Мобильные операторы теряют «право на голос» / Все новости / Главная

Более половины (54%) владельцев смартфонов в Украине вместо голосовых и SMS сервисов операторов используют бесплатные ОТТ (Over the Top) сервисы, сообщает в своем исследовании Ericsson. В абсолютном выражении это означает, что абоненты мобильных операторов используют на сегодня 9-10 млн. своих «умных» устройств для отправки мгновенных сообщений через сервисы WhatsApp, MSN, BBM, а для голосовой и видеосвязи — Viber, Skype, Google Talk, FaceTime, пишет IGate.

Мобильные операторы теряют «право на голос»

 

Еще до запуска в Украине 3G почти каждый пятый звонок (19%) пользователя ОТТ происходил через голосовой интернет-сервис, а каждое третье сообщение (33%) отправлялось с помощью сервиса мгновенных сообщений, пишет Ericsson. «Традиционным услугам, таким как голосовая связь и обмен сообщениями, на смену приходят ОТТ-сервисы», — комментирует озвученные цифры исследования Натэла Ханелия, менеджер по внешним коммуникациям Ericsson.

 

Подобные тенденции уже существенно бьют по доходам российских мобильных операторов. Так, по данным J’son & Partners Consulting, в 2014 году российские операторы мобильной связи не досчитались не менее 15-20 млрд. руб. или около 2% своих доходов из-за использования абонентами ОТТ-сервисов. И это не удивительно, если верить специалистам из Ericsson, по итогам 2014-го, проникновение мобильных мессенджеров в России составляло 78%.

 

Представители украинских мобильных операторов не скрывают, что VoIP-сервисы и мессенджеры отнимают часть доходов от SMS и голосовой связи. «Голосовая связь, международная телефония, SMS, частично уходят в большие социальные сети, мессенджинг, WhatsApp, Skype, Viber и др. Разумеется, эти приложения «съедают» какую-то часть доходов голосовой связи», — констатирует Юрий Надич, ведущий специалист в области передачи данных департамента ценностного предложения «Киевстар».

 

Но эта тенденция, по его словам, компенсируется существенным ростом дата-трафика. «Так в 1 квартале 2015 года объемы клиентского дата-трафика в сети «Киевстар» выросли на 32%, и это все еще в сети 2G; 3G-сеть в это время еще не работала», — говорит Юрий Надич.

 

Александр Асланян, начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина», также отмечает падение доходов от передачи SMS и MMS. Но в компании, как и у конкурентов, наблюдают увеличение пользования услугами передачи данных. «Сегодня этот процесс является одним из главных драйверов роста основных финансовых показателей компании. Более того, доля доходов от передачи данных продолжает расти. В 1 квартале 2015 года она составила 42% в структуре доходов от дополнительных услуг, подтверждая тенденцию предыдущего квартала», — отмечает Александр Аслаян.

 

По этой причине в «МТС Украина» не видят трагедии в засилье ОТТ-сервисов. В компании считают, что абоненты просто меняют формат и площадку общения и, таким образом, формируют новую потребительскую привычку — активное использование мобильного интернета. Эта тенденция, по словам Аслаяна, привела к тому, что увеличение дохода от передачи данных превысило уменьшение доходов от передачи сообщений.

 

Он акцентирует внимание на том, что такой процесс наблюдался в первом квартале 2015, когда еще абоненты пользовались в основном 2G интернетом. С развитием 3G эта тенденция может существенно усилиться, утверждает представитель оператора. Прогноз подтверждает значительное увеличение потребления мобильного интернета после запуска 3G услуг.

 

Но, несмотря на оптимистичную риторику мобильных операторов, их потери от распространения коммуникационных OTT-сервисов будут расти. По данным Juniper Research, в 2014 году мобильные операторы всего мира потеряли $14 млрд. А совокупная упущенная выручка мобильных и фиксированных операторов только от VoIP-cервисов за период 2012—2020 гг. достигнет $479 млрд или 6,9% глобального рынка голосовых услуг, утверждают в международной аналитической компании OVUM.

 

Первый удар по доходам украинских мобильных операторов нанесли OTT-сервисы, когда ширина канала 2G сетей и удобство приложений смогли обеспечить комфортный обмен сообщениями и изображениями, начав постепенно вытеснять операторские SMS и MMS услуги. Затем под удар попали доходы от роуминга, когда распространение Wi-Fi сетей и текстовых приложений сократили потребление «голоса».

 

На очереди — классические операторские голосовые услуги. С запуском 3G и появлением достаточной ширины канала передачи данных, как для голоса, так и для видео, пользователи смартфонов получили широкие возможности для сравнительно дешевых межсетевых звонков с помощью OTT-сервисов.

 

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, переход мобильных операторов к партнерской модели предоставления широкого разнообразия OTT-сервисов является мейнстримом развития отрасли на ближайшие несколько лет. Более половины операторов заключили или планируют партнерство с OTT-игроками, однако, при этом, операторы не знают, как начать развивать сотрудничество с OTT; не представляют каким именно может быть соглашение и полагают, что могут возникнуть проблемы, связанные с защитой персональных данных абонентов.

 

В «Киевстар» отчасти соглашаются с прогнозами телеком экспертов. «Мы считаем, что для телеком операторов конкурировать с подобными (OTT — прим. авт.) игроками будет малоэффективно. Однако, как показывают примеры других стран и наш международный опыт, рост популярности ОТТ — это перспектива для новых партнерских отношений», — отмечает Юрий Надич. При этом он не уточняет о формате подобных отношений, а лишь говорит, что такие услуги стимулируют развитие интернета, создают мотивацию для подключения новых клиентов, «что выгодно и нам».

Пользователи смартфонов активно отказываются от классических голосовых услуг

 

Очевидно, в «Киевстар» пока действительно просто не представляют возможные варианты сотрудничества с ОТТ-сервисами. В то же время, их коллеги из «МТС Украина» прямо об этом говорят: «Мы активно следим за развитием ОТТ рынка и видим потенциал в сотрудничестве с основными ОТТ игроками. На этом пути нет препятствий, но есть открытые вопросы, основной из которых — создание эффективных бизнес-моделей, которые понравятся всем участникам — пользователям, ОТТ игрокам, мобильному оператору».

 

В J’son & Partners Consulting говорят, что сегодня основные модели взаимодействия мобильных операторов с OTT-провайдерами коммуникационных сервисов сводятся к выпуску ко-брендированной SIM-карты и специальных тарифных планов с различными бонусами для абонентов. Более перспективные модели партнерств лежат в области использования открытых платформ, которые позволяют OTT-провайдерам интегрироваться в IT-системы операторов и участвовать в разделении доходов.

 

Впрочем, оценивая возможные риски и трудности в реализации новаторских партнерских отношений, мобильные операторы, вероятно, стараются пока просто не замечать конкурентов в ОТТ-сервисах. Если верить данным Ericsson, то в Украине активные пользователи ОТТ-сервисов тратят больше других абонентов мобильной связи (в среднем, 79 грн/мес на услуги мобильных операторов и 29 грн/мес на сервисы и мобильные приложения), но готовы платить еще больше за гарантированное качество передачи данных.

 

Это значит, что потери операторов на ОТТ будут частично компенсированы. Но технологии развиваются весьма динамично и насколько быстро мобильные операторы готовы реагировать на угрозы своим доходам и предвидеть их, покажет время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: