Как работать с нервными клиентами / Все новости / Главная

4 правила из опыта сервисных компаний

Когда люди звонят в сервисные компании – будь то грузовые перевозки, ремонт ноутбуков, уничтожение грызунов или другие – они, по сути, набирают 112. Они обращаются к профессионалам потому, что столкнулись проблемой: переездом, внезапной поломкой ноутбука за два дня до сдачи проекта и т.д.

Недавнее исследование тревожности клиентов показало, что компании зачастую не учитывают эмоциональные триггеры людей в своей работе. Проблема в том, что даже монополия на рынке не спасет репутацию от отзывов клиентов, которые ушли разочарованными, с ощущением беспомощности, или, того хуже, испуганными. А уж в условиях нормальной рыночной экономики компания, которая злит своих клиентов, не только в топ-10 по качеству услуг не попадет, но и рискует вовсе без потребителей остаться.

А что надо делать?

Спасите клиентов от них самих. Клиенты обращаются в сервис-службы, чтобы те решили их проблемы, а заодно спасли их от нервов и необходимости что-то решать. Вторую половину сами клиенты во внимание обычно не принимают, а вот предпринимателю стоит обращать внимание и на материально-технические, и на эмоциональные проблемы заказчика. Предложите решение не только физической потребности, но и психологических затруднений.

Исходите из психологического состояния клиента

Если клиент к вам обращается, то у него проблемы. Но с какими конкретно обстоятельствами он столкнулся? Многое можно узнать из первого же телефонного звонка, поэтому первая линия ответа должна быть настроена не менее серьезно, чем персонал неотложки. У каждого клиента есть история и какие-то сложности кроме тех, непосредственно с которыми он обращается. Чтобы предоставить идеальное решение, нужно выслушать клиента и вычленить эти сложности.

Исследуя рынок, можно обнаружить множество мелочей, которые осложняют жизнь клиенту – от отсутствия кабельного интернета при переезде до банальной невозможности проверить на «гугл-картах» адрес сервис-центра, куда клиент идет сдавать в ремонт смартфон.

Используйте эмпатию целенаправленно, чтобы разобраться, как уменьшить их страхи и побочные проблемы. Поймите, что можно сделать, чтобы облегчить им жизнь.

Нанимайте за намерения, развивайте навыки

Энергичности, приветливости и любви к работе нельзя научить – это либо есть, либо нет. Эмпатия – неотъемлемая часть клиентского сервиса, поэтому на собеседовании нужно задавать вопросы, касающиеся склонности кандидата помогать людям в принципе, его отношения к окружающим. Просите их прочитать фразы из инструкции по взаимодействию с клиентом, чтобы услышать, соответствует ли их тон тому, что вы хотите получить.  Собеседования для клиентского сервиса стоит проводить в группах – будь то 3 человека или 10 – чтобы лучшие кандидаты выделялись. Случается, что нанимают всю группу, бывает, что никого – главное, чтобы внутренняя мотивация работников не сводилась к одной только зарплате.

Создайте «карту» взаимодействия с клиентом

У большинства компаний есть определенный путь взаимодействия с клиентом, который проходит по вполне определенным точкам на пути от первого звонка до получения оплаты.  Нужно изучить это  взаимодействие: во-первых, это позволит рассказать клиенту про его дальнейший маршрут, что сразу убирает изрядную долю стресса. Во-вторых, на каждом шагу уточняйте, как вы можете облегчить жизнь клиенту. Привезет он вам сломавшийся планшет сам после работы, или к нему нужно прислать курьера? Он предпочитает платить наличными или картой?

Лучший «барометр» взаимодействия с клиентами – это те, кто с ними непосредственно общается, первая линия. Они знают, что происходит. Посмотрите на них в действии, задайте вопросы, узнайте о собственном бизнесе с  точки зрения этих работников. А затем используйте эти знания, чтобы задать тон сервису.

Обращайте внимание не на привлечение клиентов, а на качество обслуживания

Маркетологи рассказывают о стоимости привлечения клиента,  но что насчет обслуживания тех, кто уже есть? Опрашивайте клиентов в режиме реального времени, и реагируйте на их отзывы. Если ваши клиенты недовольны, новый формат почтовой рассылки ваши проблемы не решит.

Большинство компаний целенаправленно работают с рекламой, а не с клиентским опытом. Учтите его в своей бизнес-модели. В конце концов, метода рекламы надежнее, чем сарафанное радио, еще не придумали.

Поднимайте планку – нельзя один раз установить нормы обслуживания и забыть о них навечно. Не позволяйте конкурентам вас догонять. Кстати, заодно можно опросить клиентов об их прошлом опыте работы  с вашими конкурентами и спросить, что бы вы могли улучить.

Создать лояльную клиентскую базу не так сложно как кажется. Бренд может стать вирусным, просто относясь к своим потребителем с симпатией и вниманием, делая акцент на клиентском опыте. Заодно вы получите дополнительный канал рекламы в лице благодарных клиентов, которые будут рассказывать всем друзьям и родственникам, как именно вы их спасли. И к их словам отнесутся с большим вниманием, чем к любой, сколь угодно прекрасной, кампании в соцсетях.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: