Исследователи научили робота готовить суши / Все новости / Главная

Ученые уже давно пытаются научить робототехнику взаимодействовать с мягкими объектами, требующими особо деликатного обращения. Пока большинство идея строится вокруг создания мягких и чувствительных манипуляторов.

Разработчики Массачусетского технологического института решили пойти другим путем. Они хотят научить робота интуитивно понимать, как поведет себя мягкий, вязкий или желеобразный материал при контакте. Для этого была разработана симуляция частиц, позволяющая алгоритму самообучаться и улучшать свои результаты. Симуляция описывает, как вязкое вещество, состоящее из мелких частиц, реагирует на прикосновения и сжатия. Это дает роботу некое “интуитивное понимание” того, как нужно обращаться с тем или иным материалом.

Результаты работы были продемонстрированы на двухпалом роботе RiceGrip. Машина получила задачу сформировать из вязкой пены рулет, напоминающий формой ролл суши. В работе машина использует систему распознавания объектов и камеру с функцией глубины.

Благодаря разработанному алгоритму, еще до прикосновения к веществу робот имеет представление о том, какой окажется реакция. Но если образец поведет себя как-то иначе, машина скорректирует свое поведение:

Конечно, машина пока не готова взять на себя роль шеф-повара. Но благодаря подобным алгоритмам такое будущее перестает быть фантастикой. По словам ученых Массачусетского технологического института, в скором будущем роботы смогут готовить не только суши, но будут вообще справляться с большинством кухонных задач. А значит, еще один класс традиционных человеческих профессий может оказаться на грани исчезновения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: