Паника, курс и мобилизация: итоги прошлого года для рынка IT-аутсорсинга в Украине / Все новости / Главная

Прошлый год для украинских айтишников, которые занимаются аутсорсингом зарубежных проектов, был одним из самых сложных за все годы существования индустрии. Если в предыдущие кризисы, аутсорс был чуть ли не единственной отраслью украинской экономики, которая продолжала расти чуть ли не на 20-25% в год, то в 2014-м ситуация изменилась.


Работать в Украине страшно

Во-первых, многие владельцы IT-компаний жаловались на то, что заказчики просто боятся работать с командами программистов, которых в любой момент могут призвать. Также они переживали по поводу расширения зоны боевых действий. Если с первым страхом законными методами бороться было невозможно, то для минимизации второго многие IT-компании открывали офисы за рубежом.

«Наши клиенты всегда были проинформированы о мерах, решениях и методах, которые мы применяли. Среди прочего, это было открытие новых представительств за пределами Украины и превращение их в полноценные офисы – в Польше, США и Великобритании», - рассказывает Андрей Ганкевич, директор по стратегии компании Eleks. Схожим образом действовали и другие игроки рынка аутсорсинга. «На пике кризиса в 2014 году, Luxoft пришлось перебалансировать текущие проекты между разными офисами (всего их 27 по всему миру) и пересмотреть планы по обеспечению непрерывности бизнеса. Это позволило компании сохранить рабочие места и возобновить найм в Украине», - говорит Виталий Нужный, директор Luxoft Украина.

 

Кроме того, украинским аутсорсерам приходилось вести разъяснительную работу. «В прошлом году мы много времени провели «в полях» - у заказчиков, потенциальных клиентов и лицом к лицу объясняли им ситуацию, которая сложилась в Украине. Многие проекты удалось получить и сохранить именно благодаря этим усилиям», - поясняет Ганкевич. Аналогично действовали и в Intersog. «Мы не можем напрямую влиять на геополитическую ситуацию, но рассказываем, что конфликт имеет место быть на 5% территории и довольно далеко, поэтому к нам безопасно приезжать и вести с нами дела», - делится Александр Борняков, соучредитель компании.

 

Как изменился курс доллара

Во-вторых, на развитие рынка повлиял курс доллара. Резкое падение гривны привело к тому, что в какой-то момент зарплаты отдельных IT-специалистов сравнялись с заработными платами отдельных менеджеров высшего звена в других отраслях. Поэтому некоторые компании, к примеру, Ciklum (по непроверенным данным), перестали платить зарплату по курсу доллара. По словам Виктора Богданова, руководителя отдела маркетинга Intersog, спрос на наших специалистов остается высоким, особенно на мобильную разработку, но цена уже не является основном конкурентным преимуществом. Также игроки рынка отмечают, что рост средних зарплат приостановился. Кстати, конкурентные преимущества, которые пока остались у украинских профи – это компетенция и возможность быстро собрать команду. При этом неготовность многих компаний к работе по новым правилам игры привела к появлению на рынке большого количества свободных IT-специалистов. Эта тенденция продолжится и в 2015 году. Теперь у компаний появилась возможность выбирать для себя кадры, несмотря на то, что многие айтишники эмигрируют.

 

IT нуждается в поддержке

В-третьих, конкуренция растет, а это означает, что без государственной поддержки о значительном росте рынка можно забыть. «Развитие IТ-бизнеса в Украине тормозится слабой поддержкой со стороны государства и его нежеланием способствовать росту и развитию индустрии. Кроме этого, проблемой является медленное развитие эффективного менеджмента в Украине и образование, которое до недавнего времени давала много теоретических и минимум практических знаний», - поясняет Ганкевич. Он также отмечает, что начинают появляться и новые подходы к обучению, и интересные, практические специальности. Но, первые результаты изменений будут заметны через 3-5 лет.


Все эти факторы повлияли на уровень роста рынка. По данным компании Intersog, объем рынка аутсорсинга в Украине в 2013 году составлял более $10 миллиардов со средним ростом в 18-20% в год. Но в прошлом году, он вырос не более, чем на 10%. «На европейском рынке наша страна занимает 33%, несмотря на то, что в 2014-м она потеряла 8%. Второе место занимает Россия с 21,8%, третье – Румыния (9%)», - говорит Богданов. Андрей Яворский из GlobalLogic оценивает рост рынка в Украине на уровне 10-15% в год. Но это все равно недостаточно. «Главный фактор, который повлиял на развитие рынка, – нестабильная ситуация в стране, связанные с ней имидживые риски и опасения клиентов развивать существующие или заводить новые проекты в Украину», - уверен Яворский. По его словам, в течение уже нескольких лет пятерка крупнейших IТ-компаний страны остается неизменной. Единственное что изменилось – географическое распределение сил. Если раньше многие центры разработки находились в Крыму и на Востоке страны, то теперь они переместились за рубеж или на Запад Украины. Это вывело Львов на второе место по количеству программистов после Киева.

 

О прогнозах на этот год игроки пока говорят неохотно. «Говорить о стабилизации рынка еще рано», - уверен Нужный. Он говорит о том, что заказчики привыкли к новым реалиям ведения бизнеса. «Украинский IТ-рынок, безусловно, является частью глобального и будет развиваться настолько долго, насколько в мире есть необходимость в наших услугах. Нам удалось войти на этот рынок, и скорее всего мы из него уже не вылетим, а будем развиваться в унисон», - прогнозирует директор по стратегии Eleks. Скорее всего, IТ-рынок будет меняться, и то, что началось с аутсорсинга и аутстаффинга, постепенно перейдет в рынок, ровно поделен между solution services (услугами по предоставлению решений), product development (разработкой продуктов) и общим рынком продуктов. Роман Хмиль, экс-операционный директор компании Ciklum и советник в Минтрансе говорит, что в 2015 году ситуация на рынке аутсорсинга улучшится, и темпы роста будут на уровне 20%.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: