2018 год стал тяжелым для всех производителей смартфонов / Все новости / Главная

В мире 2018 год выдался очень насыщенным. Мы увидели глобальный подъем рынка китайских моделей. Например, в Китае смартфоны Huawei стали считаться более элитными и статусными, чем iPhone. Мы стали свидетелями нового всплеска на рынке игровых смартфонов. Наконец, мы увидели, как в смартфоны начал активно проникать искусственный интеллект. Но вот с точки зрения продаж 2018 год оказался неудачным. Причем неудачным для всех.

Сейчас многие компании начинают публиковать финансовые отчеты за 4 квартал 2018 года. И, как показывают цифры, проблема низких продаж смартфонов коснулась не только Apple.

Аналитики International Data Corporation (IDC) подсчитали, что в 4 квартале 2018 глобальные поставки смартфонов снизились на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. Более того, это пятый квартал подряд, в котором продажи снижаются.

Почему это происходит?

Райан Рейт, вице-президент подразделения IDC, считает, что на глобальную ситуацию влияют сразу несколько факторов:

  • Во-первых, люди держатся за свои старые телефоны дольше, чем когда бы то ни было прежде.
  • Во-вторых, крупные рынки переполнены однотипными моделями гаджетов конкурирующих производителей.
  • В-третьих, цены на новые модели продолжают расти.
  • Наконец, ситуацию ухудшает активная торговая война между США и Китаем.

Конечно, на некоторых национальных рынках можно наблюдать подъем. Это касается Индии, Индонезии, Кореи и Вьетнама. Но эти локальные всплески не способны переломить тенденции общего спада.

На данный момент крупнейшими производителями смартфонов в мире остаются Samsung, Apple, Huawei, OPPO и Xiaomi. При этом у Samsung и Apple продажи падали не только в 4 квартале, но вообще в течение всего 2018. А вот китайские бренды Huawei, Oppo и Xiaomi, напротив, показали некоторый рост, причем даже за пределами Китая. Возможно, их росту способствует то, что китайские потребители (которые обеспечивают 30% мирового потребления смартфонов) в последнее время предпочитают гаджеты своих производителей иностранным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: