“Отец интернета” считает, что синтетическая жизнь изменит само определение “живого” / Все новости / Главная

В 2016 году Крэйг Вентер и его команда из компании Synthetic Genomics объявили о создании синтетической формы жизни под названием JCVI-syn3.0. Существо представляло собой синтетическую бактерию с минимальным геномом. Ее геном состоял всего из 473 генов. Этот упрощенный организм стал значительным прорывом в развитии искусственной жизни. Бактерия позволила нам лучше понять, за какие параметры отвечают отдельные гены. В случае с JCVI-syn3.0 большая часть генома использовалась для создания РНК и белков, сохранения генетической последовательности при репродукции и для формирования клеточных мембран. Прямое назначение примерно трети генов пока остается тайной.

Успех команды Вентера основывался на более раннем прорыве. В 2014 году Флойд Ромесберг из Romesberg Lab смог синтезировать ксенонуклеиновую кислоту (КНК), синтетическую альтернативу ДНК. при этом он использовал аминокислоты, не входящие в число естественных нуклеотидов.

Наконец, в последние годы мы все становимся свидетелями значительных прорывов в применении технологии CRISPR. Это - инструмент редактирования генов, позволяющий вырезать, вставлять или заменять фрагменты ДНК в уже существующем геноме.

Винтон Грей Серф, один из разработчиков TCP/IP, лауреат премии Тьюринга и и один из “отцов интернета”

Винтон Грей Серф, американский учёный в области теории вычислительных систем и один из “отцов интернета” считает, что все эти открытия уже сейчас, в нашем 2019 году, открывают перед человечеством новые горизонты. А вместе с новыми перспективами - появятся новые вопросы. Ведь возможность создания синтетической жизни связана не только с абстрактными этическими и философскими проблемами, но и с более насущными практическими задачами.

По словам Серфа, уже сейчас мы имеем возможность создавать неестественные формы одноклеточной жизни путем редактирования генома существующих бактерий. Новые существа могут использоваться для решения насущных проблем человечества. К примеру, можно вывести бактерий, которые будут поедать пластиковые отходы, загрязняющие океан.

Иллюстрация Señor Salme

Открытие Вентера означает, что в скором будущем мы сможем создавать синтетическую жизнь буквально с нуля. Синтетическая жизнь изменит само понимание “жизни”. А со временем мы неизбежно подберемся и к качественному изменению нашей собственной биологии. Напомним, уже в конце ноября 2018 года китайские ученые сообщили о рождении первых генетически модифицированных детенышей человека. Новорожденные обладают врожденным иммунитетом к заражению ВИЧ.

Винтон Серф считает, что в будущем нам, возможно, придется скорректировать ход эволюции, приспособив себя к жизни в космосе, на других планетах или в изменяющихся условиях нашего собственного мира.

Все это поднимает серьезные вопросы касательно того, как мы видим и ведем себя в качестве биологического вида. Хотя до создания искусственных многоклеточных организмов, способных к половому размножению, все еще далеко, уже в 2019 мы должны начать серьезные дебаты о том, являются ли искусственно развитые люди нашим будущим. И о том, не стоит ли нам положить конец этим экспериментам, пока не стало слишком поздно”, - пишет Винтон Серф.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: