Бизнес готов запустить MobileID бесплатно для государства / Все новости / Главная

В случае внедрения технологии мобильной идентификации пользователя MobileID в масштабах всей Украины, воспользоваться этой услугой в первое время смогут 1,5 млн человек. Технология позволил им в интернете подтверждать свою личность, а значит пользоваться онлайн-госуслугам, получать доступ к защищенным электронным документам, ставить цифровую подпись на электронных документах и многое другое, пишет IGate.

Запуск в стране MobileID не требует от государства никаких затрат. Чиновники лишь должны принять понятные стандарты, правила игры, а все остальное сделает рынок. 18 сентября 2015 года «Киевстар» во Львове на местном портале административных услуг представил демонстрационную версию первой услуги, реализованной с помощью MobileID.

 

Но сможет ли мобильная технология стать достойной альтернативой BankID и электронной цифровой подписи пока неизвестно. По крайней мере, у разработчиков самого амбициозного украинского проекта электронного правительства iGov пока нет даже примерного представления, когда MobileID может заработать на их портале.

 

Хорошая новость заключается в том, что крупнейшие мобильные операторы очень заинтересованы в продвижении MobileID. Николай Гаврищук, B2G-директор «Киевстара», говорит, что система электронного правительства это стратегическое направление для оператора. «У нас есть ресурсы и компетенция для реальной помощи правительству страны стать более прозрачным, инновационным и эффективным», — объясняет Николай Гаврищук.

 

По его словам, именно «Киевстар» инициировал процесс внедрения технологии MobileID, запустив первый пилотный проект со Львовским городским советом. В компании считают, что MobileID поможет ликвидировать сложные и неэффективные государственные процессы.

 

В компании life:) также поддерживают внедрение услуги в Украине. «Мы видим в MobileID инструмент для обеспечения безопасного доступа к электронным услугам для большого количества абонентов», — сообщили в пресс-службе оператора.

 

Там отмечают, что для эффективного запуска технологии желательно присутствие центральной интеграционной инфраструктуры, которая позволит избежать избыточных интеграций владельцев электронных услуг с каналами авторизации (e-ID, электронная подпись, BankID, MobileID от разных операторов).

 

В свою очередь, не авторизованные абоненты, которые захотят использовать MobileID должны будут пройти процедуру авторизации в центрах обслуживания операторов. При этом они и дальше смогут использовать предоплаченный формат обслуживания.

 

Кроме того, абоненты должны будут получить так называемые Java SIM карты. Они подходят для любой модели телефона и обладают более широкими функциональными возможностями. Данная SIM-карта будет носителем уникального ключа пользователя, необходимого для сверки данных во время подтверждения личности пользователя при заказе услуг.

 

Несмотря на то, что в Украине уже существует метод онлайн идентификации с помощью электронной цифровой подписи и активно продвигается BankID, Дмитрий Дубилет, IT директор «Приватбанка» и один из кураторов iGov, видит необходимость в запуске MobileID. «Чем больше способов онлайн-верификации, тем выше вероятность того, что гражданин сможет «потребить» госуслугу в электронной форме. А это прямой метод бобы с коррупцией и неэффективностью госаппарата», — объясняет Дмитрий Дубилет.

 

Он говорит, что преимущества MobileID и BankID в том, что при правильном подходе внедрения технологий процесс не потребует инвестиций со стороны государства. Необходимо лишь принять понятные стандарты, правила игры, а все остальное сделает рынок.

 

Такого же мнения придерживаются и мобильные операторы. «Для успешного внедрения и массового использования этой технологии нам необходима поддержка государства, изменение законодательства и его гармонизация с европейскими требованиями», — говорит B2G директор «Киевстар».

 

Но «игра стоит свеч». По словам Яники Мерило, управляющего директора Ассоциации международных инвесторов (UVCA), предоставление электронных административных услуг для страны всегда боле дешево и эффективно, чем бюрократия и коррупция. Содержание хорошо построенных систем дешевле чем «армия» чиновников.

 

Например, в странах OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) на сбор 100 гривен налогов при частичной автоматизации тратят 1% из полученных налогов т.е. 1 гривну. «В Эстонии при полной автоматизации госуслуг затраты составляют 0,3% или 0,3 грн», — говорит Яника Мерило.

 

Поэтому при грамотной реформе принципов предоставления госуслуг, создании надежных систем предоставления таких услуг и выполнения некоторых законодательных условий, MobileID может намного упростить предоставление и получение госуслуг, в итоге экономя деньги на минимизации бюрократии и коррупции.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: