Госслужба интеллектуальной собственности вводит электронный документооборот / Все новости / Главная

Госслужба интеллектуальной собственности 27 июля 2015 опубликовала на своем сайте сообщение-запрос коммерческого предложения по внедрению у себя системы электронного документооборота, пишет IGate. Предложение действительно до 29 июля 2015 и предназначено для производителей и распространителей программного обеспечения в области внутренних корпоративных систем электронного документооборота, предназначенных для применения в министерствах, центральных органах исполнительной власти Украины.

Госслужба интеллектуальной собственности вводит электронный документооборот

 

Как говорится в сообщении, ГСИС в данном случае действует с целью реализации первоочередных реформ государственного управления, определенных Стратегией устойчивого развития «Украина-2020» и Программой деятельности КабМина по внедрению технологий электронного управления. В коммерческом предложении госструктура просит заинтересованные организации указать этапы внедрения системы электронного документооборота, цену, сроки, качество, гарантии, сопровождение и ряд других параметров.

 

Немаловажным условием является готовность предложенной системы интегрировать ее в действующую систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти — информационно-телекоммуникационную систему «Единая государственная система обмена электронными документами».

 

В настоящее время система ГСИСУ насчитывает 35 - 40 (± 5) типичных рабочих мест с ОС Microsoft Windows XP SP3. Для связи используются каналы передачи данных Ethernet 100 Мбит/с. Установлено антивирусное программное обеспечение ESET NOD32 Antivirus 4. Действует комплексная система защиты информации.

 

К запрашиваемой системе электронного документооборота Госслужба выдвигает достаточно серьезные требования:

 

— соответствие требованиям действующего законодательства Украины по технической защите информации, требованиям национальных стандартов Украины для создания, внедрения и сопровождения автоматизированных и информационных систем, наличие соответствующих лицензий и разрешений на осуществление деятельности;

— соответствие Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, утвержденной постановлением правительства № 1242 от 30.07.2011;

— соответствие положениям действующего законодательства Украины по вопросам Национальной программы информатизации;

— интеграция в ИТС «ЕГСОЭД» (цена, качество, простота);

— возможность полной или частичной интеграции с системой электронного документооборота «ДЕЛО», используемой на предприятиях, относящихся к сфере управления ГСИС;

— отсутствие в платформе разработок, которые происходят из Российской Федерации;

— возможность интеграции (переноса) массива данных (информации), созданной и сохраненной в системе внутреннего электронного документооборота ГСИС — прикладная информационная система обмена служебными сообщениями «Optima Workflow 1.19» — в систему внутреннего электронного документооборота подрядчика;

— в связи с необходимостью экономии бюджетных средств на внедрение системы электронного документооборота и ее интеграции в ИТС «ЕДСОЭД» и дальнейшего оптимального использования средств на ее техническое сопровождение/настройка ГСИС просит сделать оптимальное предложение с точки зрения таких критериев, как цена, качество, функциональность, защищенность, надежность, возможность настройки и простота в работе.

 

Комментируя для IGate опубликованный запрос коммерческих предложений от ГСИС, Сергей Олишевский, директор по работе с корпоративными клиентами разработчика и интегратора систем электронного документооборота «ЛАН СЕРВИС», сообщил, что при поверхностном анализе исключительно общих требований заказчика данный проект может варьироваться по стоимости от 350 до 500 тысяч гривен: «В учет взяты работы по организации ведения делопроизводства и работы по реализации интеграционных конекторов».

 

При этом он отметил, что выделенное Госслужбой время для оформления коммерческого предложения в виде 5 дней может быть достаточным при условии, что в техническом задании будут изложены более детальные технические данные относительно версий интегрируемого ПО, особенностей его функционирования и т.д. Между тем, если исходит лишь из опубликованной информации, ГСИС будет очень сложно получить правильную выборку подрядчика, поскольку ТЗ сформулировано не четко.

 

Сергей Олишевский также сообщил, что в текущей экономически сложной ситуации, которая несомненно повлияла на присутствие и возможности игроков рынка систем документооборота, сейчас можно насчитать 5-6 компаний которые вполне могут реализовать такого рода проект.

 

«Так же не стоит исключать и программные платформы для ведения документооборота не от украинского производителя, а от зарубежного поставщика, скажем ПО производства дружественных нам стран территории ЕС и/или США», — резюмирует директор по работе с корпоративными клиентами «ЛАН СЕРВИС».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: