5 способов стать гениальнее / Все новости / Главная

Гении — это не те, кто получает максимальную оценку за экзамены, к 17 годам владеет 10 языками, в рекордное время решает сканворды и имеет невероятно высокий IQ. Творческий гений проявляется не в том, как правильно ответить на вопрос или решить проблему, а в способности разобраться в хаосе, создать новаторскую идею, осуществить то, во что прежде никто не верил. Творческие люди гениальны, потому что они знают, «как» думать, а не «что» думать. Майкл Микалко исследовал секреты нестандартного мышления известных людей — от Леонардо да Винчи до Генри Форда,  адаптировал их методы к современным реалиям в книге «Взлом креатива». В этой статье вы узнаете о пяти практичных способах стать гениальнее.

1. Знать, как смотреть

Леонардо да Винчи считал: чтобы обрести знания о форме проблемы, нужно сначала понять, как преобразовать ее максимально разными способами. Он полагал, что первый взгляд на проблему, по определению, слишком предубежденный, потому что это обычный способ видеть вещи. Мастер смотрел на задачу сначала под одним углом зрения, а потом под несколькими другими. С каждым разом его понимание становилось все более глубоким, и он начинал видеть суть дела. Такую мыслительную стратегию Леонардо называл saper vedere, то есть «знать, как смотреть».

Гениальность часто проявляется в том, чтобы найти новый подход. Чем чаще удастся ставить вопрос иным образом, тем больше шансов на то, что понимание проблемы изменится и обретет глубину. Переформулируйте задачу по меньшей мере пятью или десятью способами, чтобы исследовать ее с разных углов зрения. Сформулируйте ее с глобальной точки зрения. Сделайте частной, разложите на составляющие. Переставьте слова, замените их синонимами. Переключите перспективу. Представьте себя на месте проблемы. Задавайте вопросы.

2. Визуализировать мышление

Галилей произвел революцию в науке, потому что его мысли стали осязаемы и наглядны благодаря диаграммам и рисункам, в то время как его современники использовали привычные словесные и математические средства выражения. Его рисунки небесных тел показывают глубокую визуальную логику, позволившую зайти гораздо дальше современников и изменить историю науки.

Попробуйте рассмотреть вашу задачу не только словесно, но и с помощью рисунков. Прежде всего максимально полно запишите условие задачи. Затем составьте диаграмму, поместив проблему в центре листка и обведя ее прямоугольником. Спросите себя: «Каковы основные черты и характеристики этой проблемы?» Все возможные ответы запишите над прямыми линиями, исходящими из прямоугольника. Цвета, картинки и символы помогают проиллюстрировать важные мысли и показывают взаимоотношения между различными участками на карте.

3. Думать легко

Отличительная характеристика гения — его невероятная продуктивность. Распространенное заблуждение, что феноменальные творческие гении весь талант вкладывают в несколько отдельных шедевров, просто неверно. Томас Эдисон больше всего известен созданием электрической лампочки и фонографа, но ему принадлежало 1093 патента — это до сих пор рекорд. Бах писал по кантате еженедельно, даже когда болел или уставал. Эйнштейн известен своими исследованиями в области теории относительности, но опубликовал и 248 других работ. Дарвин известен эволюционной теорией, но ему принадлежит и 119 других публикаций. Пикассо написал более 20 000 картин. Шекспир создал 154 сонета. Гении создавали больше великих работ, потому что в принципе творили больше, иногда ошибаясь и проваливаясь.

Гении продуктивны, потому что умеют легко думать. Легкость мысли приводит к порождению множества идей. Нужно разделить мышление на две стадии: конструктивное и практическое. Конструктивное мышление — это генерация сырых идей, без всяких оценок и суждений. Стратегия состоит в том, что нужно придумать максимально много как очевидных, так и новаторских идей, и критика в это время неуместна. Квота и временные ограничения концентрируют вашу энергию таким образом, что легкость и изобилие идей гарантированы. Придумав побольше идей, измените стратегию. На авансцену должны выступить практическое мышление, оценка и суждение об идеях. Вот вам задачка, чтобы размять мозг: придумайте 40 способов использования кирпича.

4. Составлять новые сочетания

Соедините их в нужных пропорциях — и вы получите нечто, совсем не похожее на эти газы. Исходя из свойств кислорода и водорода, нельзя предсказать, что лед будет плавать в воде, горячий душ поможет отлично расслабиться, а холодные напитки будут приятно освежающими. Простые концепции подобны этим простым газам: они имеют известные и очевидные свойства. При их соединении могут случиться совершенно волшебные изменения, но это не волшебство, а просто творческий аспект обычной работы мозга.

Так как гении охотно составляют новые сочетания, они легко отказываются от общепринятых представлений о возможном и невозможном. Допустим, вы обдумываете рекламу нового продукта. Параметрами при обсуждении маркетинговой компании могут стать средства привлечения внимания, стимулы для побуждения к действию, темы, рынки, способы удивить людей. Для каждого параметра перечислите как можно больше вариаций. Затем случайным образом свяжите одну или несколько из них в каждом столбце с одной или несколькими в другом. Пробуйте различные комбинации, пока в голову не придут подходящие идеи.

5. Смотреть в другие миры

Гениев часто отличает способность усматривать сравнения и сходство, а порой даже схожие различия, между параллельными фактами и событиями из совершенно разных областей или «других миров». Томас Эдисон за один день изобрел фонограф, увидев аналогию между детской воронкой, движениями бумажного человечка и вибрациями звука. Сарычи, сохраняющие в полете баланс, натолкнули братьев Райт на идею, реализованную в работе над маневрированием и стабилизацией самолета.

Подобно искре, перелетающей через бездну, идею из одного мира можно использовать для создания другой идеи или творческого решения проблемы в другом мире. Когда вы используете аналогии между вашим предметом и предметом из иного мира, вырабатываются подсказки и намеки, благодаря которым новые связи и сочетания устанавливаются с большей вероятностью.

Выберите параллельный мир или отдаленную область человеческой деятельности. Чем более она будет отдалена от вас и вашей проблемы, тем больше шансы на то, что в голову придут новые мысли и идеи. Аналогия из мира бизнеса для проблемы из мира бизнеса — это слишком близко, а вот аналогии из мира телевидения или кулинарии простимулируют творческую мысль с большей вероятностью. Перечислите мысли и образы, ассоциирующиеся у вас с этим параллельным миром. Затем выберите один или несколько особенно ярких вариантов. Постарайтесь создать как можно больше ассоциаций.

Об этих пяти и еще четырех стратегиях мышления гениев читайте в книге МИФа «Взлом креатива».

Тэги:   Обзоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: