Испания пересядет на электромобили до 2040 года, а к 2050-му будет полностью «зеленой» / Все новости / Главная

13 ноября испанские власти обнародовали обновленный климатический план, согласно которому южное государство может полностью перейти на «зеленую» энергетику к 2050 году. Если это произойдет, Испания будет в числе первых европейских стран, отказавшихся от традиционной выработки электричества, загрязняющей окружающую среду.

Как сообщает издание ЕurActiv, в документе, представленном правительством, есть и интересные подробности. В частности, для успешной реализации задуманного до 2030 года планируется довести долю энергетики, добываемой из возобновляемых ресурсов, до 70% от общего потребления страны. Для этого будет планомерно ограниваться субсидирование и вводится ограничения на добычу углеводородов, тогда как строительство солнечных и ветровых электростанций будет поддерживаться государственными программами.

Кроме того, правительство Испании собирается запретить использование машин с двигателями внутреннего сгорания уже к 2040 году. План подразумевает создание специальной инфраструктуры. Так, в городах с населением больше 50 тысяч человек уже через 3 года будут вводиться «зеленые» зоны с низкими выбросами CO2. В них будет ограничено движение машин с ДВС для снижения загазованности.

Законопроект уже передан в парламент и вскоре будет рассмотрен.

Тэги:   Испания

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: