Ядерная угроза хакеров и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Бывший министр обороны Великобритании лорд Десмонд Браун предупредил правительство о том, что система ядерного вооружения страны может быть взломана иностранными хакерами. По его словам, система имеет ряд серьезных уязвимостей, из-за которых управление ракетами может быть перехвачено или отрезано. На данный момент вся ядерная оборона Великобритании состоит из четырех субмарин «Вэнгард», каждая из которых способна нести по 64 баллистические ракеты Trident-2 D5. Большая часть этой системы создавалась еще в конце восьмидесятых годов. Учитывая это, лорд Браун потребовал от парламента провести расследование и убедиться, что ядерный щит Британии надежно защищен от хакерских атак.

 

Аналитики полагают, что за следующие три месяца компания Apple сможет продать не менее 3 млн. новых iPad Pro. Об этом сообщил инвестиционный банк RBC Capital Markets. Финансисты полагают, что новый планшет окажется невероятно популярным среди пользователей. Благодаря этому общее падение продаж iPad будет остановлено, а выручка Apple составит не менее $2,4 млрд. На данный момент спрос на планшеты компании понемногу снижается. В противовес этому, значительно возрастает спрос на iPhone. Впрочем, прогноз может оказаться и неточным, учитывая не самый удачный запуск iPad Pro и ряд последовавших за ним проблем.

 

Создатель Amazon Джефф Безос делает космические успехи. Его вторая компания Blue Origin осуществила первую в истории человечества посадку ракеты New Shepard, вернувшейся из космоса. «Ракеты всегда были расходным материалом. Больше не будут», - прокомментировал своё достижение Безос. По его мнению, посадку ракеты можно считать переломным событием в истории всей аэрокосмической индустрии. Действительно, если ракеты-носители станут многоразовыми, доставка грузов на орбиту подешевеет. Это, в свою очередь, значительно упростит любые космические исследования. Впрочем, Илон Маск, основной "космический" конкурент Джеффа Безоса, считает, что до реального успеха еще далеко. Дело в том, что ракета New Shepard, хоть и попала в космос, на орбиту так и не вышла. Маск утверждает, что вывести объект на устойчивую орбиту гораздо сложнее, чем просто поднять и посадить. По его словам, ракеты разработки SpaceX уже осуществляли суборбитальные полеты и успешно садились на землю, а первый подобный эксперимент был проведен учеными еще в 1959 году. Для того же, чтобы вывести ракету на орбиту, потребуется развить мощность, в несколько раз большую, чем та, которую продемонстрировала New Shepard. Повышение мощности связано с дополнительными рисками, из-за которых прежние попытки SpaceX сажать ракеты заканчивались падением и взрывом. Так что нынешний успешный эксперимент вовсе не означает, что испытания более мощных образцов пройдут так же гладко. С видео успешной посадки ракеты New Shepard можно ознакомиться ниже.

 

Apple планирует запустить сервис Apple Pay в Китае. В прошлом компания уже создала на территории страны локальное представительство, которое теперь начинает внедрять платежную систему. Полноценный запуск намерен уже на 2016 год. На данный момент население Китая составляет 1,37 млрд. человек. Учитывая такой объем потенциальной аудитории, Apple возлагает на предстоящий запуск огромные надежды. Ведь в финансовом отношении Китай намного превосходит рынки Европы или Америки. Но с рынком Поднебесной связаны и большие риски. Один лишь запуск платежной системы еще не гарантирует Apple золотых гор. Дело в том, что сейчас главной платежной системой страны безраздельно властвует холдинг Alibaba. Так что американской компании придется приложить максимум усилий, чтобы достойно бороться с китайским гигантом на его же поле.

 

Компания Xiaomi выпустила компактный очиститель воздуха Mi Air Purifier 2. В отличие от первой версии устройства, мощность нового очистителя снижена. Эффективно Mi Air Purifier 2 сможет работать только в помещениях площадью до 29 квадратных метров. Для больших комнат рекомендуется использовать несколько очистителей одновременно. Устройство способно очищать 330 кубометров воздуха в час. При этом оно улавливает 99,5% частиц диаметром до 0,3 микрометра. Комната площадью до 23 квадратных метров очищается менее чем за 10 минут. Подобные устройства крайне актуальны для крупных городов Китая, особенно для Пекина. Напомним, сам Джек Ма, основатель Alibaba, жаловался на ужасное загрязнение и пугающую экологическую обстановку в регионе.

 

В компьютерах Dell обнаружена критическая уязвимость позволяющая хакерам похищать данные пользователей. Как выяснилось, корневой сертификат eDellRoot, по-умолчанию присутствующий во всех новых моделях ноутбуков серий XPS, Precision и Inspiron, позволяет хакерам расшифровывать любой трафик жертвы. Если человек присоединится к точке Wi-Fi, принадлежащей злоумышленнику, оператор сможет воспользоваться сертификатом для получения данных об онлайн-покупках и платежах. В руках хакера окажутся все данные пользователя, включая пароли и cookie-файлы. Еще одна проблема состоит в том, что просто удалить опасный сертификат eDellRoot нельзя. После перезагрузки компьютера он восстановится снова. Компания Dell пообещала, что разместит на своем официальном сайте подробную инструкцию о том, как исправить ситуацию и удалить опасный сертификат безвозвратно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: