Разработан имплант, позволяющий считывать речь напрямую из мозга / Все новости / Главная

Учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско был разработан мозговой имплант, позволяющий считывать речь напрямую из головы пользователя. Правда, это не совсем “чтение мыслей” в его первоначальном смысле.

Люди, потерявшие способность говорить вследствие неврологических нарушений, все еще способны посылать мозговые сигналы, используемые для воспроизведения речи. Эти сигналы направлены на органы, отвечающие за создание различных звуков - губы, челюсть и гортань.

Имплант, закрепленный на мозге, не пытается читать мысли человека, но улавливает сигналы этой двигательной активности. Затем при помощи технологии машинного обучения сигналы расшифровываются и воспроизводятся через виртуальный речевой аппарат.

Как вы можете видеть, результаты пока не безупречны. Но даже в таком виде технология поражает своей точностью. Она в разы превосходит все предыдущие попытки “симуляции” речевого аппарата и уже может использоваться для возвращения речи людям с неврологическими расстройствами.

Если же взглянуть на ситуацию немного шире, становится понятно, что перед нами - один из наиболее успешных примеров рабочего интерфейса “мозг-компьютер”. Пока технология все еще полагается на считывание сигналов двигательной активности, но со временем станет еще более точной и чувствительной. А значит, прямое подключение мозга к компьютеру совсем скоро станет реальностью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: