Посмотреть на выходных: проекты, которые нужно испытать в виртуальной реальности / Все новости / Главная

На прошедшей неделе на рынок начали наконец-то выходить долгожданные гарнитуры виртуальной реальности. Шлем HTC Vive поступил в продажу 5 апреля. Поставки Oculus Rift, который должны были стартовать 28 марта, немного задерживаются, но это не слишком существенно влияет на общую ситуацию. Виртуальная реальность – уже здесь. Учитывая это, мы выбрали наиболее интересные проекты, которые следует попробовать, если Вы уже стали владельцем ВР-гарнитуры или планируете приобщиться к этой технологии в будущем.

Одно из главных свойств виртуальной реальности состоит в том, что технология позволяет пережить то, что невозможно в реальной жизни, или то, на что человек никогда не пошел бы в силу тех или иных соображений. К примеру, мало кто решился бы полетать в  костюме-крыле. Но в виртуальной реальности всё возможно. Незатейливый проект Air Drift – простой симулятор такого полета. Пользователь управляет направлением движения, вращая головой. Конечно, снаружи такой бесцельный полет выглядит просто, но внутри ощущения невероятные.

Eagle Flight – аналогичная игра от Ubisoft. В данном случае пользовтаелю также предстоит летать в форме орла. Смысл прост, управление интуитивно, а  ощущения, по словам игроков – незабываемы.

War Thunder – симулятор посерьезнее. Эта онлайн-игра, вероятно, уже знакома многим игрокам. В ней пользователь  получает возможность повоевать на танках или поршневой авиации середины 20 века.  Разработчики крайне внимательны к деталям, потому даже в аркадном режиме War Thunder выглядит и ощущается намного реалистичнее любых аналогов. Но шлем виртуальной реальности позволяет увидеть игру с новой стороны.

Полетать можно и в космосе. Elite Dangerous – самый совершенный и самый глобальный космический симулятор нашего времени. Даже на плоском мониторе он выглядит невероятно. Что касается виртуальной реальности, разработчики с самого начала работали над реализацией этого режима, так что придраться там не к чему.

Если воздух – не Ваша стихия, Вы можете погрузиться под воду с проектом Time Machine VR. Здесь игроку предстоит изучать подводный мир доисторической Земли.

К слову, раз уж речь пошла о динозаврах, стоит упомянуть еще один проект от компании Crytek. Это Back to Dinosaur Island VR Demo. Как ясно из названия, это всего лишь трехминутный ролик, призванный продемонстрировать возможности виртуальной реальности Тем не менее, выглядит он невероятно.

Ocean Rift – проект, близкий по смыслу Time Machine VR. Здесь пользователь также может погружаться под воду для изучения различных существ, но уже в наше время.

Помните яркую реакцию людей на виртуальную реальность? Многие из них начали свое знакомство с этой технологией с американских горок. Если Вы станете владельцем шлема виртуальной реальности, не забудьте испытать этот проект на себе.

Впрочем, если верить многочисленным комментариям в интернете, лучший проект для первого знакомства с виртуальной реальностью – это «виртуальная опера» Senza Peso. Это пример того, как классическое искусство находит себе место в мире новых технологий.

Возвращаясь к более привычным играм, стоит отметить проект Edge of Nowhere, который изначально разрабатывался для виртуальной реальности. Это – классическая action-adventure от третьего лица. Игроку предстоит выживать в Антарктике, по какой-то причине заселенной странными и чужеродными существами. В общем, эдакая смесь «Нечто» Джона Карпентера с «Хребтами безумия» Лавкрафта.

Наконец, стоит упомянуть жанр ужасов – horror. В виртуальной реальности он открывается с совершенно новой стороны. Всё то, что уже давно перестало закаленного зрителя с экранов телевизоров, в виртуальности воспринимается намного острее и напряженнее. Разработчики прекрасно осознают открывшиеся перспективы. Пугать игроков они начали еще в то время, когда шлемы виртуальной реальности лишь разрабатывались. Одни из самых первых проектов подобной тематики – Don't Let Go. Суть – сидеть на диване и сохранять спокойствие. Испугался и снял шлем – проиграл.

Но, пожалуй, один из самых страшных моментов, которые можно пережить в виртуальной реальности – Alien: Isolation. Эта игра относится к жанру Survival horror (ужасы и выживание). Она вышла еще в 2014 году и завоевала огромное количество наград и восторженных отзывов. Всё потому, что в Alien: Isolation по-настоящему жутко играть даже на мониторе. Сюжет игру продолжает историю, рассказанную в фильме «Чужой» 1979 года. Игроку предстоит выбираться с темного полузаброшенного корабля, по которому бродит ксеноморф. Игра очень точно передает атмосферу первого фильма и не оставляет равнодушными даже самых стойких пользователей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: