Через неделю ракета Илона Маска полетит на Марс / Все новости / Главная

На днях компания SpaceX успешно провела огневые испытания двигателей гигантской ракеты Falcon Heavy. Космических аппаратов подобной мощности мир не видел с лунных миссий 60-х и 70-х годов. Уже через неделю, 6 февраля, ракета отправится в путешествие к Марсу. Вот что следует знать о ее миссии.

 

Что представляет собой миссия?

Речь идет о тестовом полете сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy к орбите Марса. Прямо сейчас ракета стоит на территории Космического центра Кеннеди во Флориде. Представители SpaceX заявляют, что на данный момент это - самый мощный носитель на Земле, превосходящий по мощности другие ракеты как минимум вдвое.

Огневые испытания двигателей ракеты

Три ступени ракеты после запуска вернутся на землю. Конечно, в самом факте возврата отработанных ступеней уже нет ничего нового. Такая возможность уже стала визитной карточкой SpaceX. Но возврат сразу трех ступеней - дело беспрецедентное. По словам Илона Маска, две ступени будут синхронно посажены на наземную площадку. Одна - на беспилотную баржу в океане.

Если все пройдет успешно, грузовой отсек покинет околоземную орбиту и направится прямиком к Марсу. Внутри отсека будет находиться электромобиль Tesla Roadster Илона Маска.

Компьютерная анимация полета Falcon Heavy

 

Что из себя представляет Falcon Heavy?

Компания SpaceX запустила уже 47 ракет Falcon 9. Уже 13 раз ракеты Маска доставляли грузы с припасами на Международную космическую станцию. Тем не менее, большинство миссий представляли собой запуски небольших спутников на низкую околоземную орбиту. Подобные мелочи уже стали обыденностью. Теперь Илон Маск хочет расширить горизонты своей деятельности. Но большим амбициям нужны большие ракеты.

Falcon Heavy на площадке Космического центра Кеннеди

Falcon Heavy нельзя назвать чем-то особенно инновационным. По сути, она представляет собой связку из трех ракет Falcon 9 с дополнительными модулями, закрепленными на средней ракете. Вся конструкция имеет 70 метров в высоту и 12,2 метра в ширину. Каждая из трех ракет имеет по девять двигателей Merlin 1D. Вместе они способны поднять на низкую околоземную орбиту объект весом 60 тонн. Ничего подобного на Земле не было со времен ракет «Сатурн-5», которые использовались для реализации пилотируемой посадки на Луну.

Falcon Heavy стартует с площадки 39A Космического центра Кеннеди. С этой же площадки в свое время был запущен «Аполлон-11», доставивший первых людей на Луну. Две ракетных ступени, используемые в Falcon Heavy, ранее уже использовались при запусках Falcon 9. Им удалось успешно вернуться на землю. На этот раз их снова попытаются вернуть на базу ВВС США на мысе Канаверал. Средняя ракета пролетит немного дальше, а затем приземлится на беспилотную баржу SpaceX в Атлантическом океане.

Посадка ступени Falcon 9 на баржу

 

Зачем Илон Маск отправляет на Марс собственную машину?

Потому что это весело! Еще в декабре Маск твитнул, что в качестве тестового груза ракеты будет выступать его электромобиль Tesla Roadster цвета «полночная вишня». А в салоне автомобиля будет играть легендарная Space Oddity Дэвида Боуи. Если все пойдет по плану, машина проведет на орбите Марса миллионы лет.

«Красная машина для Красной планеты»

Под заголовком «Красная машина для Красной планеты» Маск опубликовал в инстаграме изображение своего электромобиля в грузовом отсеке Falcon Heavy. «Тестовые полеты новых ракет обычно производятся с пробным грузом вроде бетона или стальных блоков. Это кажется невероятно скучным. Конечно, все скучное отвратительно, особенно компании. Потому мы решили отправить что-то необычное, что-то, что заставит нас почувствовать момент», - пишет Маск.

 

Как понаблюдать за запуском?

Запуск Falcon Heavy, однозначно, не будет скучным. Полет такой громадины - впечатляющее зрелище. Кроме того, существует вероятность, что вся конструкция попросту взорвется при запуске. Даже сам Маск признает, что запуск связан с огромным количеством рисков.

Его опасения не беспочвенны. Ведь история запусков небольших Falcon 9 тоже не была безупречной. Так, 9 января этого года одна из таких ракет не смогла вывести на орбиту спутник Zuma. А в 2016 году Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке при проведении огневых испытаний:

В 2015 году такая же ракета с грузом для МКС взорвалась сразу после старта:

Но если все пойдет по плану, зрители смогут увидеть не только старт ракеты, но и возвращение на землю ее ступеней. Наблюдать за всем происходящим можно будет на странице SpaceX, либо на канале SpaceX на YouTube.

Обитатели США смогут приобрести билеты в комплекс посетителей Космического центра Кеннеди, либо посмотреть на посадку с пляжа неподалеку от мыса Канаверал в штате Флорида.

 

Почему миссия так важна?

Как уже говорилось, Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту до 60 тонн груза. Это значит, что в будущем такая ракета сможет использоваться для доставки в космос больших спутников, телескопов и фрагментов космических станций. На Марс ракета тоже способна доставить немало - целых 16,8 тонн. Это значит, что она без проблем доставит на Красную планету челнок SpaceX Dragon, предназначенный для пилотируемых полетов. Также она может заранее доставлять к Марсу припасы, которые могут понадобиться первой пилотируемой экспедиции.

Модель груза на орбите Марса

В общем, после успешного запуска Falcon Heavy человечество снова начнет отправлять людей на другие небесные тела Солнечной системы. Впрочем, когда на Марс все таки полетят первые исследователи, они, вероятнее всего, отправятся в путь не на Falcon Heavy, а на еще более крупной ракете. Проект такой гигантской ракеты под названием Big Falcon Rocket уже разрабатывается в SpaceX.

Тэги:   SpaceX, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: