Усовершенствование сферического видео и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Компания Lytro пытается сделать трехмерное видео более совершенным. Как только в YouTube и Facebook начали появляться первые «сферические» видеоролики, пользователи сразу же захотели большего. Судя по многочисленным комментариям, теперь людям хочется иметь возможность не только вращать камерой вокруг одной точки, но и смещаться в пространстве. Сейчас компания Lytro разрабатывает камеру, которая сделает это смещение возможным. Несмотря на то, что в процессе съемки роликов камера будет по-прежнему стоять на месте, она будет снимать изображение с применением технологии захвата светового поля. При съемке по такой технологии фокусировка на каком-либо объекте отсутствует. По сути, сферическая камера снимает не только в каждом направлении, но и каждую точку пространства. При просмотре таких видеороликов через устройства виртуальной реальности изображение будет казаться пользователю невероятно реалистичным из-за наличия эффекта глубины резкости. Также пользователь сможет смещаться в ограниченном пространстве и «заглядывать» за небольшие объекты. Разработчики из Lytro сразу планируют ориентироваться на такие проекты как Oculus Rift и HTC Vive. Напомним, в прошлом ученые Стенфордского университета (США) уже предлагали использовать метод захвата светового поля для решения одной из главных проблем виртуальной реальности.

 

Apple и GT Advanced Technologies достигли компромисса, который позволит производителю сапфирового стекла выжить. До 23 ноября компания GT Advanced проведет аукцион, на котором распродаст часть своего имущества. Деньги получит Apple. Также «яблочная» компания получит часть оборудования, что позволит ей производить некоторые объемы сапфирового стекла самостоятельно. В обмен на это долг GT Advanced будет погашен. Компания сохранит часть сапфировых печей, потому сможет продолжить работу, хоть и не в тех объемах, что раньше. Напомним, ранее GT Advanced не смогла поставить Apple большой заказ. При этом компания взяла на себя огромные финансовые обязательства, что сделало ее банкротом. Из-за долга в размере $500 млн. GT Advanced была вынуждена сократить 40% персонала и приступить к реструктуризации.

 

Федеральное управление гражданской авиации США пока не может решить, с какой стороны подойти к вопросу регулирования дронов. В четверг завершилось трехдневное заседание экспертной группы, в ходе которого эксперты не решили ровным счетом ничего. По большей части, в ходе встречи обсуждались общие аспекты работы программы, но до главного вопроса дело так и не дошло. Больше всего общественность волнует то, каких дронов придется регистрировать, а каких – нет. Чтобы определиться с этим, у экспертов остается всего две недели. Столь плотный график связан с тем, что на Новый год многие люди планируют дарить беспилотники друзьям и близким. Напомним, в экспертную группу входят представители таких компаний как GoPro, 3D Robotics, Amazon, Google и Wal-Mart

 

В продажу поступил первый Android-смартфон Priv от компании BlackBerry. И, похоже, он имеет все шансы стать последним смартфоном данной марки. Отказ BlackBerry от собственной операционной системы BB10 стал своеобразным жестом отчаяния в попытке догнать главных конкурентов. Похоже, таким же жестом стал и сам смартфон. В эпоху сенсорных дисплеев BlackBerry решила идти ва-банк и выставила на рынок продукт с выдвижной аппаратной клавиатурой. Напомним, в прошлом генеральный директор BlackBerry Джон Чен заявлял, что компания может отказаться от дальнейшего производства смартфонов. Ближайшие недели должны продемонстрировать дальнейшую судьбу смартфонного бизнеса компании.

 

Toyota планирует вложить $1 млрд. в исследования искусственного интеллекта. До 2020 года компания планирует построить в Кремниевой долине большой научно-исследовательский центр. Возглавит центр бывший сотрудник агентства передовых оборонных проектов DARPA Джилл Пратт. Интересно, что, несмотря на автомобильный профиль, компания намерена изучать не только технологии беспилотного вождения, но и общие принципы взаимодействия человека и робота. Предполагается, что исследовательский институт Toyota будет тесно сотрудничать со Стэнфордским университетом и Массачусетским технологическим институтом.

 

Правительство Великобритании хочет обязать интернет-провайдеров шпионить за гражданами. На рассмотрение в парламент был внесен законопроект, согласно которому провайдеры будут обязаны фиксировать и в течение года хранить всю историю посещений пользователей. Правоохранительные органы смогут получать эту информацию только по ордеру, но отдельно оговорены некие «срочные» ситуации, когда оборудование провайдера может быть изъято полицией или спецслужбами и безо всяких законных оснований. А ордер будет предоставлен уже постфактум. Всё это оправдывается борьбой с терроризмом и вопросами национальной безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: