Проекты, которые покинули украинский рынок за последние два года / Все новости / Главная

Недавно популярный скидочный ресурс Groupon покинул украинский рынок. Руководство компании посчитало, что текущая экономическая ситуация в нашей стране не способствует прибыльной деятельности. Следует заметить, что Groupon – не единственная компания, свернувшая деятельность в Украине. Вот еще несколько проектов, которые покинули украинский рынок в течение последних двух лет.

 

2014 год

Vcene.ua

Самым громким закрытием первой половины 2014 года стало сворачивание проекта Vcene.ua. Сервис, который представлял собой платформу сравнения цен на товары в интернет-магазинах Украины, входил в состав польского холдинга Allegro Group. Причиной закрытия сервиса польское руководство проекта назвало неудовлетворительные показатели.

Издания группы Sanoma Media

В ноябре 2014 года стало известно, что в Украине закрываются сразу несколько популярных изданий группы Sanoma Media, включая и их интернет-версии. В число закрытых изданий вошли Esquire Украина, National Geographic, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг» и Men’s Health. Это было вызвано тяжелой ситуацией на рынке прессы в Украине и финансовыми проблемами у самой компании Sanoma.

Стартап Viewdle

Стартап Viewdle на 2014 год являлся одним из самых успешных украинских проектов. Компания занималась развитием технологии распознавания лиц и видеообработки. Впрочем, закрытие Viewdle планировалось с 2012 года, когда компанию выкупил Google. После закрытия компании большинство разработчиков переехало в США.

Проекты, не имеющие отношения к IT

Как ни странно, в условиях экономического кризиса технологические компании оказались достаточно живучими. Зато в 2014 году Украину покинуло огромное количество крупных компаний, не имеющих отношения к IT. В их числе – крупный российский ритейлер X5 Retail Group, итальянский производитель алкоголя Gruppo Campari, немецкая сеть строительных магазинов OBI, нефтегазодобывающая Kuwait Energy Company, а также российский «Лукойл».

2015 год

PayU

В 2015 году об уходе с украинского рынка объявила международная платежная система PayU. Как не трудно догадаться, такое решение было принято из-за девальвации украинской национальной валюты и общим кризисом в экономике страны.

Net Element

В начале 2015 года американская компания Net Element, специализирующая на мобильных платежах, также закрыла свое украинское представительство. Причина всё та же – экономический кризис.

Проекты, не имеющие отношения к IT

В 2015 году Украину также покидали компании, не имеющие отношения к IT. Из них следует отметить британско-нидерландскую нефтегазодобывающую компанию Shell, авиакомпанию "Визз Эйр Украина", американскую нефтегазовую компанию Chevron и крупнейшую частную нефтяную компанию ExxonMobil.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: