6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler надеется уже в этом году начать испытания беспилотных грузовиков в Германии. Ранее компания уже провела ряд тестов на трассах Невады (США). Теперь руководство концерна хочет выпустить беспилотных тяжеловесов на немецкие автострады. Исполнительный директор Вольфганг Бернхард утверждает, что для начала тестов осталось лишь получить разрешение правительства. Вероятно, это вопрос разрешится в течение нескольких недель. Само собой, полностью отказываться от водителей компания не намерена. Человек по-прежнему будет находиться в кабине грузовика, чтобы, в случае необходимости, принять управление на себя. Напомним, даже наиболее высокотехнологичные беспилотники пока не застрахованы от возможных происшествий на дороге.

 

Стивен Хокинг, Илон Маск и Стив Возняк в очередной раз предупреждают об опасности неосторожного обращения с искусственным интеллектом. Тысячи ученых и изобретателей подписали открытое письмо, где призвали разработчиков всего мира не использовать синтетический разум в качестве оружия. По мнению научной общественности, создание автономных боевых систем, оснащенных искусственны интеллектом, приведет к новой глобальной холодной войне и многочисленным горячим локальным конфликтам. Кроме того, создание таких «терминаторов» разрушает саму концепцию мирного ИИ. «Автономное оружие идеально для заказных убийств, разрушения наций, подавления восстаний и зачисток по этническим признакам», – гласит текст письма. Несколько часов назад письмо было представлено на международной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе. Напомним, это уже не первый случай, когда ведущие IT-специалисты мира выражают обеспокоенность будущим интеллектуальных технологий.

 

Microsoft добавляет в Windows 10 новые языковые пакеты. Операционная система получила полную локализацию на мексиканском испанском и канадском французском языках. В прежних версиях Windows присутствовали только общепринятые международные версии испанского и французского языков. Тем не менее, по мнению представителей Microsoft, канадский и мексиканский диалекты имею достаточно много отличий, что позволяет создать для них отдельные локализации. Напомним, не так давно приложение-переводчик Microsoft Translator также получило поддержку нескольких новых языков.

 

В Китае власти закрыли крупную фабрику по производству поддельных Apple iPhone. По самым скромным оценкам, фабрика успела произвести более 41 тысячи подделок. Было арестовано девять человек, составлявших руководство предприятия. Наиболее удивительным фактом в этой ситуации является необычно высокое качество подделок. Из-за схожести аппаратов с оригинальными Apple многие из рядовых сотрудников фабрики были уверены, что работают на официальном производстве Apple.

 

eBay прекращает работу ряда своих сервисов и мобильных приложений. Как стало известно, компания более не планирует осуществлять поддержку приложений eBay Valet, eBay Fashion и eBay Motors. Также закрывается сервис доставки eBay Now. Как утверждает руководство компании, eBay Now всегда позиционировался как пилотный проект. Поскольку результаты эксперимента оказались неудовлетворительными, его решено свернуть. Напомним, не так давно eBay отделил от себя платежную систему PayPal, обозначив ее как отдельную компанию.

 

Инженеры Honda продемонстрировали технологию, которая позволяет смарт-автомобилям на расстоянии «чувствовать» перемещение людей со смартфонами. Предполагается, что такая система безопасности установлена и на автомобиле, и на мобильном устройстве пешехода. В определенном радиусе друг от друга смартфон и автомобиль начинают рассчитывать траекторию движения. Если система видит, что человек и машина могут столкнуться, она выдает предупреждение и на бортовой компьютер авто, и на смартфон. В случае непосредственной опасности ДТП и отсутствия реакции водителя, система может сама остановить машину.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: