Блокировка мобильных телефонов по номеру IMEI откладывается / Все новости / Главная

Парламент 14 июля 2015-го отказался принять за основу законопроект №1888 под авторством народного депутата Александра Данченко, который запускает механизм отключения «контрабандных» мобильных телефонов по их уникальному номеру IMEI. За документ проголосовало 174 народных депутата из 226 необходимых, пишет IGate. Кроме того, парламентарии отказались вернуть проект закона на доработку в комитет.

Блокировка мобильных телефонов по номеру IMEI откладывается

 

Законопроект предусматривал создание реестра идентификаторов (IMEI — прим. авт.) радиоэлектронного оборудования. Операторов телекоммуникаций нормативно-правовой акт обязывал отключать от своих сетей оборудование, которое в этом реестре отмечено как неразрешенное для обслуживания.

 

С момента обнародования документа мобильные операторы и профильные ассоциации выступили резко против его принятия. «Введение процедуры принудительного внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов приведет к ограничению прав граждан на пользование своей собственностью», — в мае 2015-го написали руководители пяти крупнейших мобильных операторов Украины в открытом письме Премьер-министру.

 

«Фактически, абонент, купивший в торговой сети Украины телефонный терминал, должен будет доказывать его «легитимность», а если не сможет, нести ответственность за действия недобросовестных продавцов или поставщиков таких терминалов», — возмущался директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстара» Андрей Осадчук.

 

Автор законопроекта Александр Данченко уже назвал провал рассмотрения законопроекта № 1888 свидетельством нежелания бороться с контрабандой. Такое заявление опубликовано на официальном сайте фракции «Самопомощь», членом которой он является. Александр Данченко отметил, что законопроект прежде был направлен на снижение уровня контрабанды мобильных телефонов. «Все те, кто не голосовал за этот законопроект и являются теми, кто крышует контрабанду в стране», — утверждает он. Депутат также сообщил, что будет подготовлен новый законопроект, который будет максимально учитывать высказанные замечания.

 

Между тем, в комментарии IGate представитель одного из мобильных операторов на условиях анонимности сообщил, что автор законопроекта под идеей блокировки «серых» телефонов по IMEI скрыл много антидемократических ограничений деятельности мобильных операторов. «Их принятие существенно усложнит нашу работу в то время, когда у нас полным ходом идет строительство 3G сети», — сообщил спикер.

 

По его словам, представители операторов предлагали автору разделить законопроект на два документа, один из которых касался бы IMEI. Тогда бы парламент с большой вероятностью его принял. «Но, насколько я понимаю, у инициаторов законопроекта №1888 был тонкий расчет, что под популистской темой IMEI они смогут протащить нормы по ужесточению контроля за деятельностью мобильных операторов, чтобы получить рычаги воздействия на них», — утверждает представитель оператора.

 

Также об инициативе своего коллеги на свой странице Facebook высказался нардеп Борис Береза: «Несмотря на то, что законопроект №1888 позиционировали как антиконтрабандный, направленный на борьбу с воровством телефонов и дерегуляритивный, на самом деле закон лоббистский. Главная его задача усилить позиции дистрибьюторов мобильных телефонов».

 

Береза считает, чтобы найти или заблокировать телефон, или сделать невозможным его использование после кражи, нужно всего лишь прописать закон с правом блокировать IMEI. Но этого не делают, а маскируя лоббизм, позиционируют документ, как разработанный в интересах пользователей мобильных телефонов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: