Как Кремниевая долина превратилась в центр технического мира (фото) / Все новости / Главная

Все знают, что Кремниевая долина – технологический центр мира. Apple, Facebook, YahooeBay и огромное количество других компаний-разработчиков называеют ее домом.

Что же сделало сонный пригород к юго-востоку от Сан-Франциско столь привлекательным для технологической элиты? История этого места начинается еще до Второй мировой войны. Тогда Долина Санта-Клары была известна своими сливовыми садами, а не венчурными капиталистами или стартапами.

Вот как Кремниевая долина превратилась из страны сливовых садов в центр научно-исследовательских лабораторий и технологических разработок.

 

Изначально Долина Санта-Клары носила другое имя – «Долина Сердечной Услады». Она была известна своими садами и лугами. Сливы были основным товаром экспорта.

 

Тезка Кремниевой долины – Долина Санта-Клары, которая тянется от юго-восточной границы Залива Сан-Франциско вниз до Сан-Хосе. Сам город Сан-Франциско не является частью долины.

 

Еще в 1800-е годы были предприняты первые шаги, которые предопределили будущее долины как технологического центра. Поскольку Сан-Франциско был важным узлом для военных и коммерческих поставок, в городе активно развивались радио и телеграф. В 1909 году Чарльз "Док" Херролд запустил в Сан-Хосе первую радиостанцию страны.

 

А в 1909 году Сирил Элвелл сформировал в Пало-Альто команду разработчиков, запустивших первый дуговой передатчик.

 

Важную роль в становлении Кремниевой долины сыграл военно-морской флот США. В 1933 году флот купил участок земли в Саннивейле, Калифония, в последствии названный Аэродромом Мофетт. Здесь планировалось построить базу для дирижаблей USS Macon.

 

Аэродром Мофетт стал главным центром молодой аэрокосмической промышленности. Компании вроде Lockheed начинали там сое сотрудничество с военными. На территории баз велись серьезные научно-исследовательские работы.

 

В 1939-м там был основан Научно-исследовательский центр Эймса как одна из лабораторий Национального консультативного комитета по воздухоплаванию. В 1949 году здесь была создана самая большая в мире аэродинамическая труба, где проводились важнейшие эксперименты для будущих космических исследований. Сегодня в центре Эймса также ведутся исследования NASA.

 

Компанию Hewlett Packard часто называют вдохновителем Кремниевой долины. Но Стэнфордские выпускники Билл Хьюлетт и Дэвид Паккард приступили к созданию компьютерного оборудования не сразу. Поначалу в своем знаменитом гараже они занимались созданием осциллографов. А во время Второй мировой войны Хьюлетт и Паккард разрабатывали радары, ПВО и системы наведения для артиллерии.

 

К тому моменту, как люди начали употреблять термин «компьютер», они использовали его для обозначения знаменитого ЭНИАК – чудовищной машины размером с комнату, которая в ходе войны помогла американцам расшифровывать вражеские донесения.

 

Техническая отрасль Кремниевой долины, какой мы ее знаем сегодня, началсь с человека по имени Уильям Шокли. Гениальный ученый Шокли, работая в Bell Labs, стал одним из изобретателей транзистора – основного компонента компьютерного процессора.

 

После серии конфликтов с руководством, Шокли организовал собственную компанию Shockley Semiconductor Labs. Она стала первой в мире компанией, производящей транзисторы из кремния, а не из германия. Чтобы проводить больше времени со своей больной матерью, Шокли решил основать компанию поближе к дому, в Маунтин-Вью, Калифорния. К сожалению, впоследствии первое здание компании было продано и снесено. Так что о столь важном для компьютерной истории месте сегодня напоминает только знак.

 

Шокли пытался переманить в свою компанию часть своих бывших коллег из Bell Labs, но никто из них не решился переехать на другой конец страны. К счастью, местные колледжи, вроде Стэндфордского университета, выпускали множество квалифицированных специалистов. Помогло и то, что Стэнфорд стимулировал молодых специалистов оставаться в Калифорнии, развивая регион в рамках инициативы «региональная солидарность».

 

Шокли укомплектовал компанию молодыми учеными. Но, при всех его талантах, он был ужасным управляющим. Он обращал внимание то на один проект, то на другой, и, в конце концов, даже свернул производство кремниевых транзисторов. В результате восемь молодых ученых устали от его манеры руководства и решили покинуть компанию. Разъяренный Шокли публично назвал их «предательской восьмеркой» и пообещал, что они никогда не станут успешными.

 

«Предательская восьмерка» объединилась с бизнесменом Шерманом Фэйрчайлдом и основала компанию Fairchild Semiconductor, продолжив исследовать кремниевые транзисторы с того же места, на котором остановился Шокли. Изначально компания базировалась в небольшом офисе в Пало-Альто. Фэйрчайлд взял много кредитов на разработку маленького и дешевого транзистора, который бы позволил удешевить компьютерную технику.

 

Когда в 1957 году СССР вывел на орбиту Спутник-1, NASA наняло Fairchild Semiconductor для комплектации полета на Луну. Это был серьезный проект, который сразу сделал компанию солидным игроком на технологическом рынке.

 

«Предательская восьмерка» впоследствии продолжила формировать компании Кремниевой долины. В 1968 Гордон Мур и Роберт Нойс стали основателями Intel. В число других компаний, называемых «детьми Fairchild», входят AMD и NVIDIA.

 

Государство также способствовало быстрому росту Кремниевой долины. В 1969 году Стэнфордский Научно-исследовательский институт стал домом для одного из четырех узлов ARPANET, первой попытки создания глобальной компьютерной сети. Это была первая версия современного интернета.

 

В 1970 Xerox основал в Пало-Альто научно-исследовательский центр Xerox PARC. Там были впоследствии изобретены многие аспекты современных технологий, включая стандарт Ethernet, понятие графического пользовательского интерфейса, лазерные принтеры и компьютерную графику. Также в лаборатории был создан Xerox Alto, предшественник современных ПК.

 

Благодаря всем этим улучшениям Долина Сердечной Услады стала быстрорастущим центром компьютерных технологий. Современное имя долина получила в 1971 году, после того, как журналист Дон Хефлер назвал свой отчет о производстве транзисторов «Кремниевая долина США». Даже тогда, когда кремниевые элементы перестали быть главным экспортом региона, название сохранилось.

 

В 1972 году один из основателей Fairchild Semiconductor Юджин Клейнер и менеджер Hewlett-Packard Том Перкинс основали в Кремниевой долине первый венчурный фонд для молодых компаний.

 

С этого момента всё завертелось. В 1971 году Intel выпустил процессор Intel 4004 – первый процессор, достаточно дешевый и надежный для домашнего использования. В 1973 году последовал улучшенный Intel 8080. Начало формироваться небольшое сообщество любителей компьютеров.

 

В 1975 году состоялась первая встреча любителей новой технологии из Клуба самодельных компьютеров. Организаторами встречи стали два молодых энтузиаста Стив Возняк и Стив Джобс.

На первой встрече Клуба самодельных компьютеров Джобс и Возняк попытались испытать один из первых компьютеров того времени Altair 8800 на базе процессора Intel.

 

Эта встреча вдохновила дуэт на создание Apple 1, комплекта для самостоятельной сборки компьютера. Материнскую плату Стив Возняк спроектировал в собственном гараже. Следующая разработка, Apple 2 уже была полноценным персональным компьютером, с которого началась история компании Apple Computer.

 

В этот период зарождались и другие технологические титаны. Так, в 1977 году Ларри Эллисоном, Бобом Майнером и Эдом Оутсом была основана компания Oracle, разрабатывавшая системы управления базами данных.

Когда в 1980 году компания Apple Computer провела первичное публичное размещение, это положило начало стремительному взлету Кремниевой долины. Десятки венчурных капиталистов ехали сюда, чтобы принять участие в этом буме.

 

Сэнд-Хилл-роуд, улица в городе Менло-Парк, Калифорния, где обосновались Клейнер и Перкинс, быстро стала мировым центром венчурного капитала. Это звание она сохраняет и сегодня.

 

В восьмидесятые, когда компьютеры медленно, но верно прокладывали себе путь к мировому господству, Кремниевая долина продолжала расти. В 1984 году выпускники Стэнфорда Леонард Босак и его жена Сэнди Лернер основали Cisco Systems, скопировав программное обеспечение и сети Стэнфорда.

 

К середине восьмидесятых Кремниевая долина стала центром компьютерной отрасли и продолжала расти. В 1982 году группа выпускников Стэнфорда создала компанию Sun Microsystems, разрабатывающую компьютеры и программное обеспечение.

 

В девяностые Кремневую долину захватил новый тип компаний. Благодаря рассвету персональных компьютеров и распространению интернета, на сцену вышли такие компании как Google, Yahoo, eBay, и многие другие. Начал расти пузырь доткомов. Как до этого HP и Apple, Google также родился в одном из гаражей Кремниевой долины.

 

Тем временем старая гвардия Кремниевой долины также продолжала расти. Такие гиганты как Intel, Sun и Silicon Graphics Inc. (SGI) выстраивали огромные кампусы на территории долины. К примеру, Sun в 1998 году заняла целое здание бывшей психиатрической больницы.

 

Во время пузыря доткомов комапнии вроде Sun всерьез думали, что хорошие времена никогда не закончатся, а потому продолжали безрассудно сорить деньгами. Когда в 2001 году пузырь лопнул, ресурсы компании истощились. Это сделало ее уязвимой для поглощения. В 2009 году Sun за $5,6 млрд. купил Oracle. А в 2011 году кампус, принадлежавший Sun, был продан Facebook.

 

Марк Цукерберг намеренно сохранил старый логотип на оборотной стороне знака Facebook. Это должно напоминать сотрудникам компании о необходимости все время совершенствоваться, чтобы не повторить печальную судьбу Sun.

 

Google в 2003 арендовал свой кампус у Silicon Graphics Inc., а затем и вовсе выкупил его в 2006 году.

 

Многие вещи меняются, но Кремниевая долина по-прежнему остается мировым лидером развития технологий. Компании вроде Apple, Google, Facebook и Yahoo зовут долину домом. Apple строит еще один кампус в Купертино неподалеку от старого.

 

Недавно канал HBO запустил популярный комедийный сериал «Кремниевая долина».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: