9 удивительных предсказаний Илона Маска / Все новости / Главная

Глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск уверен, что в будущем нас ждет симбиоз с машиной и жизнь на Марсе. Вот девять наиболее удивительных предсказаний, которые сделал изобретатель.

 

Все формы транспорта станут электрическими

Илон Маск считает, что очень скоро все виды транспорта, за исключением космических ракет, перейдут на электричество.

«Самолеты, корабли и все прочие виды транспорта станут полностью электрическими. Не полуэлектрическими, а полностью электрическими. Без исключений», - заявил Маск в интервью изданию Marketplace в 2015. Это же предсказание он повторил в июле, выступая перед Национальной ассоциацией губернаторов. «Я ничуть не сомневаюсь, что однажды весь транспорт, за исключением, разве что, ракет, станет полностью электрическим. Абсолютно весь. Самолеты, поезда, автомобили, все корабли. Вопрос лишь в том, когда это произойдет», - сказал он.

 

Через десять лет половина новых машин в США будут электрическими

Это предсказание Маск тоже сделали в июле, общаясь с Национальной ассоциацией губернаторов.

 

Автономность станет стандартом в течение 20 лет

Подводя итоги третьего квартала 2015 года Маск заявил, что спустя 20 лет владение автомобилем без автопилота будет считаться такой же экзотикой, какой сегодня считается владение верховой лошадью. Это, конечно, будет возможно, но лишь как хобби или из ностальгических соображений.

 

Автопилот оставит миллионы людей без работы

В феврале этого года на Всемирном правительственном саммите в ОАЭ Маск заявил о колоссальном влиянии, которое беспилотная технология окажет на рынок труда. В частности, миллионы профессиональных водителей и курьеров окажутся без работы.

 

Автоматизация приведет к появлению базового дохода

Безусловный базовый доход - социальная концепция, предполагающая, что государство выплачивает гражданам определенную сумму денег, вне зависимости от их занятости и достатка. На данный момент эта концепция трудно реализуема даже в развитых государствах. Но в условиях, когда экономика функционирует без вмешательства человека, а машины и искусственный интеллект отбирают рабочие места, базовый доход может стать выходом из социального кризиса. Чем интенсивнее будет происходить автоматизация, тем скорее и вероятнее государства начнут вводить базовый доход.

 

К 2025 году человечество достигнет Марса

Ни для кого не секрет, что Илон Маск является большим энтузиастом идеи покорения Марса, а его аэрокосмическая компания SpaceX уже сейчас строит планы по колонизации Красной планеты. В начале октября этого года на Международном конгрессе астронавтики Маск еще раз подтвердил, что  его компания намерена отправить человека на Марс до 2025 года.

 

Искусственный интеллект опаснее ядерного оружия

Недавнее сообщение о появлении у Северной Кореи межконтинентальных ракет напугало многих людей, но Маск считает, что существует технология более опасная, чем ядерное оружие. Речь идет об искусственном интеллекте. «Я считаю, что наиболее серьезная угроза, с которой мы рано или поздно столкнемся, как цивилизация, это искусственный интеллект», - заявил Маск в июле.

 

Тоннели будут играть важную роль в транспортировке

Новая компания Boring Company, еще один проект Илона Маска, планирует создать огромную сеть подземных тоннелей под Лос-Анджелесом. Согласно замыслу изобретателя, по этим тоннелям будут перемещаться исключительно электромобили на скоростях до 200 километров в час. Лос-Анджелес будет экспериментом. Если он окажется успешным, подобные сети тоннелей начнут создаваться и в других городах мира.

 

Человеку придется объединиться с машиной

Маск считает, что в будущем всем нам придется стать отчасти роботами. «Я думаю, что со временем мы увидим слияние биологического и цифрового интеллекта», - говорит он. По мнению изобретателя, такое слияние позволит человеку более эффективно сотрудничать с искусственным интеллектом, быстрее принимать решения и оперировать огромными объемами информации. По сути, речь идет о человеческой способности анализировать и принимать решения, умноженной на вычислительную мощность суперкомпьютера. А для того, чтобы такое потрясающее будущее стало реальным, Илон Маск уже создал компанию Neuralink. Как ясно из названия, эта нейротехнологическая компания разрабатывает технологию прямого подключения человеческого мозга к компьютеру.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: