Обзор Lenovo K5 и K5 Plus / Все новости / Главная

Ровно неделя прошла с тех пор, как компания Lenovo официально анонсировала два своих новых смартфона - Lenovo K5 и K5 Plus, которые друг от друга практически ничем не отличаются, но об этом мы также поговорим ниже.

Различия между Lenovo K5 и K5 Plus

Наверное, сначала стоит поговорить о том, насколько сильно отличаются друг от друга новые смартфоны от Lenovo. Есть только два пункта, по которым можно отличить смартфоны – разница только в установленных процессорах и разрешении дисплеев. Все остальное идентично на 100%. Даже диагональ экранов одинакова и в мелочах нет отличий – в том числе есть поддержка аудио технологии Dolby Atmos, что порадует меломанов. Установлено сразу два динамика для более качественного звучания.

Характеристики Lenovo K5/K5 Plus:

  • ОС Android 5.1 Lollipop
  • Дисплей 5-дюймовый с разрешением 1280 х 720 пикселей / 1920 x 1080 пикселей
  • Основная камера: 13-мегапиксельная, автофокус, вспышка
  • Фронтальная камера: 5-мегапиксельная с фиксированным фокусом
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 415 с частотой 1.4 ГГц, 64-разрядный / восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 616 с частотой 1.5 ГГц, 64-разрядный
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Внутренняя память: 16 Гб с поддержкой microSD (до 32 ГБ)
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/2100 МГц), LTE
  • Навигация: GPS и ГЛОНАСС
  • Подключение:   Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth1 LE, microUSB, 3,5-мм разъем
  • Аккумулятор: 2750 мАч
  • Размеры: 142 x 71 x 8.2 мм, вес 150 г.

Обе модели смартфонов имеют поддержку двух microSIM карт. Аккумулятора емкостью 2750 мАч, по обещаниям Lenovo, хватит до 32 часов работы в режиме 2G, в режиме 3G – до 15 часов, время работы в режиме ожидания – до 322 ч.

Кстати, один очень странный факт: на официальном стенде Lenovo на выставке MWC 2016 почему-то была выставлена только версия смартфона Lenovo K5 Plus. Это сразу наталкивает на мысли, что простая модель смартфона представлена просто так и на нее не возлагают больших надежд.

Дизайн

Тут даже и поговорить не о чем. Самый типичный дизайн, который только может быть у китайского смартфона. Он просто теряется в море подобных. Может быть, это практично, но скучно.

Серебристый/золотистый/серый пластиковый корпус толщиной 8.2 мм имеет металлическое напыление по периметру на фронтальной панели. Над экраном есть 5-мегапиксельная фронтальная камера, датчики света и приближения, разговорный динамик.

Под экраном есть стандартный набор емкостных кнопок, причем у них даже подсветки нет. Хорошо еще, что задняя панель почти полностью металлическая – алюминиевая с пластиковыми вставками вверху и внизу. Ничем нас так и не пытаются удивить. Без вариантов.

Производительность и операционная система

Работают Lenovo K5 и K5 Plus на прошивке Android 5.1. Странно, ведь Lenovo могли бы показать на выставке MWC эти смартфоны уже на Android 6.0. По какой-то причине нам предлагают немного устаревшую версию операционки, которая имеет только стоковые возможности с некоторыми косметическими изменениями и кучей предустановленных не особо нужных приложений, таких как SHAREit, SNAPit, Guvera Music для социальных сетей и стриминга. Но ничего плохого нельзя сказать об оптимизации. Все работает очень быстро. За счет этого в бенчмарках Lenovo K5 и K5 Plus показали себя не так уж и плохо, но до флагманов им как из Китая до Парижа. Старшая версия в AnTuTu получила почти 35к баллов. Результат неплохой для середнячка. Это точно не бюджетник, но о цене мы скажем чуть ниже.

Камера

Основная камера здесь 13-мегапиксельная, фронтальная 5-мегапиксельная. В общем, этот набор мы видели даже пару лет назад. Главное в другом – обе камеры хорошо справляются со своими задачами даже при не самом удачном освещении. Автофокус адекватный, фотографии не идеальные, но высокого качества, к детализации претензий нет.

Ошибки возникали в самом неподходящем месте – в автоматическом режиме съемка велась с неправильными установками экспозиции. Если сделать серию фотографий, то из них нормального качества будут только 30%. Все остальные демонстрируют плохой баланс белого и засвечены. Потому камера нуждается в обновлении прошивки и до тех пор снимать нужно только серийно. Одиночные фотографии могут быть испорчены.

Выводы:

Пока это лишь предварительный обзор Lenovo K5 и K5 Plus и первые впечатления от смартфонов. Детали могут быть только после тщательного ознакомления. Что же можно сказать сейчас?

Новинки особо ничем не примечательны. Корпус имеет три варианта расцветки – серый, золотистый или серебристый. На стенде была только модель серого цвета – универсальная. Может быть, золотистая версия будет смотреться дороже.

С другой стороны, есть один важный момент, из-за которого смартфоны будут покупать – их цена.

Lenovo K5 будет стоить в Китае $130, а Lenovo K5 Plus - $150. В продаже их можно будет увидеть уже этой весной. Даже с их безликой внешностью есть все шансы стать популярными. У них, что немаловажно, новые процессоры, оптимизированная прошивка, не самая худшая камера.

И тут же смущает минимальная разница между Lenovo K5 и K5 Plus. Всего $20 – и мы получаем не HS экран, а Full HD, а также более мощный процессор. Все говорит о том, что простая версия K5 будет на рынке провальной, если ее вообще выпустят.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: