, что «Розетка» станет номером  один на украинском рынке электронной коммерции. А с таким партнером, как Horizon Capital, увеличивает шансы быть проданной стратегическому инвестору в будущем».

 

Вадим Роговский, инвестор, исполнительный директор бизнес-инкубатора WannaBiz:

Вадим Томович Роговский

«Нынешний кризис затронул не только государственные предприятия, но и частный бизнес. И очевидно, что наша страна действительно нуждается в притоке внешнего капитала. Поэтому то, что мы наблюдаем сегодня – более, чем нормально. Конечно, все ожидают инвестиций в средства производства, но вклад в развитие крупнейшей торговой площадки –  также выгодное предложение, и само по себе уже является хорошим знаком, указывающим на перспективу сотрудничества Запада с нашими предприятиями. Лично меня радует, что украинские компании остаются привлекательными для иностранных инвесторов. Со своей стороны лидеры нашего рынка делают правильные шаги навстречу».

 

Ярослав Максимович,  IT-предприниматель, инвестор:

Ярослав Максимович
«Конечно, это здорово, поскольку, «Розетка» получит дополнительные оборотные средства. Во время кризиса они скорее нужны, чем наоборот. Часть денег так или иначе пойдут в украинскую IТ-экосистему. И конечно, это отличный знак для других иностранных инвесторов».

 

Евгений Нетреба, инвестиционный аналитик Chernovetskyi Investment Group:

Евгений Нетреба 
«Никаких кардинальных изменений ожидать не стоит, «Розетка» и до этой сделки была игроком #1 на рынке электронной коммерции Украины. На мой взгляд, на рынке так и останутся средние и мелкие нишевые интернет-магазины, которые будут развиваться, как и весь сегмент данного рынка. Для меня данная сделка стала откровенным сюрпризом, ведь Horizon Capital знаю уже более семи лет и классические private equity фонды всегда смотрели в реальный сектор, видимо, сыграл их опыт с управлением таких компании и всесторонними рисками. Понимая логику данной инвестиции, ведь Horizon Capital выступает в роли финансового инвестора, можно сказать, что она сделана не менее чем на два-три года, с желанием продать актив западному игроку. Именно столько нужно времени, дабы подчистить все текущие «хвосты» в компании для представления актива новому инвестору. IPO будет скорее запасным вариантом, если затащить стратега в украинский актив будет попросту невозможно».

 

Николай Палиенко, директор и со-основатель всеукраинского Prom.ua:

Николай Палиенко

«Думаю, это хорошо, что в Украину и в украинские компании инвестируют. Кроме того, рынок электронной коммерции в Украине будет укрупняться за счет объединения существующих игроков. Этот процесс будет сопровождаться также появлением все большего количества торговых площадок. А будущая конкуренция между ними развернется в плоскости подтвержденного высокого качества обслуживания покупателей».

 

Кирилл Мазур, ассоциативный партнер международной венчурной компании Imperious Group:

Кирилл Мазур

«Учитывая, что Владислав долгое время был сторонником развития бизнеса исключительно на личные средства без привлечения сторонних инвесторов, то, вполне вероятно, что уже в скором будущем мы станем свидетелем какого-то нового грандиозного этапа в развитии Rozetka. Ставлю меньше шансов, что это будет IPO – больше, что это подготовка к продаже какому-нибудь крупному игроку из Азии – мы уже наблюдаем активный интерес к нашему рынку от инвесторов из Китая, Сингапура в последние 6-12 месяцев».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: