ТОП-5 африканских стартапов, о которых говорит мир / Все новости / Главная

Мы продолжаем открывать новые стороны уже привыкшего к своей неизвестности южного материка. И сегодня расскажем вам о том, как менялся этот рынок, о том, что же интересует африканцев во всемирной интернет-паутине, а также о самых перспективных стартапах, создаваемых детьми джунглей и саванн.

Особенности африканской ИТ-инфраструктуры

Несмотря на то, что доступ к сети Интернет в Африке по-прежнему остается довольно ограниченным, ИТ- инфраструктура региона продолжает развиваться. По прогнозам Chernovetskyi Investment Group ИТ-компании, ведущие бизнес на африканском континенте, в грядущем году продолжат вкладывать деньги в современные мобильные, облачные, социальные и аналитические технологии.

В то же время существенным препятствием для активного развития облачных сервисов в регионе, которое предотвращает массовую миграцию африканских предприятий и компаний в облачные сервисы, является вопрос информационной безопасности.

Однако, даже несмотря на существующие угрозы безопасности, африканские "облака" продолжат свой рост и в 2016 году. В значительной степени расходы на ИТ-инфраструктуру в этом регионе будут связаны с усилиями по модернизации уже существующих ЦОД и открытием новых. Так, в течение 2015 года на серверы и сопутствующее оборудование в регионе было потрачено до $1,3 миллиарда, а в 2017 году эта цифра может вырасти почти вдвое - до $2,54 миллиарда.

Что касается расходов на ИТ- инфраструктуру в Южной Африке, то в 2016 году они могут достичь планки в $26,6 миллиарда, увеличившись на 5,1% по сравнению с 2015 годом, когда этот показатель составлял $25,3 млрд.

По прогнозам Gartner в 2016 годовые расходы африканских стран в сегменте мобильных телефонов достигнут $4 миллиардов, в сегменте программного обеспечения для предприятий $2,04 миллиарда, ИТ–сервисов - около $6,5 миллиарда, а в сегменте различных девайсов и устройств увеличатся до $6,2 миллиарда.

ИТ-Киты африканского континента   

Среди самых сильных игроков африканского ИТ-рынка можно выделить такие компании как Naspers и MTN Group.

Naspers является одним из крупнейших в мире интернет-холдингов со штаб-квартирой, которая находится, как это ни удивительно, не в Нью-Йорке или Силиконовой Долине, а в Кейптауне. В 1990-х годах компания занималась кабельным телевидением, в начале двухтысячных холдинг ворвался на рынок интернет-бизнеса, выкупив 46,5% акций Tencent Holdings Limited, оперировавшего крупнейшим китайским поисковиком QQ.

В дальнейшем Naspers сфокусировался на электронной коммерции, массово скупая активы по всему миру. Сейчас холдинг владеет такиеми компаниями, как Allegro, Avito.ru, PayU, Markafoni (modnaKasta), Olx, Similarweb и многими другими. А его оборот в 2015 году составил $0,5 миллиарда.

MTN Group - телекоммуникационная компания, сосредоточенная в Африке, Европе, на Ближнем и Среднем Востоке. Интересно, что в прошлом году MTN Group была признана африканцами самым уважаемым брендом.

Завоевывая новые пределы

Сегодня многие международные компании ведут активную борьбу за то, чтобы занять лидерские позиции на африканском рынке.

Так, Google активно вкладывает средства в развитие сетевой инфраструктуры в Африке, поскольку корпорация зарабатывает, в первую очередь, на рекламе в сети Интернет. Microsoft в свою очередь запустила программу Microsoft 4Afrika Initiative, в рамках которой планируется значительно увеличить количество пользователей мобильных гаджетов в странах Африки. Такие крупные компании, как SAP, IBM также заинтересованы в африканском рынке и ожидают многомиллиардной прибыли от своих африканских проектов.

Такой интерес серьезных международных компаний к довольно слабому рынку на самом деле очень легко объяснить.

За последние годы рост африканской экономики составил в среднем 5,4% в год, при том, что рост мировой экономики, согласно прогнозам Международного валютного фонда, не превышает 4%. Так что мировые ИТ-компании совершенно правы в своем решении по увеличению инвестиций в регион, где одна из главных проблем – нехватка развитой ИТ-инфраструктуры.

Все чаще поглядывают в сторону Африки и индийские компании, стремясь уменьшить свою зависимость от рынков США и Великобритании, с которых они получают около 80% своего дохода. Индийский гигант Nasscom оценивает рынок рынок информационно-комуникационных технологий Африки в $35 миллиардов и нацелен зайти на него, заняв довольно значимый сегмент.

Самые популярнее сайты в ЮАР

(по рейтингу Alexa (дочерняя компания Amazon.com)

Самые популярнее сайты в ЮАР

Самые популярные южноафриканские сайты

1. Google.com

1. Gumtree (объявления)

2. Google South Africa

2. FNB (банкинг)

3. Facebook

3. News24 (СМИ)

4. Youtube

4. Junk Mail (объявления)

5. Yahoo

5. Take a lot (ecommerce)

6. Twitter

6. My Broadband (новости ИТ)

7. Gumtree

7. Bid or Buy (торговая площадка)

8. Amazon

8. OLX (объявления)

9. Linkedin

9. Standard Bank (банкинг)

10. Wikipedia

10. IOL (новостной агрегатор)

Gumtree - это площадка для объявлений и сообщество, созданное, в первую очередь, для ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Принадлежит компании Ebay. Эта площадка - единственный в списке сайт, который посещается преимущественно жителями ЮАР.

 

ТОП перспективных африканских стартапов

sBubble

Мобильное приложение и устройство для детей и их родителей, использующее связь через Bluetooth. Небольшое устройство крепится на одежду ребёнка и оповещает родителей через приложение, если их чадо выходит за пределы определённой зоны. 

Tuluntulu

Мобильное приложение для стриминга видео через сети EDGE, 3G, 4G и WiFi, работающее даже при слабом подключении, что  крайне актуально для Африки. 

EDGE Campus

Компания разрабатывает мобильные приложения и сервисы для проведения тестирования, опросов и помощи в образовании. 

Mellowcabs

Сервис микро-перевозок пассажиров в пределах нескольких миль, отличающийся от привычных такси-сервисов своим необычным транспортом — небольшими трёхколёсными электрокарами. 

Jobcrawler

Агрегатор с системой поиска, позволяющий искать вакансии среди мириад собранных предложений с различных сайтов.

Gust Pay

Мобильное приложение и браслет для проведения оплаты с помощью технологии NFC.

 

Рынок труда в ИТ-отрасли Африки

Ситуация с рабочей силой в области ИТ  в ЮАР   далеко не самая радужная, но очень быстро меняется в позитивную сторону.  Сегодня потенциал ИТ-сообщества в ЮАР настолько высок, что первые две страны, где разработчики получили доступ к Магазину приложений Windows 8 в регионе Ближнего Востока и Африки, были как раз Израиль и ЮАР.

 

Подводя итоги

Управляющий партнер Chernovetskyi Investment Group Владимир Кривко считает, что ЮАР – ярчайший пример того, что Африка является очень перспективным регионом. ЮАР - уникальная страна. Именно там был учрежден и начал развиваться Naspers, и этот регион уже вплотную приблизился к европейским нормам развития: высокая конкуренция, достаточно высокий уровень требований потребителя к сервису. В то же время, инвестору нужно смотреть не только на ЮАР, но и на другие страны, которые находятся рядом и только начинают расти и, соответственно, могут принести больше прибыли в долгосрочной перспективе.

«Если говорить о перспективных направлениях ИТ, то это, однозначно, все что связано с икоммерс, платежные решения и В2В сервисы», - прокомментировал ситуацию, сложившуюся в африканском регионе Кривко, - «Украинским разработчикам я могу сказать лишь одно - не верьте никому! Проведите свой анализ удаленно, спишитесь с людьми, которые там работают в интересующих вас сферах, собирайте чемодан и езжайте в конкретную страну получать реальную информацию от реальных людей, работающих в интересующем вас сегменте рынка. А если ваша гипотеза подтвердилась и есть необходимые ресурсы для масштабирования проекта – закатывайте рукава и готовьтесь к рутинной, ежедневной и тяжелой работе!»

Тэги:   Африка

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: