Каждый пятый американец почти всё время находится онлайн / Все новости / Главная

В связи с широким распространением смартфонов и других мобильных устройств, примерно 21% американцев почти всё время находится онлайн. Об этом сообщается в отчете аналитической компании Pew Research Center.

В целом, примерно 73% американцев выходят в интернет каждый месяц. Наряду с 21% людей, находящихся в сети беспрерывно, 42% пользователей выходят в интернет по несколько раз в день, а 10% – один раз в день. 13% пользователей пользуются интернетом всего раз в неделю или реже. А еще 13% взрослых американцев признались, что вообще никогда не заходили во всемирную паутину.

Люди младшего возраста пользуются интернетом гораздо чаще старшего поколения. Так, если рассматривать отдельно аудиторию в возрасте от 18 до 29 лет, то 36% таких пользователей находятся в интернете беспрерывно, а 50% выходят в онлайн несколько раз в день. Для сравнения, среди пользователей старше 65 лет всего 6% находятся онлайн постоянно, и лишь 24% входит в сеть больше одного раза в день.

Весьма любопытно, что это – первый раз, когда Pew Research Center включил в свой опрос вариант ответа «почти постоянно». Учитывая это, сегодня не представляется возможным оценить, как быстро в течение последних лет росла группа пользователей, беспрерывно находящихся в онлайне. Если же говорить о несовершеннолетних пользователях, то, согласно недавнему исследованию, около 24% подростков постоянно подключены к интернету. Примерно 92% несовершеннолетних американцев подключаются к интернету, как минимум, раз в день.

Все интенсивнее для подключения используются разнообразные мобильные устройства. Примерно три четверти американцев для выхода в сеть хотя бы иногда используют смартфон или планшет. При этом 87% таких пользователей делает это ежедневно. 27% мобильных пользователей практически никогда не отключаются от сети. Для сравнения, пользователи стационарных компьютеров бывают в интернете гораздо реже. Так, среди тех людей, которые ходят в интернет, но не используют для этого мобильные устройства, только 65% бывают онлайн ежедневно и лишь 8% – постоянно в сети.

Помимо взрослой молодежи, есть и другие социальные группы, проводящие много времени в интернете. Так, больше всего времени в сети проводят люди с высшим образованием, живущие не в сельской местности. Приблизительно 29% взрослых с высшим образованием находятся в интернете беспрерывно (и 89% входят в сеть ежедневно). Среди людей, получивших только среднее образование, непрерывно в онлайне находятся лишь 14%.

Еще один критерий, определяющий интенсивность пользования сетью – доход. 28% взрослых людей, живущих в семьях, где годовой доход составляет $75 тыс. или больше, используют интернет почти постоянно. 91% таких людей использует интернет, как минимум, раз в день. Более бедные американцы, чьи семьи зарабатывают менее $30 тыс. в год, проводят в сети меньше времени. Только 16% из них подключены к сети почти постоянно.

Более активно пользуются интернетом горожане и жители пригорода. 23% жителей таких районов пользуются интернетом постоянно. В сельской местности количество таких пользователей составляет всего 14%.

Само собой, нашей стране пока далеко до высоких показателей. Так, по результатам недавнего исследования, только 20,1 млн. украинцев вообще использует интернет. Это даже менее 50%. При этом мобильных пользователей намного меньше, чем пользователей ПК. Около 18,3 млн. наших соотечественников входят в интернет со стационарных компьютеров. Лишь 5,1 млн. пользуется для этого смартфонами и 1,8 млн. – планшетами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: