Чем стартап Poptop заинтересовал IT-бизнесмена Торбена Майгаарда / Все новости / Главная

Основатели стартапа Poptop Евгений Шестопал, Андрей Бычковский и Игнат Тхоровский давно знакомы.  Шестопал долго работал в ивент-агентстве, Бычковский был диджеем и достаточно много гастролировал. А Игнат Тхоровский занимался ивент-стартапом в Италии. Компания, в которой он работал, занималась подбором групп и музыкантов для различных мероприятий. В апреле 2013 года друзья основали свой собственный проект под названием Gigmngr.com, но осенью того же года изменили его на более благозвучное Poptop.fm. Их сервис помогает организаторам мероприятий без лишнего труда находить артистов и различных ивент-специалистов. Вместо того чтобы составлять большие списки и собирать информацию лично, организаторы просто заполняют заявку на сайте. Так они сразу получают доступ ко всей необходимой информации. Неизвестно, как бы сложилась судьба проекта, если бы не два гранта – от бизнес-инкубатора Eastlabs и британского правительства.


poptop foundersКак развивался стартап

Poptop напрямую сводит организатора с исполнителем – музыкантом, фотографом, флористом. Заказчики пользуются сервисом бесплатно, а исполнители платят 10% комиссии со своего гонорара, меньше, чем пришлось бы отдать агентству. В Украине средний чек сервиса составляет примерно 350 грн.

В первое время разработчики создавали стартап на собственные средства, параллельно работая на основных работах. Они вложили $5 тыс. «Несмотря на то, что у нас был опыт работы в небольшом бизнесе, никто не имел опыта построения новой компании. Создание инновационного стартапа – весьма своеобразный процесс, который мало похож на запуск обычного бизнеса. Потому мы понимали, что нам необходим опыт извне», – вспоминает Евгений Шестопал. Поэтому они подались в бизнес-инкубатор Eastlabs и получили от него первые инвестиции - $25 тыс. и менторов, которые помогли доработать проект.

Первых специалистов-исполнителей разработчики находили лично. «Мы связывались со специалистами, показывали им платформу, узнавали их мнение и, таким образом, улучшали и наполняли проект», – рассказывает Евгений Шестопал. Тактика оказалась успешной. С ноября 2013 года разработчики лично привлекли около 300 специалистов, а уже к ноябрю 2014 года в проекте участвовало около 3,5 тыс. исполнителей, которые пришли сами. Заказчиков-организаторов Poptop с самого начала привлекал с помощью продвижения в поисковых системах. Сначала не все было гладко. «Мы хватались за любых клиентов», - говорит Евгений. Один из заказчиков для своего торжества попросил найти официанта, умеющего играть на скрипке. Но самым странным было то, что официант должен был походить на Ларча, двухметрового зомби-дворецкого из «Семейки Адамс». Удивительно, но стартаперам удалось отыскать соответствующий типаж. Самый странный заказ в истории Poptop был успешно выполнен.

«Мы хватались за любых клиентов»

Осенью 2014 года произошло судьбоносное событие. В тот момент стартаперы искали возможности привлечения новых инвестиций, потому решили принять участие в британской правительственной программе UKTI (UK Trade & Investment) под названием Sirius. Эта программа предполагает, что перспективные стартапы переезжают в Британию и далее развиваются в Ньюкасле. За это британское правительство выделяет молодым компаниям щедрые гранты – обеспечивают стипендиями по 1 тыс. фунтов на каждого члена команды и оплачивают офис. Разработчиков Poptop пригласили переехать в ноябре 2014 года и стартап обосновался на Туманном Альбионе.

Сейчас Poptop состоит всего из нескольких человек. Евгений Шестопал и Игнат Тхоровский управляют компанией из Ньюкасла. Один региональный представитель ведет дела в Украине. Остальные сотрудники – фрилансеры, наполняющие ресурс контентом. Несмотря на столь ограниченный штат, дела у компании идут хорошо. К примеру, в июне только на украинском рынке было совершено около 400 сделок. К концу осени стартаперы надеются выйти на показатель 600-650 сделок.


poptop founders couch

Британия VS Украина

С декабря 2014 года проект полноценно работает на британском рынке. На данный момент в Британии сервис насчитывает около 1тыс. исполнителей и проводит примерно 100 сделок в месяц. «В первые месяцы нам было труднее всего адаптироваться в британской бизнес-среде, – признается Евгений Шестопал. – Даже простое открытие счета в банке может затянуться на несколько месяцев. К примеру, финучреждения могут просто беспричинно отказывать предпринимателям из восточной Европы». Также, по словам стартапера, британские банки очень часто отказывают молодым компаниям, пытающимся начать работу в IT-бизнесе. Такое сотрудничество банкиры считают лишком рискованным. Также британская система отчетности может в первое время казаться нашим соотечественникам слишком сложной и бюрократически перегруженной. К некоторым особенностям бизнеса по-английски команде Poptop приходилось привыкать. По словам Евгения Шестопала, неожиданным было то, что британские пользователи, как исполнители, так и заказчики, всем формам общения предпочитают переписку. Безусловно, телефон также важен для сделок, но он не является основным инструментом связи, как в Украине.

Хорошо, что в Британии много открытых и дружелюбных людей. «Многие опытные бизнесмены активно помогают молодым компаниям и делятся ценным опытом. Это качество перевешивает все негативные аспекты», – уверяет Евгений Шестопал. Одним из них стал Торбен Майгаард из Ciklum. Инвестор вложил в проект дополнительные $30 тыс. Кроме того, он очень хорошо знал британский рынок и нужных людей. «Торбену очень близка идея запуска подобных площадок, потому наши с ним интересы совпали», – рассказывает Евгений Шестопал.

«Многие опытные бизнесмены активно помогают молодым компаниям и делятся ценным опытом»

Наиболее актуальной целью для разработчиков является дальнейшая раскрутка Poptop в Великобритании. Именно на это сейчас уходят все поступающие инвестиции. Украинский проект живет и самоокупается за счет поступающей прибыли. Также разработчики планируют утвердиться в существующих категориях специалистов (фотографы, флористика), а также освоить новые. Евгений Шестопал не исключает, что после утверждения в крупных городах Poptop попытается привлечь новые инвестиции.

Занимаясь развитием столь необычного сервиса сразу в нескольких странах, его основатели имеют возможность замечать интересные тенденции. К примеру, по словам Евгения Шестопала, в последнее время в Украине привычная роль свадебного тамады уходит в небытие. Ее место занимает ведущий-планировщик, помогающий с организацией всего торжества. Повышается спрос на украиноговорящих ведущих, а также на шоуменов, владеющих иностранными языками. Всё чаще отечественные свадьбы предпочитают заказывать не диджеев, а кавер-группы. В Великобритании более популярны трибьют-группы, исполняющие репертуар звёзд, вроде Queen или AC/DC. Жители Туманного Альбиона частенько приглашают на свои торжества артистов, играющих более экзотических жанрах, вроде джаза. Украинцы предпочитают более массовую поп или рок музыку.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: