Краш-тест IGate. Как и где слушать музыку онлайн / Все новости / Главная

Всё меньше людей в наше время хранят музыкальные библиотеки на собственном компьютере. В особенности это касается тех пользователей, которые не имеют проблем с безлимитным и высокоскоростным подключением. В интернете можно найти множество музыкальных сервисов и онлайн-радиостанций на самый изысканный вкус. В связи с этим, мы сделали небольшой обзор наиболее популярных музыкальных сервисов и библиотек, а также попытались дать им объективную оценку.

В качестве критериев оценки мы выбрали следующие параметры:

  • Функциональность сервиса – количество доступных возможностей и опций – мы, по сложившейся традиции, будем измерять в Стивах Джобсах, поскольку Джобс был новатором и создавал устройства с огромным количеством новых функций.
  • Комфорт использования – в Джеффах Безосах, поскольку основатель Amazon известен внимательным отношением к мельчайшим деталям, влияющим на удобство использования его продуктов.
  • Количество доступной музыки мы будем оценивать в Уорренах Баффеттах – за любовь миллионера к музыке в целом и гавайской гитаре в частности.
  • Доступность сервиса и его функций для среднестатистического пользователя мы будем измерять в Ларри Пейджах, поскольку сооснователь Google давно вынашивает планы о том, как сделать интернет доступным для всех в мире.

 

«Яндекс.Музыка»

«Яндекс.Музыка» – один из самых известных и популярных музыкальных сервисов в нашей стране. Очень большим и, пожалуй, главным его достоинством является бесплатный доступ к достаточно большой библиотеке музыки. Для прослушивания треков не нужно даже регистрироваться на сайте. Регистрация пригодится пользователю, если он хочет не только слушать музыку, но и формировать собственную медиатеку, отмечая любимых исполнителей, композиции и альбомы.

Еще одно важное достоинство «Яндекс.Музыки» – система рекомендаций, основанная на музыкальных предпочтениях пользователей. Иными словами, при выборе какой-либо музыкальной группы, пользователь может сразу же просмотреть раздел «Похожие исполнители». Это настоящая находка для меломанов, поскольку позволяет отыскать хорошие группы, о которых пользователь раньше мог и не слышать. На этой же системе рекомендаций основано и «радио», которое можно запустить со страницы исполнителя. Подобранные треки будут близкими по стилю и духу.

Приложение «Яндекс.Музыка» для смартфонов является платным. Вернее, платной является возможность поиска исполнителя или композиции. Без оплаты пользователь не может искать музыку сам. Ему доступен лишь выбор так называемых «подборок» с главной страницы. По сути, это делает приложение практически бесполезным. Правда, стоит признать, что подписка стоит совсем недорого – менее $2 в месяц.

Большим минусом сервиса является отсутствие многих альбомов. К примеру, если пользователь является поклонником рок-музыки 80-х, ему следует быть готовым к тому, что альбомы многих легендарных исполнителей представлены через один. «Яндекс.Музыка» – определенно, не тот сервис, с помощью которого можно изучать дискографии исполнителей.

Еще один минус – в режиме прослушивания «радио» не отображается список композиций, равно как и нет возможности вернуться к предыдущему треку. Таким образом, если пользователю понравилась какая-либо незнакомая композиция, следует запомнить ее название и исполнителя, пока песня не закончилась.

Из дополнительных возможностей следует упомянуть функцию синхронизации профиля с аккаунтами «ВКонтакте» и Facebook. Список треков из «ВКонтакте» и любимые исполнители из Facebook будут автоматически включены в медиатеку пользователя.

Оценка сервиса следующая:

  • функциональность: 7 из 10 Джобсов

  • комфорт использования: 7 из 10 Безосов

  • количество доступной музыки: 6 из 10 Баффеттов

  • доступность сервиса: 9 из 10 Пейджев

 

Музыкальная библиотека соцсети «ВКонтакте»

Сколь уж мы упомянули социальную сеть «ВКонтакте», нельзя не отметить потрясающую музыкальную библиотеку, которая в ней присутствует. Пожалуй, наиболее точным ее определением будет «пиратская свалка» (в самом хорошем смысле). Здесь можно отыскать практически всё, и практически всё здесь будет нелегальным. Кроме, пожалуй, композиций молодых исполнителей, которыми те сами делятся в собственных группах.

Какая-либо систематизация здесь отсутствует, поскольку пользователи, которые загружают треки, зачастую дают им самые невероятные названия. Как следствие, одна и та же популярная песня может быть названа десятью разными именами, включающими все мыслимые и немыслимые формы орфографических ошибок. Именно «ВКонтакте» – основной рассадник музыкальных «перлов» вроде «Моцарт – Реквием по мечте».

Система рекомендаций музыки на основании предпочтений пользователя работает достаточно посредственно, зачастую предлагая к прослушиванию что-то совершенно невообразимое. Раздел «Популярное» – вообще представляет собой самое попсовое и чудовищное проявление «коллективного бессознательного».

Вместе с тем, как уже говорилось, при желании и умении, «ВКонтакте» можно отыскать всё. Порой здесь встречаются по-настоящему раритетные треки, о существовании которых не догадываются и самые преданные фанаты тех или иных исполнителей. Существует также система сообществ, организованных энтузиастами, которые пытаются каталогизировать музыку по жанрам и альбомам. Это помогает любителям музыки определенного стиля найти новых редких исполнителей. В общем, если музыкальная библиотека «ВКонтакте» – свалка, то на этой свалке порой можно откопать настоящие алмазы.

Оценка сервиса следующая:

  • функциональность: 3 из 10 Джобсов 

  • комфорт использования: 2 из 10 Безосов

  • количество доступной музыки: 10 из 10 Баффеттов

  • доступность сервиса: 10 из 10 Пейджев

 

Zvooq

Zvooq – российский музыкальный сервис, весьма похожий на «Яндекс.Музыку». Библиотеки сервиса также доступны бесплатно. Существует возможность скачивать музыку, правда, за это уже придётся заплатить.

На главной странице доступны подборки музыки, а в разделе «Плейлисты» можно отыскать неплохо каталогизированные сборники, составленные «под настроение» или «под ситуацию». Сборники регулярно обновляются в связи с теми или иными событиями. К примеру, к новогодним праздникам сервис составляет подборки рождественских композиций разных жанров. В связи с недавней смертью Дэвида Боуи в топе оказался сборник его хитов.

Библиотека не слишком отличается от библиотеки «Яндекс.Музыки», поскольку, скорее всего, разработчиков сервиса ограничивают те же лицензии. В общем, если чего-то нет на «Яндекс.Музыке», то, скорее всего, его не будет и на Zvooq, и наоборот. Хотя перепроверить не будет лишним.

Оценка сервиса следующая:

  • функциональность: 6 из 10 Джобсов 

  • комфорт использования: 7 из 10 Безосов

  • количество доступной музыки: 6 из 10 Баффеттов

  • доступность сервиса: 9 из 10 Пейджев

 

Deezer

Deezer – французский музыкальный сервис. Учитывая происхождение, его название корректно звучит как «Дизёр». Сервис достаточно неплох, но, по какой-то причине, обделен вниманием отечественного пользователя.

Пользоваться им «с ходу» не получится – для начала придется зарегистрироваться и указать музыкальные предпочтения. Сразу после этого сервис автоматически начнет формировать миксы и плейлисты под конкретного пользователя. Прослушивание музыки с компьютера и планшета бесплатно, но на смартфоне, как и в случае с «Яндексом», в бесплатном режиме доступно только радио.

Нельзя не отметить, что сервис стремится нарастить присутствие буквально везде. Помимо веб-версии, его приложения выпущены для iOS, Android, Windows Phone, Windows 8 и даже Smart TV.

Сервис полностью легален, а потому, само собой, в нем есть не всё. Но показатель в 35 миллионов композиций внушает уважение.

Оценка сервиса следующая:

  • функциональность: 6 из 10 Джобсов 

  • комфорт использования: 6 из 10 Безосов

  • количество доступной музыки: 9 из 10 Баффеттов

  • доступность сервиса: 9 из 10 Пейджев

 

Google Play Music

Увы, но просто так послушать музыку из Google Play Music не получится. Для этого придется оформить подписку. Стоимость подписки – 59 грн. в месяц, но сейчас сервис предоставляет 30 дней бесплатного пробного периода. Оформление подписки откроет пользователю доступ к 35 миллионам треков.

Сервис умеет подбирать музыку по предпочтениям пользователя, свободно пропускать треки в режиме «радио». Достоинство подписки – отсутствие какой-либо рекламы.

Впрочем, следует упомянуть, что Google Play Music - Это весьма необычный сервис, который предоставляет уникальные возможности даже тем пользователям, которые не хотят ни за что платить. Так, пользователь абсолютно бесплатно может загрузить с компьютера в облако Google собственную фонотеку из 50 тыс. композиций. После этого треки будут доступны для прослушивания с любого устройства и браузера. Более того, сервис автоматически каталогизирует музыку пользователя по исполнителям, альбомам и жанрам, а затем предлагает к прослушиванию новых похожих исполнителей. В общем, Google Play Music позволяет формировать собственную большую бесплатную музыкальную библиотеку.

Правда, следует учесть, что обычного аккаунта Google для получения этих возможностей недостаточно. Даже для самого базового доступа к Google Play Music придется подтвердить страну проживания, домашний адрес и привязать свою платежную карту к Google Кошельку. Это усложняет доступ к сервису для обычных пользователей и может отпугнуть людей, которы не настроены за что-либо платить.

Оценка сервиса следующая:

  • функциональность: 8 из 10 Джобсов 

  • комфорт использования: 7 из 10 Безосов

  • количество доступной музыки: 9 из 10 Баффеттов

  • доступность сервиса: 4 из 10 Пейджев

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: